Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет анти-рейтинг глав Новосибирской области за октябрь 2023 года. Этот выпуск будет посвящен жилищным проблемам, на которые главы Новосибирья не обращают внимания и не торопятся исправлять. За что, конечно же, попали в наш «непригодный для жизни» рейтинг.

4 место: глава Здвинского района Михаил Колотов

Михаил Иванович Колотов открывает врата в наше жилищное Эльдорадо. Глава района прохлопал, что жительница Здвинского сельсовета не была признана нуждающейся в жилом помещении после того, как ее старое жилье было признано непригодным для проживания. Михаил Колотов, наверное, подумал, что если сибирячка до этого жила спокойно в разрухе, то и еще поживет. Торопиться некуда.

Однако прокуратура не разделяла испанскую неторопливость Колотова и обязала администрацию района предоставить женщине жилье. Сибирячка согласилась на место в другом районе. Наверняка не хочет больше иметь дел с командой Михаила Ивановича. С почином, мистер Колотов.

3 место: глава Краснозерского района Оксана Семенова

Оксана Андреевна попадает в наш анти-рейтинг потому что каким-то немыслимым образом допустила, что ее заместитель Сергей Блинов предоставил непригодный для жизни дом многодетной семьей. За что он, кстати, получил 2,5 года условно в октябре 2023 года. Вот она – команда!

Фиктивная экспертиза проведена, дом соответствует требованиям муниципального контракта. В итоге там невозможно жить. Можно ли поверить, что все это происходило без ведомства главы района? Конечно же, нет.

2 место: глава Черепановского района Сергей Овсянников

Сергея Николаевича Овсянникова мы так же радужно приветствуем в нашим анти-рейтинге. Глава Черепановского района позволил переселить женщину с парализованным ребенком из одного непригодного жилья в другое. Да поменьше.

В декабре 2022 года старый дом женщины в Черепаново был признан непригодным. Чиновники, конечно же, заявили, что сейчас предоставят адекватное место для проживания. Но в итоге женщине и ее ребенку дали квартиру площадью 24 квадратных метра. Без отопления. В договоре социального найма прописано, что помещение соответствует предъявленным требованиям. Увы и ах!

Три главы и три истории с непригодным для жизни жильем. Совпадение? Кажется, что Сергей Овсянников мог быть осведомлен о состоянии квартиры, но по каким-то причинам не предпринял мер. Добро пожаловать в анти-рейтинг.

1 место: глава Каргатского района Валерий Флек

Валерий Флек, руководитель администрации Каргатского района, заслуживает почетное место в нашим рейтинге из-за любви к сиротам. Валерий Александрович – щедрой души человек, и для сирот он делает самое лучшее. А что может быть лучше бесплатной квартиры? У Валерия Флека есть прекрасная опция – квартира, в которой невозможно жить.

В 2011 году в Каргате сироте предоставили однокомнатную квартиру в новостройке. Отметим, что дом был сдан с многочисленными нарушениями. Промерзшие трубы, истекший срок службы газовых котлов и так далее. Очевидно, что в компетенции Валерия Александровича контролировать такие вещи. Но для Флека очевидное – неочевидное.

В 2021 году после аварии в доме отключили водоснабжение, которое до осени 2023 года не было восстановлено. Ни у кого не возникает сомнений, что когда квартиру приходиться бесплатно отдавать сироте, а не быть бенефициаром продажи, то как-то все равно, что там и как. Сироте отдал? Отдал. Свободен. Поэтому такие заботливые люди, как Валерий Флек, попадают в наш анти-рейтинг. Извините, возглавляют наш анти-рейтинг.

Фото: vn.ru; страница Оксаны Семеновой во «ВКонтакте»; infomania.ru; vn.ru

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=253780

Bytes: 4190 / 3597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Блиссов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

445

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

769

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3590

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4471

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4681

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

5912

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

7235

04.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12389

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12072

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11134

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

12740

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10391

27.04.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Сысоева Елена

Бельская Ольга

Павлова Лариса

Абрамович Дмитрий

Оленникова Мария

Попов Александр

Микова Татьяна

Пушкарев Иван

Васильев Григорий