Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

20841

12.02.2025, 12:45

Инсайд. Фактор Савельева

Одной из популярных тем в новосибирской политтусовке стало обсуждение возможности избрания в Совет депутатов города Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области группы депутатов, которые ассоциируются с именем депутата Государственной думы, единоросса Дмитрия Савельева. Причем, просто разговорами дело не ограничивается – трудно спорить с оценкой относительно целой «волны публикаций с однотипными тезисами, предвещающими политический коллапс в регионе из-за усиления команды Дмитрия Савельева».

Кого же так сильно беспокоит возможный приход новой крови в горсовет, о выборах в который говорят и пишут больше всего? Зададимся традиционным вопросом: кому выгодно? Выгодно тому, кто не хотел бы допустить усиления позиций в депутатском корпусе правящей партии. Понятно, что это – оппозиция. Речь идет о коммунистах, которые в регионе и в областном центре теряют позиции, что является следствием провала команды «красного мэра» Анатолия Локтя. Никакой пакт с ними больше заключать не будут, поэтому для КПРФ очень важно сохранить то, что они имеют. То есть, не допустить сокращения количества депутатских мандатов. Тем более, есть резон вспомнить дело Скатова, который опять же старался противодействовать именно Дмитрию Савельеву.

Усиление ЕР невыгодно также олигархическим группам, которые вкладывают деньги в партию «Новые люди». «Новые люди» из кожи вон лезут, придумывая инициативы одна страннее другой, но это не помогает: интерес к партии падает, а в регионе по-прежнему среднестатистический новосибирец не знает по фамилии ни одного из персонажей политической тусовки Faberlic. Им очень не хочется конкурировать с сильными оппонентами.

Кстати, об оппонентах. «Единая Россия» определится с кандидатурами на праймериз. Рассуждать сейчас о том, кто это будет со стопроцентной уверенностью, было бы, по меньшей мере, странно. Если победят те, кто ориентируется на Дмитрия Савельева, значит, таково настроение однопартийцев и так сработала команда. Кто мешает проявить себя другим группам? Они у новосибирских единороссов всегда были. О влиянии «кировских», например, написаны, наверное, горы статей. И что-то не похоже, чтобы ЕР ослабела от наличия сплоченной группы – наоборот, партия резко усилила свои позиции в одном из самых больших районов Новосибирска.

А самое интересное состоит в том, что, как сейчас модно выражаться, волну гонят те, кого интересует только свой личный интерес. Об интересе сибирского мегаполиса мы от них не слышим. Но шума впереди будет много.

Фото: ksonline.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

20841

12.02.2025, 12:45

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=272908

Bytes: 2633 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4932

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4701

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4584

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6536

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

15926

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

15585

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

20974

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

18711

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

17609

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

22976

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

20788

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

7457

10.12.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Виниченко Николай

Кузнецов Георгий

Бурлов Артем

Лабунский Илья

Зиннер Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Заика Александр

Наводников Дмитрий

Охлопков Николай