Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

27841

30.01.2024, 22:33

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Люди как книги», концерт «Фортепианный квинтет Брамса» и спектакль «Генерал и его семья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Генерал и его семья

31 января в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус» пройдёт спектакль «Генерал и его семья» по мотивам одноимённого произведения Тимура Кибирова. Возрастное ограничение: 18+.

Действие постановки разворачивается в 1970-е годы. Генерал-майор Василий Бочажок воодушевлен приездом любимой дочери Анны. Жизнь персонажа давно налажена: успешная карьера, утроенный быт и непоколебимая вера в советские идеалы. Однако долгожданная встреча с дочерью становится началом нового пути, который приводит к выбору и принятию.

Дата: 31 января, 18:30;

Место: Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»; улица Каменская, дом 1;

Стоимость: 750-900 рублей.

Встреча «Люди как книги»

В четверг жители и гости Новосибирска смогут посетить встречу «Люди как книги» на Арт-платформе «Дом да Винчи».

В ходе мероприятия посетители встретятся с Сергеем Адаменко — артистом ансамбля ранней музыки Новосибирской филармонии «Insula Magica», мастером по изготовлению этнических и исторических музыкальных инструментов. Участники смогут узнать о работе в музыкальном колледже имени Мурова и изготовлении гуслей, гудков и других инструментов.

Дата: 1 февраля, 18:30;

Место: Арт-платформа «Дом да Винчи»; улица Коммунистическая, дом 34;

Стоимость: вход свободный.

Баядерка

1 февраля актёры Новосибирского академического театра оперы и балета покажут на сцене балет «Баядерка» на музыку Людвига Минкуса.

Знатный воин Солор безумно влюблен в прекрасную баядерку Никию — храмовую танцовщицу. Персонаж просит факира Магедавея передать баядерке, что будет ждать ее ночью. Наконец Никия и Солор встречаются. Их тайное свидание охраняет факир. Перед священным огнем молодой воин клянется девушке в вечной любви и верности. Великому брамину удается подслушать разговор. Он обещает отомстить влюбленным.

Дата: 1 февраля, 19:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 1000-12500 рублей.

Наизнанку

В пятницу в Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Наизнанку».

В ходе постановки зрители перенесутся в небольшой городок на Северном Кавказе. Главная героиня возвращается на родину, чтобы в одиночку расследовать неожиданное самоубийство сестры, которая всегда была счастливой и замужней. В центре спектакля оказываются стандарты патриархального общества, которые переходят из поколения в поколение.

Дата: 2 февраля, 19:00;

Место: Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»; улица Большевистская, дом 45;

Стоимость: 600-1200 рублей.

Лекция-презентация «Сердце Германии – земля Гессен»

3 февраля в Новосибирской областной научной библиотеке состоится лекция-презентация «Сердце Германии — земля Гессен».

В ходе мероприятия участники услышат рассказ об уникальной истории немецких земель, их различиях и особенностях, а также о том, какие они сегодня. Лекцию проведет Кузнецова Диана — сотрудник Немецкого читального зала библиотеки. Мероприятие пройдет на русском языке в Немецком читальном зале.

Дата: 3 февраля, 14:00;

Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Миска-черепаха»

В субботу жители и гости города смогут посетить мастер-класс «Миска-черепаха» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия участники смогут своими руками создать миску. Сначала посетители слепят основу изделия в технике ручной лепки, а после вырежут и прикрепят плавнички. После этого на черепахе нужно сделать узоры и выбрать цвет глазури, которую мастера нанесут на миску после первого обжига. На занятии будет присутствовать мастер, который поможет участникам на каждом этапе работы.

Дата: 3 февраля, 14:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2300 рублей.

Трое в лодке, не считая собаки

4 февраля в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел» пройдёт спектакль «Трое в лодке, не считая собаки». Возрастное ограничение: 16+.

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого произведения Джерома Клапки Джерома. На сцене зрители увидят трёх главных героев — Джорджа, Гарриса и Джерома. Персонажи устали от ежедневной городской рутины и отправились в увеселительную лодочную прогулку вверх по Темзе. Мужчины поехали в путешествие, чтобы развлечься, отдохнуть и слиться с природой. Однако никто не подозревал, что у самой природы имеются немного другие планы.

Дата: 4 февраля, 14:00;

Место: Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»; улица Ленина, дом 19;

Стоимость: 500-1000 рублей.

Спектакль «Мой дедушка был вишней»

В воскресенье Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева приглашает всех желающих на спектакль «Мой дедушка был вишней».

В центре постановки — трогательные воспоминания из детства мальчика Тонино. Спектакль пропитан любовью, мудростью и солнечным итальянским колоритом. В пресс-службе театра рекомендуют постановку для семейного просмотра, чтобы после родители смогли обсудить с детьми вопросы, затронутые в сюжете.

Дата: 4 февраля, 12:00;

Место: Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева; улица Максима Горького, дом 52;

Стоимость: 300-700 рублей.

Шок-урок «Путеводитель по взрослой жизни»

6 февраля в Центральной районной библиотеке имени Белинского состоится шоу-урок «Путеводитель по взрослой жизни».

В ходе мероприятия участники попытаются исследовать важные аспекты человеческой природы, обсудят, что такое человек и насколько он уникален на Земле. Также гости смогут выяснить, от чего зависит смысл и ценность человеческой жизни. В программе мероприятия предусмотрена лекция, где будут затронуты вопросы о вредных привычках и становлении личности. После каждый сможет принять участие в психологической игре, которая поможет лучше понять себя и других людей.

Дата: 6 февраля, 13:00;

Место: Центральная районная библиотека имени Белинского; проспект Дзержинского, дом 79;

Стоимость: 50 рублей.

Концерт «Фортепианный квинтет Брамса»

Во вторник в Государственном концертном зале имени Каца пройдёт концерт «Фортепианный квинтет Брамса».

Мультимедийный фестиваль «Россия. Музыка. Сибирь» представит слушателям программу. На этот раз публику ждет встреча с произведением Брамса — Фортепианным квинтетом фа минор. На сцене выступят Алексей Лимонов за фортепиано, скрипачи Михаил Симонян и Иван Тарасенко, Юрий Афонькин за альтом и Олег Сендецкий за виолончелью.

Дата: 6 февраля, 19:00;

Место: Государственный концертный зал имени Каца; Красный проспект, дом 18/1;

Стоимость: 300-800 рублей.

Фото: globus-nsk.ru, novat.ru, vk.com/old_house_nsk, red-torch.ru, nsk.kolokol.school, vk.com/teatrafanasieva, тымолод.рф, culture.ru, 2gis.ru, phil-nsk.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

27841

30.01.2024, 22:33

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=255971

Bytes: 8641 / 7228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4582

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11727

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3315

12.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14362

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

8032

06.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12869

04.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14480

30.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16307

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

12150

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

14006

22.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

18407

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9574

17.12.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Дубровин Сергей

Сухоруков Вячеслав

Сотников Руслан

Худайнатов Эдуард

Стрельцов Анатолий

Мухамедьяров Рустам

Магомедова Маргарита

Виниченко Николай

Рассолов Константин