Сквер Сибиряков-Гвардейцев превратился в полосу препятствий

В Новосибирске дела с благоустройством зелёных зон идут очень тяжело. Сроки сдачи скверов постоянно срываются, а мэрия продолжает совершать те же ошибки. И дело не в сложных проектах. Тяжёлая ситуация на самом деле в столице Сибири складывается лишь с поиском добросовестных компаний. Местная администрация вместо того, чтобы искать хорошего подрядчика, предпочитает доверять уже оплошавшим. То ли в надежде, что они исправятся, то ли на радостях от какого-нибудь очередного «подарка».

А начиналось так красиво…

Заказчиком благоустройства сквера Сибиряков-Гвардейцев является муниципальное предприятие Новосибирска «Горзеленхоз» (ОГРН 1025402454802). Как следует из конкурсной документации, подрядчику необходимо провести в сквере демонтажные работы: убрать старый асфальт с дорожек и тропинок, сделать подготовительные работы, установить покрытие из асфальтобетона на центральной аллее, выложить пешеходные дорожки тротуарной плиткой.

Кроме того, рабочим предстоит установить бортовые камни, а также вывезти весь строительный мусор после завершения работ. Первый эскиз реконструкции сквера был разработан ещё в 2021 году. Планы были грандиозные. Мэрия обещала, что из заброшенной территории, где нет никакого благоустройства, сделают комфортное место для отдыха.

В планы входило даже создание детских и спортивных площадок. Главная идея концепции — цветущий сад. Площадку хотят поделить на несколько зон с разными растениями. Северная часть будет встречать посетителей ореховой и бархатной рощами. А западные и восточные входы украсят сиреневым и жасминовым променадами.

Кажется, кроты завелись…

Первый этап благоустройства сквера Сибиряков-Гвардейцев на левом берегу Новосибирска реализовали ещё в 2023 году. Тогда строители проводили работы с зелёными насаждениями, устанавливали фонари и прокладывали инженерные коммуникации для оснащения сквера видеонаблюдением. На этом первый этап был закончен.

Этим летом строители приступили уже ко второму этапу. Рабочие должны были обустроить тропинки и дорожки. Должны были, но, по всей видимости, не обязаны. Работа застопорилась, а вместо сквера жители получили полосу препятствий. Пешеходный трафик в сквере Сибиряков-Гвардейцев достаточно высок, но мэрия решила этот факт проигнорировать.

Подрядчиком объекта является ООО «ПД» (ОГРН 1145476150412, директор — Глазырин Максим Сергеевич). Именно эта компания раскопала все возможные места, где должны были пролегать асфальтированные дорожки. Даже большую дорогу, что ведёт к двум школам, разобрали. Во время дождей всё размывает, что создаёт сплошную грязевую лужу с кочками в виде щебня по траншеям. Полоса препятствий для жителей, чтобы не скучали.

И снова срыв. И снова оправдания

Самое интересное, что последним сроком сдачи объекта значилось 15 сентября 2024 года. Сейчас же уже подрядчик уверяет, что закончить объект к сроку было просто невозможно из-за погодных условий. Стоит напомнить ещё раз, что второй этап начали в начале лета 2024 года. А какие погодные условия тогда нужны? Чем вам лето не угодило?

«Мы даже не могли вывезти землю, потому что она прилипала к самосвалу, и водители отказывались её везти. Плюс у нас дополнительные работы, непредусмотренные контрактом, появились: бордюр посредине, разделяющий 300 метров, отсыпка грунта, дополнительная квадратура асфальта на боковых дорожках. Сейчас в срочном порядке щебень завозим. Щебень 20–40 фракции — основная масса, которая нам необходима, — в наличии в городе её очень мало», — попытался оправдаться руководитель строительной фирмы.

Как-то перебор с отговорками. Что за подход к выполнению своих обязательств? Кто должен следить за количеством материалов? Почему мэрия не отслеживает подобные инциденты? Подрядчики, когда хотят и как хотят, нарушают соглашения с мэрией города, а та просто разводит руками. Сейчас компания говорит о сдаче объекта к середине октября.

Снова нет конкретных сроков и нового договора, а значит, нет и санкций. В общем, ничего нового. Подрядчик бесчинствует, а мэрия прохлаждается. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: vn.ru, nsk.bfm.ru, ksonline.ru

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=265489

Bytes: 4504 / 4130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: открытие «Чемского берега» и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Открытие «Чемского берега» Парк «Чемской берег» в Новосибирске открылся для посетителей.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоОбществоПолитикаНовосибирск

1747

23.09.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

20451

05.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дорога к несуществующей платформе, притон Петухова и снос в Лесоперевалке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Дорога к несуществующей платформе 190 миллионов потратят на новую дорогу к будущей остановочной платформе «Университетская».

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалОбществоНовосибирск

4751

04.08.2026

Дефекты на половине пути, или История нового сквера Юрия Бугакова

В 2025 году власти придумали крупный проект, первый этап которого закончили осенью того же года на пересечении Ипподромской магистрали и улицы Кирова. Крупный сквер должен был стать самым масштабным проектом среди других по благоустройству Новосибирска.

Андрей Тихонов

БлагоустройствоСкандалыПолитикаНовосибирск

18073

31.05.2026

Инсайд. Новосибирские оптимизаторы на марше!

Не часто у нас бывает, чтобы о человеке, заслужившем добрую память, постарались эту самую память сохранить. Но все-таки бывает и с всеобщего одобрения появился под стенами здания Законодательного собрания Бугаков-парк.

Ярослава Грин

БлагоустройствоНовосибирск

10045

27.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: четвёртый мост, приговор Барзаковскому и суд над Башмаковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Четвёртый мост Новосибирские власти ищут консультанта по концессии на четвёртый мост.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалРасследованияНовосибирск

24462

07.04.2026

Весна 2026 в Новосибирске: смогут ли власти справиться с ежегодным весенним потопом?

Весна 2026 года может оказаться исключением из правил Новосибирска. Каждый год столица Сибири в апреле становится Атлантидой. Под воду уходит всё: машины, детские площадки, дороги, инфраструктура и даже люди, пытающиеся перепрыгнуть нескончаемый потоп.

Адриан Орлов

БлагоустройствоПолитикаНовосибирск

19815

01.04.2026

Атлантида ХХI века. Полумеры с ливнёвками

В Новосибирске не первый год отмечают проблемы с ливневой канализацией. Скоро весна, а значит, время потопов. Каждый год столица Сибири в прямом смысле уходит под воду, на весну и осень местные жители могут смело закупать лодки, удобнее передвигаться будет.

Адриан Орлов

БлагоустройствоЭкономикаНовосибирск

6172

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение ТЦ, аукцион на КРТ и представление ГК «ВИС»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Обрушение ТЦ В Первомайском районе Новосибирска обрушилась кровля ТЦ «Одоевский».

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКорпорацииПроисшествияНовосибирск

10663

27.01.2026

«Вместе мы шли по канату...» Концессионная канатная дорога

Многие явно не вспомнят, откуда строчка из заголовка, но это и не особо важно. Хождение по канату весьма опасно. Но именно этим сейчас занимаются власти Новосибирска, причём, по всей видимости, без страховки.

Адриан Орлов

БлагоустройствоЭкономикаНовосибирск

6355

29.12.2025

Гололёд и гирлянды: реальность пешеходизации улицы Ленина

Пешеходизация улицы Ленина в Новосибирске — это явление непостоянное. Власти каждый год на новогодние праздники ограничивают движение транспорта на этом «аппендиксе» и обвешивают всё гирляндами.

Адриан Орлов

БлагоустройствоЭкономикаПолитикаНовосибирск

27964

15.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Даниловой и продление метро

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября 2025 года включительно. Дело Даниловой Жену сотрудника мэрии Новосибирска Алёну Данилову обвинили в крупном мошенничестве.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалТранспортНовосибирск

7172

02.12.2025

Лица Сибири

Усов Евгений

Десятов Валерий

Чеботарев Владимир

Митрофанов Игорь

Куликов Константин

Жбанов Андрей

Качушкин Сергей

Ярошенко Олег

Абдулина Роза

Мезенин Сергей