Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесНовосибирск

23428

31.10.2024, 23:58

«Экология-Новосибирск» и судебная хронология

Бывший региональный оператор ООО «Экология-Новосибирск» имеет дела с судами с 2021 года. Сейчас же Железнодорожный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего генерального директора компании Ларисы Анисимовой. Она проходит обвиняемой в совершении двух преступлений по части 5 статьи 159 УК РФ и восьми преступлений по части 7 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество». Подробнее о судебной хронологии компании решил рассказать Бабр.

Субсидиарная ответственность

Ранее в Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление от ООО «Строительные и ремонтные технологии» (ООО «СРТ», ОГРН 1172375056325) к Министерству ЖКХ Новосибирской области в рамках дела о банкротстве бывшего регионального оператора — ООО «Экология-Новосибирск» (ОГРН 1125476156211).

Справка! ООО «СРТ» с уставным капиталом 10 тысяч рублей зарегистрировано в июле 2017 года. Основной вид деятельности: строительство жилых и нежилых зданий. Генеральным директором является Юлия Филенко. Выручка за 2023 год составила 36 миллионов рублей, прибыль — 1,4 миллиона рублей.

Именно ООО «СРТ» потребовало объединить все заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве ООО «Экология-Новосибирск» в одно производство. ООО «СРТ» является аффилированным цессионарием АО Группа «ВИС» (ОГРН 5167746444674).

Новосибирское управление Федеральной налоговой службы направило в арбитражный суд заявление, в котором указывается, что средства на выкуп права требования к «Экологии-Новосибирск» в виде займа этому конкурсному кредитору (ООО «СРТ») были предоставлены АО Группа «ВИС». После конкурсный управляющий бывшего регионального оператора Владислав Баряев подал заявление на исключение требований «СРТ» из реестра кредиторов в полном объёме. Суд пока что не вынес решение по данному делу.

Компания «ВИС» виновна?

В сентябре 2017 года Группа «ВИС» приобрела 75% ООО «Экология-Новосибирск». В 2018 году эта же компания была выбрана в качестве регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области. С 1 января 2019 года компания «Экология-Новосибирск» приступила к исполнению своих обязанностей (сбор, вывоз, обработка и захоронение ТКО). Также региональный оператор должен был построить два мусоросортировочных завода.

При этом уже в декабре 2021 года ООО «Экология-Новосибирск» подало заявление о самобанкротстве из-за долга почти в два миллиарда рублей. В компании уверяли, что всё под контролем, но в реальности уже к моменту подачи заявления регоператор накопил многомиллиардные долги перед перевозчиками. Руководство организации обещало выйти из процедуры самобанкротства, но этого так и не произошло. В 2022 году компания лишилась статуса регионального оператора, а весной 2023 года была объявлена банкротом.

10 февраля 2023 года стало последним днём работы «Экологии-Новосибирск». Лишение статуса регионального оператора произошло по причине непредоставления банковской гарантии и нарушения схемы потоков. По первому пункту всё и так понятно. Что касается второго, тут компания уже просто обнаглела. Перевозчик вывозил мусор не в то место, что предусмотрено схемой размещения отходов.

Наглость, да и только

21 сентября 2023 года Арбитражный суд региона постановил признать недействительным платёж «Экологии-Новосибирск» от 19 декабря 2019 года в пользу Производственной фирмы «ВИС» на 1,5 миллиона рублей и взыскать с неё указанную сумму, а также проценты за пользование денежными средствами в размере 285 тысяч рублей за период с 20 декабря 2019 года по 27 апреля 2023 года и проценты, начисляемые на сумму основного долга, за период с 28 апреля 2023 года и по дату фактического исполнения.

Определение суда в законную силу вступило, но для «ВИС» это не значит абсолютно ничего. Вместо того чтобы выполнить возврат средств, ООО ПФ «ВИС» (ОГРН 1037835013006) планирует стать банкротом. Тем самым, хоть сделка и не будет признана действительной, средства тоже возвращены не будут.

Какое-то выгодное банкротство у всех, жаль, что только в одностороннем порядке. При этом в деле самого ООО «Экология-Новосибирск» уже обнаружены признаки преднамеренного банкротства. Будет ли наказание — это уже другой вопрос.

Ситуация сегодня

Железнодорожный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Экология-Новосибирск» Ларисы Анисимовой. Она проходит обвиняемой в совершении двух преступлений по части 5 статьи 159 УК РФ и восьми преступлений по части 7 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество».

«Следователи считают, что ущерб от действий Ларисы Анисимовой, которая не признаёт вину в полном объёме, составил более одного миллиарда рублей», — говорится в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в соцсети «ВКонтакте».

Следствие полагает, что с 2018 года по 2021 год Анисимова привлекала к работе по транспортировке и размещению твёрдых коммунальных отходов различные компании и индивидуальных предпринимателей, заключала с ними договоры, но оплачивать оказанные операторами услуги не собиралась. При этом она получала от новосибирцев и организаций плату за оказанные операторами услуги по вывозу и захоронению ТКО.

На данный момент дело ещё не закрыто, разбирательства продолжаются. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: admkargat.nso.ru, vis-group.ru, ksonline.ru, ndn.info

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесНовосибирск

23428

31.10.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=266787

Bytes: 5883 / 5415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

«ВИС» продолжает заВИСать в Новосибирске. ГЧП-поликлиники

Известная компания, набравшая огромное количество крупных проектов в столице Сибири, по-прежнему затягивает со своими обязательствами. ГК «ВИС» вместо того, чтобы признать свои промахи, лишь огрызается. Организация в ответ на критику призывает депутатов проспонсировать её. Куда уж больше?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеНовосибирск

1827

17.11.2025

«Встать! Суд идёт». Джулай ещё не ознакомился

Новосибирские чиновники, бизнесмены и просто власть имущие с каждым разом показывают просто удивительный уровень скользкости и изворотливости. Ровно месяц назад было завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыНовосибирск

4388

13.11.2025

КРТ-монополия в Новосибирске. Ограничение строительства

Уже как год в Новосибирске запрещено строительство вне площадок комплексного развития территорий. И вроде бы подобные корректировки должны приносить пользу и улучшать облик города, но в действительности это приводит к ограничению выдачи разрешений на строительство (РНС).

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

8313

10.11.2025

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. В Москве был задержан директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

10958

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5225

27.10.2025

Несчастливый период Счастливого. «Спортивная» не уходит из повестки

И вот только все решили, что о станции метро «Спортивная» в Новосибирске уже ничего не будет слышно, как она снова появилась в новостной повестке. На сей раз информация связана не с нескончаемым строительством, но тоже со скандалом.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

11433

23.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы

Когда-то заполучить квартиру в микрорайонах Новосибирска «Плющихинский» и «Просторный» хотели многие. Причиной тому являлись отнюдь не замечательные условия или уникальная планировка, решал здесь всё лишь вопрос цены.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

12839

20.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

24958

16.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

19189

12.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

16410

10.10.2025

Перезагрузка: как новосибирский экс-депутат Сидоренко избежал тюрьмы и вернулся в бизнес

Триумфальное возвращение: спустя всего 11 дней после освобождения от наказания по громкому делу о земельной афере экс-депутат Иван Сидоренко снова возглавил свою строительную компанию «Энергомонтаж».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

17572

30.09.2025

Парк «Каменка» установил рекорд по обратному развитию

Парк «Каменка» в Новосибирске запнулся о камень преткновения. Изначально этот объект завис в регионе в 2023 году, хотя был весьма перспективным. Но, к сожалению, сад парящих тропинок превратился в сад парящих обещаний. Сотни миллионов уже были потрачены, но как такового результата до сих пор нет.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

23317

18.09.2025

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Брилка Иван

Елясова Оксана

Никитина Татьяна

Ступин Дмитрий

Бадмаев Алдар

Дронов Михаил

Зимин Максим

Цыбикжапов Вячеслав

Киланов Анатолий