Сорок пятый элемент. Чиновничьи закрома новосибирского депутата Барсукова

Совсем скоро появятся налоговые декларации новосибирских чиновников и депутатов за 2022 год. А пока продолжаем заглядывать в их закрома за год позапрошлый. Там тоже немало интересного, да и не ко всем мы успели свой любопытный журналистский нос сунуть. Кипятиться по этому поводу не стоит, мы все равно идем к вам. Точнее к вашим налоговым декларациям, товарищи!

Итак, Александр Барсуков, член Комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, входящий в состав комиссии по экологии. Заслуженный строитель РФ, заслуженный работник транспорта Новосибирской области, доктор транспорта Российской академии транспорта, единоросс. Последнее совсем неудивительно с учетом доходов, о чем ниже.

Все что нажито

За проблемный для многих новосибирцев в плане доходов и трудоустройства 2022 год народный избранник заработал почти 14 000 000 рублей, что составляет немногим больше одного миллиона в месяц. Как-то так. Тяжела и небогата жизнь в Сибири депутата.

Из недвижимости – жилой домишко в 220 скромных «квадратов», да небольшая картирешка в 113,7 метра, правда, в отличие от особняка, находящаяся в пользовании, а не в собственности. Маленький земельный надел площадью чуть более трех тысяч квадратных метров и крошечный гараж в 23 «квадрата». Супруга за 2022 год заработала порядка 250 000 рублей, что составляет около 21 000 рублей в месяц. При этом госпожа Барсукова, согласно декларации, является единоличной владелицей собственной квартиры площадью 113 квадратов. На детей ничего не задекларировано.

На ее зарплату приобрести такую квартиру в одном из самых дорогих городов Сибири нереально. Наверное, муж подарил… Щедрый – это хорошо. Скупые мужчины представляют собой жалкое зрелище. Также семья владеет статусным автомобилем «Тойота Ленд Крузер» и снегоходом SKANDIC SWT 900 ACE. Без последнего в Новосибирске с его заваленными сугробами дорогами точно не обойтись, а прошедшей зимой такой вид транспорта был просто в тренде. Прыгнул в снегоход и дуй в Заксобрание без остановок!

Кошелек единороссов НСО

Что касается компромата, то согласно нехорошей традиции, сложившейся в регионе в отношении самых состоятельных депутатов Заксобрания, он, разумеется, есть. Последний «шкандаль», связанный с Александром Барсуковым, случился весной 2021 года. Дело было так.

С 2009 по 2012 год господин Барсуков являлся директором дорожно-строительной компании «Новосибирскагропромдорстрой». В 2021 им заинтересовались правоохранители, посчитавшие, что он приобрел ни много ни мало 45 участков в Колывани не совсем законным путем. А если точнее – совсем незаконным, обманув чиновников районной администрации. Общая кадастровая стоимость приобретения составила 4,5 миллиона рублей, но в итоге речь шла о семи миллиардах ущерба государству. Земля была продана под строительство за бюджетный счёт инфраструктурных объектов, но стоимость её выросла в разы.

«Он успешно лоббировал госконтракты для подконтрольных ему фирм. В общей сложности речь может идти о семи миллиардах рублей. По слухам, он входил в один клан с Морозовым и Шимкивом и был едва ли не «кошельком» группы влиятельных единороссов. Но эту информацию, конечно же, проверить невозможно», – писал тогда портал ryb.ru

Чудеса или решето?

Проверки и расследования относительно махинаций с земельными участками в Колыванском районе шли долго, а материалы по депутату Барсукову два года назад даже выделили в отдельное производство. Однако мальчиком для битья в итоге назначили экс-главу Колыванского района Виктора Аверина и «повесили» на него незаконную продажу земли. А Александр Барсуков чудесным образом вышел сухим из этой мутной воды.

«Пределу моего возмущения нет, это все – фальсификация! Никто никого обманывал: мы взяли эту землю в аренду, вложили в ее освоение 15 миллионов рублей. Хотя за счет областного бюджета действительно строились коммуникации, за это пришлось отдать 25% земельных участков малоимущим, согласно госпрограмме. А продавали мы участки не по рыночной стоимости, как пишут ваши коллеги, а фактически по себестоимости: вложения в проект оказались существенными. По рыночной цене мы и до сих пор бы эту землю продавали, а так все остались довольны», – прокомментировал тогда ситуацию Барсуков новосибирским СМИ.

Фальсификация. Помогали малоимущим. Согласно госпрограмме. Так и хочется спросить: а кто-нибудь из взрослых дома есть?

«Демократия – это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам», – писал Бернард Шоу.

Классик был, как всегда, прав.

Фото: Бабр

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=242915

Bytes: 4801 / 4613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

3512

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

5838

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6631

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

12690

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

11595

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12619

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11943

31.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

12361

25.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14408

18.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

13827

16.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14933

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

15088

10.03.2026

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Перетолчин Владимир

Тарханов Николай

Константинова Оксана

Титенок Инна

Зарубин Аркадий

Шумихина Галина

Мушникова Анастасия

Козак Игорь

Истомин Геннадий