Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

ПолитикаНовосибирск

41880

20.12.2024, 14:30

Инсайд. Расстановка сил перед выборами в Заксобрание

Новосибирск традиционно известен своим политическим плюрализмом. И не только в части многопартийности, но и в плане довольно серьёзных споров и внутри партии власти. Поэтому предстоящие в 2025 году многоуровневые выборы в Заксобрание, Горсовет Новосибирска и другие муниципалитеты будут отличаться накалом не только в межпартийной борьбе, но уже начиная с этапа праймериз. Предвыборная кампания де-факто уже началась.

«Единая Россия» остаётся главной политической силой в регионе. Сохраняются противоречия между некоторыми обособленными акторами, что стимулирует внутреннюю конкуренцию. Тема СВО является одной из главных консолидирующих. Последовательное реализация проекта «Время героев» в будущем поспособствует кадровому обновлению партийной номенклатуры.

КПРФ спустя год после ухода «красного» мэра получила возможность использовать протестную повестку и фактически становится антагонистом региональных властей. Однако нужно быть осторожными в заигрывании с несистемной оппозицией – разыграть такую же карту как в 2020-21 гг. в современных реалиях не получится.

Главным их оппонентом судя по расстановке сил на территориях будут «Новые люди», продвигающие прогрессистскую повестку. Они делают ставку на захват части либеральной публики. Из минусов выделяется отсутствие разветвлённой партийной структуры, но ресурсно региональное отделение усилилось и будет действовать точечно, параллельно формируя сеть активистов по всей области на перспективу.

Ослабленное отделение ЛДПР получило перезагрузку в лице новых медийных и бизнес персон. Главные их проблемы – отсутствие электоральной базы, ушедшей с выходом прежних лидеров, и пока ещё невнятные идеологические установки, которые ещё предстоит сформулировать. После обновления они только в начале нового пути и быстрых результатов ждать не стоит.

СРПЗП, транслирующая остросоциальную повестку, заметна на ограниченной территории и делает ставку на местных политиков районного значения. Их стратегия выстраивается под конкретного кандидата с прицелом на Госдуму-2026.

Фото: vn.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

ПолитикаНовосибирск

41880

20.12.2024, 14:30

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=268750

Bytes: 2213 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

История семьи Покровских. Глава третья: Плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

916

26.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

4214

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5619

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

10093

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9072

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9499

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11484

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10449

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

14305

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

12227

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

13644

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

13612

03.02.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Сумароков Павел

Торопов Кирилл

Серебряков Иван

Карасев Михаил

Шангин Василий

Лыкова Мария

Шагин Андрей

Аликберов Геннадий

Лаврова Анна