Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеОбществоНовосибирск

26654

16.11.2023, 23:48

Кто против образования? Школы снесли под ноль

В Новосибирске власти и застройщики не изменяют своим принципам. Несколько зданий школ достаточно продолжительное время возводились по ГЧП, но из-за нарушений при возведении фундамента их снесли под ноль. Подробнее о необычайной глупости и фатальной ошибке решил рассказать Бабр.

ООО «Тридцать пятая концессионная компания «Просвещение» (ОГРН 1227700087394) в рамках соглашения о государственно-частном партнёрстве сделала фундамент на строительных площадках настолько плохо, что объекты пришлось сносить, а работы по обустройству фундамента — переделывать. Таким образом, школа на улице Виктора Шевелева готова на 13%, согласно официальным данным. Но из-за ошибок всё пришлось сровнять с землёй, и поэтому такими прогрессами там даже и не пахнет.

Точно такая же картина сложилась и на другом объекте — на улице Николая Сотникова. Здесь изначально прогресс дошёл до 24%, а потом сдулся до нуля, как и на предыдущем. Прокуратура, конечно же, проводит проверки, но а что толку? Дети в столице Сибири не могут получить образование, ну что за дикость-то? Почему подрастающее поколение должно учиться в три смены из-за того, что местные власти не могут решить проблему даже не с деньгами, а просто с застройщиками?

Люди подписывали контракты, брали на себя обязательства перед областью, а потом просто забирали деньги и забрасывали работу. Разве так дела должны делаться? То один концессионер не может школы сдать, то другой. А время идёт, дети и их родители страдают, а мэрия тем временем лишь пожимает плечами да делает вид, что ничего не знала. Ага, как же.

Предварительно были обговорены все условия и требования к фундаменту, подписаны документы и заверены документы на строительство с учётом отступлений, но подрядчик решил это всё просто взять и проигнорировать. Именно поэтому после предупреждения от прокуратуры наивный работник стал демонтировать фундаменты на объектах и заново выполнять работы по возведению фундамента.

Справка!ООО СК «Столица Приволжья» (ОГРН 1165275023583) является подрядчиком строительства несуществующих уже творений. Компания зарегистрирована в 2016 году в Нижнем Новгороде. Учредителями на данный момент являются ООО «Инфраструктура детства» и ООО «СБ Капитал». Компаниями владеет Отто Сопроненко, владелец концессионной компании «Просвещение».

Вместимость каждой из этих недостроенных школ составляет более 1000 учеников. Только представьте, что даже они смогли бы уже значительно повлиять на ситуацию, сложившуюся в Новосибирске. Но в целом на сегодняшний день в столице Сибири строится шесть школ по ГЧП. Все они должны быть закончены до конца 2023 года, а за опоздания концессионеру будут грозить штрафные санкции.

Так говорили до ноября 2023 года, причём данные сроки и угрозы являлись не пустым лепетом, а официальной информацией. Сегодня же мы видим другие сведения: ввод школ перенесён на 2024 год. Как так? Ведь обещали же штрафы и наказание? Но вот проблемы тут намечаются не только с датами и обещаниями.

Ранее Бабр уже писал о том, что деньги взяты из капитального федерального гранта. А это значительно осложнит ситуацию с учётом того, чтобы объекты сданы вовремя не будут. Получится в результате так, что все потраченные средства необходимо будет вернуть в бюджет, а на сегодняшний день они уже освоены на 700 миллионов. Что будет делать мэрия — непонятно. Каждый месяц одни и те же обсуждения, а прогресса совершенно никакого так и нет. Может, местные власти против среднего образования?

Фото: dzen.ru, iro51.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеОбществоНовосибирск

26654

16.11.2023, 23:48

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=253460

Bytes: 3701 / 3496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

4902

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

4517

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4868

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

18652

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

6207

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

9349

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

11655

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15441

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

25206

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

14422

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

13405

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

68231

16.04.2025

Лица Сибири

Андреева Мирра

Новоселов Владимир

Евчик Сергей

Разумов Дмитрий

Хрупин Сергей

Сахиуллин Альфрит

Фальков, Валерий

Рубцов Александр

Циплин Геннадий

Манаков Александр