Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

20948

06.09.2024, 09:00

Инсайд. А поговорить? Новосибирский депутат Аксененко сообщает…

В Новосибирской области есть четыре одномандатных округа по выборам в Государственную думу. В парламенте регион представляют три единоросса и один представитель «Справедливой России – За правду!» Александр Аксененко. Но вот что интересно: если отследить информационный след, то окажется, что Аксененко рассказывает о своих трудах в Госдуме больше, чем все вместе взятые единороссы.

Так, может быть, депутат по Искитимскому округу является одним из самых эффективных депутатов Государственной думы и хочет, чтобы избиратели об этом знали? Легко проверить: обратимся к коэффициенту полезности депутата – есть, оказывается, и такой показатель. И приводится он в интегральном рейтинге качества работы народных избранников, который регулярно готовит «Депутат.клуб». Там оценивается только реальное качество работы депутата Госдумы. Учитывают при этом народный рейтинг, рейтинг активности, медиа-рейтинг и экспертный рейтинг. В итоге получают КПД – абсолютно прозрачный способ оценки качества работы депутата. В 22-ом интегральном рейтинге депутатов Государственной Думы Александр Аксененко занимает место в конце второй сотни, не фигурирует он и в Топ-50 отдельных рейтингов по направлениям депутатской деятельности.

То есть, в масштабе парламента бывший хоккеист, а ныне политик не очень заметен. Но это не беда: в родной области Александр Аксененко очень плотно забивает рассказами о своих трудах информационную повестку. Другое дело, что его команда работает по принципу акына: что видит, про то и поет, в смысле, пишет. Вот типичные заголовки от пресс-службы Аксененко, которые рассылаются по адресам новосибирских СМИ: «Шесть проектов для людей от депутата Аксёненко», «Вопросы Александра Аксёненко поставили в тупик главу Центробанка», «Депутат Госдумы Аксёненко починил крыльцо инвалиду в Бердске». Ну, и дальше в том же духе.

Любители футбола не так давно посмеялись неудачной шутке футболиста казанского «Рубина» Руслана Безрукова, который после игры пошутил: «Краснодар», ждем на карту денежки». Но футбольная бюрократия возбудилась, футболиста решили наказать. Не остался в стороне от столь важной проблемы и депутат Аксененко. Он на всю страну заявил: «Если следственные органы найдут реальное подтверждение его слов, то это реальное преступление, оно уголовно наказуемое. Думаю, что со всей строгостью нужно относиться к таким вещам, потому что это не тема для шуток».

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно! В округе есть масса проблем, которые ждут решения. Некоторые из них просто важно подчеркнуть, как-то обозначить перед СМИ. Но депутату, видимо, интереснее проводить в клубе «Первомаец» автограф-сессию кубинского борца Михайна Лопеса и дарить ему «именные джерси в цветах родного хоккейного клуба «Сибирь», чем беседовать с селянами о сложной уборочной.

Фото: личная страница Александра Аксененко во «ВКонтакте»

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

20948

06.09.2024, 09:00

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=264623

Bytes: 2959 / 2864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5804

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5462

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

9279

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

7378

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

8785

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

8891

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9825

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

13152

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

9444

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

11566

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14395

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11852

19.01.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Нимаева Лидия

Тарасова Ольга

Ермолович Олег

Коломиец Виктор

Синявская Яна

Агеев Сергей

Митичашвили Арсен

Ножиков Юрий Абрамович

Рыжов Юрий