Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозНовосибирск

27196

29.10.2024, 23:52

Ху из Евгений Улитко и Дмитрий Богомолов?

В Новосибирской области произошли коренные изменения: сменились первые лица строительной области. Минстрой возглавил Дмитрий Богомолов, а на городской департамент строительства и архитектуры назначен Евгений Улитко. Второй также будет выполнять обязанности заместителя мэра Новосибирска. Кого же глава города Максим Кудрявцев поставил в качестве своей правой руки — в материале Бабра.

Лакомое или расстрельное?

Евгений Владимирович Улитко родился в Бердске, в 2004 году окончил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. Начинал работать мастером в компаниях Новосибирска и Южно-Сахалинска. С 2007 года работал в мэрии столицы Сибири, трудился в Управлении архитектурно-строительной инспекции, возглавлял профильный отдел Министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области.

В последние годы занимал должность начальника управления архитектурно-строительной инспекции мэрии. Фигура Евгения Владимировича достаточно хорошо известна в строительной отрасли. К своей работе Улитко приступил в конце сентября 2024 года. Но вот тут интересный момент: почему же вообще появилось вакантное место на данную должность?

Все мы прекрасно знаем, что с приходом нового мэра Максима Кудрявцева начались массовые увольнения. Прошлый чиновничий состав был приспособлен для работы прежнего мэра Анатолия Локтя. Так вот, именно поэтому Кудрявцев решил сменить всю верхушку города. Ведь мэру проще управлять своими людьми — теми, кого он лично поставил, теми, кто ему обязан.

В сентябре Алексей Кондратьев, возглавлявший департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска 10 лет, официально уволился. Во время назначения Кондратьева на должность бывший мэр Анатолий Локоть говорил, что надеется на то, что он избавится от точечной застройки. В мэрии уверены, что чиновник вряд ли решил уйти с поста сам, вероятнее всего, его попросили уйти.

Классический карьерный лифт

Евгений Улитко получил повышение, пересев в кресло вице-мэра и начальника ДСА из кабинета руководителя Управления архитектурно-строительной инспекции (УАСИ) мэрии. Это яркий пример использования лифта в кадровой политике мэра Максима Кудрявцева. Что касается прошлой работы, Улитко был приемником легендарного Анатолия Мотыги, который возглавлял инспекцию с 2003 года по 2018 год. УАСИ занимается выдачей разрешений на строительство и ввод объектов.

Мотыга ушёл с поста в возрасте 72 лет. Возможно, он бы ещё работал, если бы не произошла одна казусная ситуация. Мотыга выдал разрешение на строительство бизнес-центра в зелёной зоне на Советской, возле лицея «Надежда Сибири». Возмущение последовало не только от жителей города, но даже и от мэра с губернатором. Чтобы не допустить строительство и исправить ситуацию, областным и городским властям пришлось работать вместе. Мотыга ушёл как бы по собственному желанию. А Улитко унаследовал пост.

Вся эта ситуация говорит нам о том, что на пост сел не лишь бы кто, а человек, неплохо осведомлённый в делах строительной отрасли. В то же время не строит забывать про недавний казус с массовым вводом в эксплуатацию проблемных долгостроев компании «Дискус».

Прокуратура требовала от Джулая обеспечить права дольщиков. Было согласовано волевое решение ввести дома, закрыв глаза на все вопросы, мешавшие подписать акты в предыдущие годы. Но Улитко подписывать бумаги не стал, в итоге вместо него тогда всё сделал вице-мэр Кондратьев. Но теперь его нет, и Евгений Владимирович уже не сможет ни на кого сложить политическую ответственность.

Ху из Богомолов?

Новый министр строительства Дмитрий Богомолов занимается решением проблем дольщиков, и именно благодаря этому у него наблюдается стремительный карьерный рост. Богомолов является членом областной избирательной комиссии и известен как юрист, профессионально занимающийся избирательным законодательством. В его практике были в том числе и кейсы, связанные с восстановлением прав дольщиков. В 2021 году Богомолов возглавил региональную структуру Федерального фонда защиты прав дольщиков.

В конце 2022 года был назначен заместителем областного министра строительства. При этом Дмитрий Богомолов продолжил работу по восстановлению прав покупателей жилья. В результате такой активности о нём с положительной стороны узнали в Законодательном собрании. По Уставу Новосибирской области губернатор обязан согласовать кандидатуру главы Минстроя с депутатским корпусом. На сессии 26 сентября Заксобрание единогласно поддержало Богомолова.

Подобный кредит доверия чиновнику придётся активно отрабатывать, проясняя для депутатов ситуации по областным объектам, строящимся в рамках их наказов. Будут ли данные назначения прогрессом для региона или же станут причиной регресса — покажет время. А пока мы видим отчётливо лишь одно: Максим Кудрявцев продолжает садить в кресла чиновников тех, кто угоден лишь ему. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: nsk.rbc.ru, ksonline.ru, novos.mk.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозНовосибирск

27196

29.10.2024, 23:52

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=266670

Bytes: 5378 / 4935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

4625

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4838

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

6146

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

7288

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

6595

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

8372

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

12165

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

10686

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10444

08.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11030

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9266

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

9715

05.05.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Харитонов Виктор

Шмидт Сергей

Суходолов Александр

Лучкин Виктор

Собканюк Екатерина

Загерсон Виктор

Чалбышев Александр

Лапшин Юрий

Елясова Оксана