Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Кузьменок, дело Счастливого и грамота Локтю

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 июня 2024 года включительно.

Приговор Кузьменок

Суд вынес приговор бывшему заместителю прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок.

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

Суд вынес приговор экс-зампрокурора Новосибирской области Любови Кузьменок по делу о взятках.

Ее приговорили к 8,5 годам колонии и штрафу в 5 млн руб. Также ее лишили классного чина «государственный советник юстиции третьего класса».

По версии правоохранителей, с ноября 2016 года по октябрь 2018-го обвиняемая получала взятки от совладельца крупного ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова за покровительство бизнесу. Как считают следователи, всего она получила около 2,5 млн руб.

Право На Лево (@pravo_na_levo1)

Экс-зампрокурора НСО Кузьменок приговорили к 8,5 года общего режима за взятки

Гособвинение, кстати, просило 8 лет лишения свободы.

Кузьменок, по версии следствия, на протяжении нескольких лет «крышевала» совладельца ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова и его бизнес, получив в итоге более 2,5 млн рублей. Экс-зампрокурора вину по-прежнему не признаёт.

Башмаков находится в федеральном розыске, но при этом намекает, что частенько бывает в Швейцарии и ОАЭ. Он открыто говорит, что если бы давал взятки, то напрямую бывшему прокурору области Владимиру Фалилееву, с которым не раз оказывался за столом в компании девушек лёгкого поведения. Фалилеева в январе осудили на 9 лет колонии.

Связующим звеном между бизнесом и прокурорскими работниками (на момент 5-8 летней давности) называют бывшего председателя совета директоров завода «Винап» Олега Ярового. Он сплёл целую коррупционную сеть, которую теперь распутывают силовики.

Экстренный НСК (@extrennyi_nsk)

⚖Срок по серьёзной статье

Ленинский районный суд Барнаула сегодня поставил точку в деле Любови Кузьменок.

Некогда высокопоставленную сотрудницу новосибирской областной прокуратуры уличили в коррупции.

Процесс специально перенесли в соседний регион - для объективности и непредвзятости.

На скамью подсудимых бывшая первый зампрокурора Новосибирской области угодила за получение взятки в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями.

Фигурантке дали даже больше, чем просил в прениях гособвинитель.

В колонии общего режима экс-советник юстиции третьего класса проведет 8 с половиной лет.

Классного чина, соответствующего званию генерал-майора, ее лишили и оштрафовали на 5 миллионов рублей.

Дело Счастливого

В отношении экс-главы новосибирского муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Андрея Счастливого возбудили уголовное дело.

Континент Сибирь (@ksonline)

Ещё один бывший руководитель новосибирского МП «Метро МиР» стал фигурантом уголовного дела

Как стало известно «Континенту Сибирь», возбуждено уголовное дело против Андрея Счастливого, который был заместителем и преемником печального известного экс-руководителя муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» (МП «Метро МиР») Александра Мысика, являющегося фигурантом нескольких уголовных дел.

Напомним, что Андрей Счастливый – кадровый военный, окончил факультет спецназа ГРУ НВИ МО РФ (Новосибирск). После выхода в отставку, в июле 2022 года был назначен заместителем директора МП «Метро МиР», где до апреля 2024 года исполнял обязанности директора, так как экс-руководитель предприятия Александр Мысик находится под следствием.

ТГ канал Алексея Мазура (@avmazur)

Какие у нас разносторонние руководители муниципальных предприятий.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

⚡️Экс-руководитель МП «Метро Мир» Андрей Счастливый попал под уголовное дело. Его подозревают в передаче денег от подпольных игровых клубов сотрудникам полиции, сообщает источник @ngs_news.

По версии следствия, Счастливый за вознаграждение передал деньги от организаторов подпольных игровых клубов Максиму Абрамову, начальнику ОЭБиПК Заельцовского района и Виталию Монастыреву, начальнику ОЭБиПКа Железнодорожного района.

Общая сумма взяток – более 1 миллиона рублей. За эти деньги полицейские обещали покровительство игровым клубам и непривлечение к уголовной ответственности.

Грамота Локтю

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть получил почётную грамоту губернатора.

Анатолий Локоть (@alokot)

Сегодня в концертном комплексе им. Маяковского прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню города.

Андрей Александрович Травников вручил мне Почётную грамоту губернатора Новосибирской области. Благодарен за эту награду. Считаю, что это очень высокая оценка не только моего труда, но и всех сотрудников мэрии, администраций районов, учреждений, городского актива. Делать конкретные дела можно только общими усилиями!

Надеюсь, что тот опыт и знания, которые были накоплены за годы работы нашего коллектива, новые проекты, которые мы начали реализовывать, будут актуальны для нового руководства города.

Желаю Новосибирску развития и движения вперёд! С днём рождения, Новосибирск!

Новосибирский репортёр (@nskreporter)

⚡️За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и вклад в социально-экономическое развитие Новосибирска Почётной грамотой Губернатора награждён Анатолий Локоть.

Правда, некоторые поторопились и дали Анатолию Евгеньевичу звание Почётного жителя города.

Горводоканал (@gorvodokanal54)

За полгода простоя Анатолий Локоть так соскучился по общественному вниманию, что вручение рядовой грамоты ко Дню города отметил величественной речью, которая больше подошла бы к званию Героя Труда или Нобелевской премии. Смешно и грустно наблюдать, как очередной политик пытается остановить время: например, экс-мэр до сих пор искренне уверен, что опыт и знания его «коллектива» обязательно пригодятся Максиму Кудрявцеву.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=261940

Bytes: 6565 / 5854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1553 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: отстранение Пармона, приговоры Вялкову и Кузнецову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно. Отстранение Пармона Суд дисквалифицировал на полгода председателя СО РАН Валентина Пармона.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

6129

07.07.2026

Валентина Пармона отстранили за непредоставление документов

Мировой суд Советского района Новосибирска вынес решение о дисквалификации председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона на шесть месяцев. Пармона признали виновным в повторном неисполнении требований прокурора.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

2503

30.06.2026

С чем боролся, на то и напоролся. Вялкову дали 12 лет

Очень часто в Новосибирске представители власти или правоохранительных органов садятся именно за то, с чем должны были бороться.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2083

29.06.2026

Первый вице-губернатор Юрий Петухов отменён вместе с должностью

Экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов был задержан в начале июня в Москве. Юрий Фёдорович был одним из трёх самых влиятельных чиновников региона, но это никак не помогло ему: он стремительно пропал с сайта правительства Новосибирской области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3483

28.06.2026

Прятки с приставами. Зыков проиграл машину

Дело экс‑директора АО «САХ» Андрея Зыкова прогремело даже за пределами Новосибирска.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2114

28.06.2026

Криминал читает этику: трансформация Сергея Салишева

Не потерял пост, сменил фамилию — и вот уже представитель криминала входит в состав аттестационной комиссии Росгвардии Новосибирска, которая рассматривает этику служебного поведения и может влиять на кадровую политику.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2590

23.06.2026

Справедливостью не пахнет. Престижный гендиректор престижного НКБК в шаге от пропасти

Гендиректору Новосибирского картонно-бумажного комбината оставили приговор. Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, суд не нашёл веских оснований для отмены или изменения приговора. Однако ни сам Игорь Диденко, ни его адвокат с обвинениями не согласны.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкологияНовосибирск

13108

21.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: увольнение Петухова и дело Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Увольнение Петухова Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уволил своего первого заместителя Юрия Петухова.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

22170

16.06.2026

Зырянов сядет? Защита сыплется

В деле экс‑главы Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова появилась конкретная расстановка. Поскольку вина предпринимателей Рамиля и Артёма Муслимовых уже доказана, вина вышеупомянутого как будто уже очевидна.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3527

15.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

4486

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3454

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

30620

05.06.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Кудинов Олег

Попов Александр

Колмаченко Василий

Тарасова Ольга

Макушенко Елена

Гоге Александр

Журавлев Владимир

Касьянова Ирина

Сахалтуев Радна