Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоНовосибирск Россия

12810

21.04.2023, 23:24

Единственный в России «Музей смерти»

В вашей смерти должны ещё гореть ваш дух и ваша добродетель,
как вечерняя заря горит на земле, — или смерть плохо удалась вам.
Фридрих Ницше

Есть ли жизнь после смерти? Подобным вопросом задавались многие философы. Подтверждённого ответа на данный вопрос не существует и до сих пор, но вот память точно есть. Память о человеке, быте и жизни хранят стены, артефакты и другие реликвии. Новосибирск внёс в понятие смерти свой определенный смысл, именно здесь существует единственный в России «Музей смерти». Какие тайны он прячет внутри и какие секреты открываются посетителям, решил рассказать Бабр.

Интересный факт! В Музее нет ни одного настоящего тела или скелета, однако эти экспонаты сделаны так правдоподобно, что практически на каждой экскурсии находится человек, который обязательно спросит: «А точно не настоящий?».

Новосибирский музей мировой погребальной культуры расположен на территории крематория, является уникальным и для кого-то страшным местом. Люди после посещения музея выходят не поникшими, а, наоборот, приободрёнными и с полным ощущением любви к жизни. Музей мировой погребальной культуры входит в Международную федерацию танатологических ассоциаций и программу сохранения мирового культурного наследия при ЮНЕСКО и действительно находится в месте скорби и памяти.

«Мы знакомим людей с историей культуры погребения, чтобы они увидели опыт прошлого. Мы не пугаем смертью, наш музей о жизни», — говорит арт-директор и экскурсовод Инна Исаева.

«Музей смерти» есть только в Новосибирске, вы не встретите даже чего-то подобного в других городах России. Среди десятков тысяч экспонатов данного заведения можно обнаружить более полутора тысяч картин на тему ухода из жизни, более двухсот траурных платьев и другие. Сергей Якушин собирал эту коллекцию почти всю свою жизнь, и именно он является основателем музея. Это как раз его мемориальный камень установлен возле «Музея смерти».

В первом зале смерти…

В первом зале музея расположены экспонаты, посвящённые ритуальной культуре 19 века, королеве Виктории и различным элементам погребальной культуры этой эпохи. Именно тогда в светском обществе появился протокол, который диктовал поведение после похорон и сроки траура. Здесь показаны старинные гравюры, многочисленные траурные платья, постижерные украшения и медальоны с локонами волос ушедших людей, разные виды погребальных урн. В те времена считалось, что похороны — это последнее торжество, именно поэтому богатые тратили огромное количество средств на похороны.

Интересный факт! Слово «гроб» произошло от латинского «grabutus obitus» (ложе смерти). Название относительно недавнее. На Руси же этот предмет в более ранние времена называли «домовина».

Также в первом зале можно увидеть около 20 гробов, и даже оригинальный гроб купца Горохова, поднятый со дна реки и отреставрированный. В самом начале зала расположена реконструкция рабочего кабинета самой Виктории. Для королевы выйти замуж по любви было большой редкостью, но у Виктории это получилось. Девушка вышла замуж в 20 лет, но счастье продлилось недолго, муж очень скоро скончался. Виктория всю оставшуюся жизнь оплакивала мужа и носила траур. За это она получила прозвище «Виндзорская вдова», стала законодательницей траурной моды и неофициальным символом всего викторианского культа смерти.

Второй и третий залы и их ужасы

В зале №2 расположились экспонаты разных погребальных культур стран и религий. Здесь и Египет, и методы бальзамирования, и даже советские похороны. Отдельные большие экспозиции посвящены похоронам в СССР и войне 1812 года. Есть даже макет гроба Ленина с манекеном, лежащим в гробу. В этом зале собрана уникальная коллекция фотографий «после смерти» и ужасающие манекены-скелеты, которые попытаются вас напугать.

Третий зал создан для сменных экспозиций. В прошлом году это была выставка, посвященная десятилетию музея, от первых экспонатов до тематических экспозиций о Чернобыльской аварии. А в середине апреля его двери открылись для похоронного транспорта, дизайнерских гробов, а также различных эпидемий и пандемий.

Этот необычный музей не оставит вас равнодушными и запомнится надолго. Практически все предметы, собранные под крышей музея, имеют свою изюминку и вызывают у зрителя самые разные эмоции: от веселья до отвращения. Именно это и заставляет заново прочувствовать жизнь после выхода из здания. Цените родной Новосибирск и любуйтесь его красотой и уникальностью.

Фото: funeral-nsk.ru, tourister.ru, musei-smerti.ru, dzen.ru

Читайте нас в Телеграме!

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоНовосибирск Россия

12810

21.04.2023, 23:24

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=244668

bytes: 4976 / 4506

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Викторины на Бабре. Свинья лыву найдет и съест икряник

Подводим итоги майских викторин. В нашем канале «Новосибирск. Дальше некуда» мы традиционно задавали читателям три вопроса, на которые нужно было ответить. Предлагалось выбрать правильный вариант ответа в следующих вопросах: что в Сибири называли золотыми рыбами, икряником и лывой.

Анна Леро

КультураИсторияКак по-писаномуНовосибирск Красноярск Иркутск

7175

26.05.2023

«Ночь музеев» оправдала ожидания томичей

В Томске 19-20 мая 2023 года прошла ежегодная акция «Ночь музеев», которая, во-первых, не обманула ожидания томичей, а, во-вторых, вышла в этом году далеко за «узкие музейные рамки».

Яна Ледина

КультураОбществоМолодежьТомск Новосибирск Красноярск

8984

21.05.2023

Видео дня. «Создатель» от создателя «Годзиллы»

Мы похожи: мы оба не можем попасть на небеса. Потому что ты – нехороший, а я – не человек. Компания 20th Century Studios опубликовала первый трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Создатель» по оригинальному сценарию.

Филипп Марков

КультураМир

9479

18.05.2023

Увидеть блики мирозданья в пересечениях домов – талант томского мастера фотографии Александра Петрова

Мобильное фото – одно из формирующихся направлений современного искусства. К нему ещё не предъявляются строгие академические подходы, нет сформированных требований и критериев оценивания. Краткая история мобильной фотографии Историю мобильной фотографии ещё сложно назвать историей.

Яна Ледина

КультураОбществоНаука и технологииТомск Новосибирск

10644

15.05.2023

От «Первой любви» до «Снов о России». Марине Влади – 85!

Нужно всегда быть готовым умереть. Это – самое важное.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12238

10.05.2023

Видео дня. За гранью страха, или «Дюна 2»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала первый трейлер продолжения нашумевшего блокбастера Дени Вильнёва «Дюна». Оба фильма составляют единую экранизацию одноимённого научно-фантастического романа Фрэнка Герберта, впервые опубликованного в 1965 году.

Филипп Марков

КультураМир

13507

05.05.2023

13-летняя девочка в списке Forbes, или Контракт с Давой

Милана Хаметова оказалась самой молодой участницей рейтинга Forbes. Новосибирская 13-летняя блогерша имеет более миллиона подписчиков в социальных сетях и является самой популярной девочкой Сибири.

Адриан Орлов

КультураМолодежьНовосибирск Россия

15217

27.04.2023

Видео дня. Брана-Пуаро и призраки в Хэллоуин

Кинокомпания 20th Century Studios опубликовала первый официальный трейлер детективного триллера ужасов «Призраки в Венеции» по малоизвестному роману Агаты Кристи «Вечеринка в Хэллоуин». Фильм станет третьей экранизацией произведений королевы детектива от Кеннета Браны с ним же в роли Эркюля Пуаро.

Филипп Марков

КультураМир

9432

27.04.2023

«Золотая маска» у топовых театров Новосибирска

«Весь мир — театр, а люди в нем актёры»… Жаль, главных ролей мало. Большинству достаётся массовка. Сергей Лозунько Новосибирск — город культуры и творчества, здесь великое множество ценителей различного искусства. А театр является своего рода домом и местом создания этого волшебства.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск Россия

11615

26.04.2023

Варвара Убель из Новосибирска покорила Россию

В Новосибирске есть свои нюансы и минусы, такие как, например, власть. Но культура и творческие личности пытаются перекрыть всю черноту столицы Сибири, показывая и создавая прекрасное. Варвара Убель выиграла шоу и покорила Баскова, Лазарева, да и всю страну в целом.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск Россия

11986

26.04.2023

Сколько волка ни корми. Дадут ли реальный срок начальнику главного культурного департамента Томска?

Павел Волк, глава облдепартамента по культуре, уже не такой, как был вчера. Пришло время отвечать за то, что в далеком 2009 году его засосала «опасная трясина», а работа на благо региона превратилась в «вечную игру».

Анна Леро

КультураСкандалыРасследованияТомск Новосибирск

15307

25.04.2023

Единственный в России «Музей смерти»

В вашей смерти должны ещё гореть ваш дух и ваша добродетель, как вечерняя заря горит на земле, — или смерть плохо удалась вам. Фридрих Ницше Есть ли жизнь после смерти? Подобным вопросом задавались многие философы.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск Россия

12810

21.04.2023

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Стрельченко Мария

Бунев Андрей

Котюков Михаил

Баймашев Дмитрий

Мащицкий Виталий

Минина Ирита

Меркулов Дмитрий

Соломатина Татьяна

Алашкевич Ирина