Телеграм Новосибирска за неделю: новый мэр и дело дорожников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 апреля 2024 года включительно.

Новый мэр

Депутаты городского совета Новосибирска выбрали мэра. Им стал Максим Кудрявцев.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Вице-губернатор Новосибирской области Максим Кудрявцев («Единая Россия») назначен мэром Новосибирска. Решение принято на сессии горсовета 16 апреля.

За Кудрявцева проголосовали 40 депутатов, его поддержали фракции «ЕР» и КПРФ. За его единственного соперника, депутата горсовета Игоря Украинцева проголосовали три депутата. Два бюллетеня недействительны.

Максим Кудрявцев родился в 1975 году в Алтайском крае. Долгое время работал в телекоме, с 2011 года занимал пост главы сибирского филиала «Ростелекома». В 2015 году прошёл в новосибирское заксобрание по списку «Единой России», а в 2016-м – в Госдуму, по Центральному округу.

Кудрявцев поддержал законы о повышении пенсионного возраста для россиян и увеличении НДС с 18% до 20%. В 2020 голосовал за закон о введении налога для самозанятых, а также был в числе тех, кто одобрил введение НДФЛ на проценты по вкладам граждан. Кроме того, единоросс поддержал законы об изоляции российского сегмента интернета, «иностранных агентах» (в части обязательства маркировки) и запрете на смартфоны без российского программного обеспечения.

В 2021-м Кудрявцев не стал переизбираться, а в 2022-м ему подобрали кресло заместителя новосибирского губернатора в статусе постпреда в Москве. Но в 2023 году губернатор-единоросс Андрей Травников назначил его ответственным за «цифровую трансформацию» в регионе.

Андрей Травников (@TravnikovAndrey)

На сессии горсовета депутаты выбрали мэра города Новосибирска. Им стал Максим Георгиевич Кудрявцев.

Убежден, что он располагает всеми необходимыми знаниями и профессиональными компетенциями для исполнения обязанностей в новой должности.

Последние два года Максим Георгиевич работал в команде Правительства региона. На должности вице-губернатора он зарекомендовал себя как эффективный управленец, показал отличные результаты по своим направлениям. Ранее был депутатом Госдумы РФ, депутатом Заксобрания Новосибирской области, занимал руководящую должность на крупном предприятии. Приобретенный опыт послужит ему хорошей основой для решения задач на новом посту.

Впереди – масштабная, непростая и очень важная работа. Уверен, Максим Георгиевич справится с возложенной на него ответственностью, Новосибирск получит достойное развитие и накопившиеся в городе проблемы будут постепенно решаться.

Желаю Максиму Георгиевичу успехов в руководстве!

Игорь УКРАИНЦЕВ (@ukraintsev_igor)

У Новосибирска сегодня появился новый мэр❗️

И это не я 🤷🏻‍♂‍

Видимо, сейчас во главе города нужен управленец. Время мечтателей и романтиков ещё не пришло…

Депутаты «Единой России» и КПРФ поддержали вице-губернатора Максима Кудрявцева.

Меня поддержали мои коллеги по «Лиге Эффективности»🤝

А также множество новосибирцев, приславших мне в соцсетях слова поддержки🙏🏻 Спасибо всем! Для меня это бесценно!!!

Работу на благо Новосибирска продолжаем✊

Дело дорожников

Задержали экс-главу ГБУ НСО СМЭУ Дмитрия Мальцева и экс-главу МУП «Горсвет» Константина Анакина.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

⚡️В Новосибирске задержали двух экс-руководителей учреждений, отвечающих за обустройство улично-дорожной сети города. Их обвиняют в мошенничестве на 50 миллионов рублей.

Источник НГС, знакомый с ситуацией, сообщил, что задержанными оказались руководитель МУП «Горсвет» Константин Анакин и руководитель ГБУ НСО СМЭУ Дмитрий Мальцев.

Одного из обвиняемых сотрудники группы захвата положили лицом в пол прямо в нижнем белье и поинтересовались, почему он так долго не открывал дверь полицейским. Задержанный пояснил, что спал.

По версии следствия, в 2017-2018 годах предприятия заключили договоры с коммерческими организациями на обслуживание светофоров в Новосибирске. Сумма контрактов составила 50 миллионов рублей.

Новосибирский репортер (@nskreporter)

50 миллионов рублей стали причиной доставления в полицию Романа Дронова

У силовиков возникли претензии к бывшему муниципальному чиновнику за дела минувших дней.

«Установлено, что в 2017-2018 годах между муниципальными учреждениями, отвечающими за обслуживание светофорных объектов на улицах города, и частными организациями – подрядчиками заключены контракты на общую сумму 50 миллионов рублей. Согласно контрактам, подрядчики должны были обслуживать и содержать в рабочем состоянии автоматическую систему управления дорожным движением в Новосибирске. После заключения контрактов, денежные средства, поступившие на счет организаций, были распределены на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств», – сообщает прокуратура Новосибирской области.

Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество). Бывший глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного-комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов доставлен в полицию для выяснения обстоятельств.

Право На Лево (@pravo_na_levo1)

Дорожников обвинили в выводе 50 миллионов рублей через обслуживание светофоров

Силовики наметили ещё один фронт антикоррупционной работы – в сфере дорог и благоустроительного комплекса. Накануне бойцы группы захвата надели браслеты на бывших руководителей бюджетных предприятий Константина Анакина и Дмитрия Мальцева, а экс-главу Дептранса мэрии Романа Дронова увезли на допрос.

Константин Анакин 15 лет управлял «Горсветом». В 2017-18 годах предприятие разыграло конкурсы на обслуживание светофоров в сумме на 50 миллионов рублей. Все аукционы выиграл единственный участник – СМЭУ, которое по всей видимости раздало бюджетные деньги на субподряды. По версии следствия, обслуживанием светофоров в Новосибирске так никто и не занялся, а миллионы осели в карманах участников схемы. Анакин впоследствии стал бизнесменом и начал налаживать освещение на городских улицах по госконтрактам от «Городского центра организации дорожного движения», которым в бытность муниципальным служащим тоже успел поруководить.

Дмитрий Мальцев начинал карьеру с предпринимательства. В середине 2000-х занимался поставками и хранением алкоголя в помещениях, предоставленных мэрией и заводом Чкалова. В 2015 году внезапно становится начальником «ДЭУ-1», через два года параллельно примеряет на себя должность начальника областного СМЭУ и мутит (по версии следствия) аферу со светофорами. Затем увольняется, и однажды светится как руководитель азербайджанской компании «СТС-плюс», которая занимается строительством и обслуживанием дорог.

Бывший на время аферы со светофорами начальником Дептранса мэрии Роман Дронов на свободе. Силовики не нашли оснований для его задержания. По слухам, нынешняя и.о начальника Дептранса Олеся Богомазова засобиралась оставить расстрельный пост.

Ранее еще одного экс-начальника Дептранса мэрии Константина Васильева (был после Дронова) отправили в СИЗО по делу о растрате 48 миллионов рублей на проект строительства дороги к Плющихинскому жилмассиву.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=259075

Bytes: 7699 / 7175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1234 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

5933

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

25986

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12994

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

11699

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14714

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15258

06.03.2025

Депутатский контроль. Как депутат Виталий Пустотин газ делил

Больше 800 000 рублей, по версии следствия, новосибирский депутат горсовета Искитима Виталий Пустотин должен ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Задержали народного избранника в конце февраля. Ему инкриминируют кражу газа у компании.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

12433

05.03.2025

Новая шестилетка нацпроектов. Насколько вероятен крах?

В конце февраля 2025 года в Новосибирске прошло заседание коллегии регионального Министерства экономического развития. Именно здесь были подведены итоги за последние шесть лет по национальным проектам и намечены планы на 2025–2030 годы.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12382

04.03.2025

Инсайд. Областные депутаты открываются для контроля

Заксобрание намерено отказаться от выборов спикера тайным голосованием. Решение выглядит залогом переизбрания Андрея Шимкива председателем на новый срок.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17338

26.02.2025

«Спортивная». Из человека слова в многослова

Станцию метро «Спортивную» строят в Новосибирске ещё с 2019 года. Но даже сейчас мэр Максим Кудрявцев и губернатор Андрей Травников не могут определиться с результатами. Первый говорит о 90% готовности, а второй твердит, что осталось лишь всё помыть. Кому верить?

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

13318

20.02.2025

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14186

17.02.2025

Выборы без выбора. Что известно о новом главе Бердска?

Вчера, 13 февраля 2025 года, Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска. Этого следовало ожидать, поскольку настоящих конкурентов у него не было – кроме, пожалуй, заместителя главы администрации Искитима Вячеслава Бесхлебного.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

16659

14.02.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Захаров Владимир

Стрельцов Андрей

Сактоев Владимир

Краснухин Леонид

Шеверда Сергей

Суркова Анна

Сыренов Аламжи

Филиппенко Илья

Болонева Юлия