Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет анти-рейтинг глав Новосибирской области за октябрь 2023 года. Этот выпуск будет посвящен жилищным проблемам, на которые главы Новосибирья не обращают внимания и не торопятся исправлять. За что, конечно же, попали в наш «непригодный для жизни» рейтинг.

4 место: глава Здвинского района Михаил Колотов

Михаил Иванович Колотов открывает врата в наше жилищное Эльдорадо. Глава района прохлопал, что жительница Здвинского сельсовета не была признана нуждающейся в жилом помещении после того, как ее старое жилье было признано непригодным для проживания. Михаил Колотов, наверное, подумал, что если сибирячка до этого жила спокойно в разрухе, то и еще поживет. Торопиться некуда.

Однако прокуратура не разделяла испанскую неторопливость Колотова и обязала администрацию района предоставить женщине жилье. Сибирячка согласилась на место в другом районе. Наверняка не хочет больше иметь дел с командой Михаила Ивановича. С почином, мистер Колотов.

3 место: глава Краснозерского района Оксана Семенова

Оксана Андреевна попадает в наш анти-рейтинг потому что каким-то немыслимым образом допустила, что ее заместитель Сергей Блинов предоставил непригодный для жизни дом многодетной семьей. За что он, кстати, получил 2,5 года условно в октябре 2023 года. Вот она – команда!

Фиктивная экспертиза проведена, дом соответствует требованиям муниципального контракта. В итоге там невозможно жить. Можно ли поверить, что все это происходило без ведомства главы района? Конечно же, нет.

2 место: глава Черепановского района Сергей Овсянников

Сергея Николаевича Овсянникова мы так же радужно приветствуем в нашим анти-рейтинге. Глава Черепановского района позволил переселить женщину с парализованным ребенком из одного непригодного жилья в другое. Да поменьше.

В декабре 2022 года старый дом женщины в Черепаново был признан непригодным. Чиновники, конечно же, заявили, что сейчас предоставят адекватное место для проживания. Но в итоге женщине и ее ребенку дали квартиру площадью 24 квадратных метра. Без отопления. В договоре социального найма прописано, что помещение соответствует предъявленным требованиям. Увы и ах!

Три главы и три истории с непригодным для жизни жильем. Совпадение? Кажется, что Сергей Овсянников мог быть осведомлен о состоянии квартиры, но по каким-то причинам не предпринял мер. Добро пожаловать в анти-рейтинг.

1 место: глава Каргатского района Валерий Флек

Валерий Флек, руководитель администрации Каргатского района, заслуживает почетное место в нашим рейтинге из-за любви к сиротам. Валерий Александрович – щедрой души человек, и для сирот он делает самое лучшее. А что может быть лучше бесплатной квартиры? У Валерия Флека есть прекрасная опция – квартира, в которой невозможно жить.

В 2011 году в Каргате сироте предоставили однокомнатную квартиру в новостройке. Отметим, что дом был сдан с многочисленными нарушениями. Промерзшие трубы, истекший срок службы газовых котлов и так далее. Очевидно, что в компетенции Валерия Александровича контролировать такие вещи. Но для Флека очевидное – неочевидное.

В 2021 году после аварии в доме отключили водоснабжение, которое до осени 2023 года не было восстановлено. Ни у кого не возникает сомнений, что когда квартиру приходиться бесплатно отдавать сироте, а не быть бенефициаром продажи, то как-то все равно, что там и как. Сироте отдал? Отдал. Свободен. Поэтому такие заботливые люди, как Валерий Флек, попадают в наш анти-рейтинг. Извините, возглавляют наш анти-рейтинг.

Фото: vn.ru; страница Оксаны Семеновой во «ВКонтакте»; infomania.ru; vn.ru

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=253780

Bytes: 4190 / 3597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Блиссов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

4033

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

4372

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

10530

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

10219

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

14549

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

10657

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

15870

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

14956

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

15393

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

13452

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

14546

18.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15942

16.09.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Кудинов Олег

Фалейчик Юрий

Алашкевич Ирина

Белов Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Кириллов Юрий

Берулава Михаил

Кондратов Антон

Якубовский Владимир