Мэрия это позволила, или Клоунизм с деньгами на верхушке

Новосибирские чиновники и депутаты вечно на что-то жалуются, у них всегда находятся отговорки. Это мы не сделали, потому что денег не было, то мы не сделали, потому что рак на горе не свистнул, там мы недоделали, потому что магнитные бури были. В общем, как у Федорки, на всё отговорки. А деньги на самом деле есть, они у местных застройщиков.

Новосибирская мэрия платит огромную дань застройщикам, да, вы не ошиблись, мэрия застройщикам, а не наоборот. Ну а как это иначе назвать, если городские деньги приходится через суд отбирать? 1,4 миллиарда рублей мэрии удалось отсудить у должников за аренду земли. Главными должниками, естественно, являются застройщики. Мэрия там из кожи вон лезет, как бы ещё незаконно оттяпать кусочек земли, чтобы повыгоднее её отдать этим ребятам, а они и деньги-то отдавать не собирались. В результате город и без земли, и без денег, шикарно.

Большинство застройщиков, которые брали земли в аренду у администрации, просто обанкротились и кучу лет не отдают деньги. По данным мэрии Новосибирска, сейчас в городе действует 15,7 тысячи договоров аренды земельных участков. Их общая площадь 29,3 тысячи гектаров. Вы представляет, какие это деньги? И после этого всего мэр и губернатор жалуются на то, что не на что решать городские проблемы? Да, конечно, так будет, если кому попало земли давать.

«В 2022 году направлено на рассмотрение в судебные органы 435 исковых заявления о взыскании задолженности на общую сумму 573 миллиона рублей, удовлетворены требования в сумме 1465,8 миллиона рублей», — говорят в мэрии Новосибирска.

А проверять фирмы перед заключением договора, а отслеживать весь процесс, а следить за действиями данных организаций, не, не учили? Мэрия, конечно, начала работать, но вот очень уж у неё запоздалая реакция. На 1 января 2023 года долги по договорам аренды земельных участков составляют 3,2 миллиарда рублей. Год назад сумма задолженности равнялась 3,8 миллиарда, два года назад — 4 миллиарда рублей. Откуда такие огромные суммы, если у города якобы нет ни на что денег?

Деньги-то есть, наверняка, это подтверждают доходы со многих сфер, да и с области приходит немало средств, только вот тратятся они отнюдь не на благо города. Буквально на днях сумма выплат для почётных граждан была увеличена на 10%. А теперь угадайте, кто же восседает в этом списке вип-персон. Верно, экс-мэр Новосибирска, экс-губернатор, всякие сенаторы и шишки. На выплаты этим дядечкам почему-то деньги всегда есть, а вот на нужды города, куда эти деньги, собственно, и выделяют, никогда нет.

На сегодняшний день касательно аренды заключено 86 мировых соглашений, направлено шесть заявлений о признании должников банкротами, досрочно прекращено 22 договора аренды земельных участков. Самое интересное, что в последнем пункте одним из оснований стало так и не начавшееся за три года строительство. А кажется, губернатор там что-то обещал, по типу избавиться от долгостроев, ага, оно и видно.

В сентябре общая задолженность у застройщиков составила порядка 3,4 миллиарда рублей. Естественно, одним из адекватных мнений стало то, что Новосибирск не увидит своих денег. Такого же мнения оказался и аудитор контрольно-счётной палаты города Сергей Ерохин.

«Следует отметить, что по данным мэрии из общей суммы задолженности по арендной плате за земельные участки нереальная к взысканию задолженность составляет два миллиарда рублей или 60%», — сообщил Сергей Ерохин.

Самое смешное, что мэрия понимала, что из неё сделали клоуна и активно прятала информацию о должниках. Последний раз власти показывали список должников в мае 2022 года, почти год прошёл, замечательно. При этом они утверждали, что у должников лишь небольшие просрочки и несколько превышенные лимиты крайней суммы долга, всего-то. А теперь самое весёлое, вишенка на торте, угадайте, кто вновь возглавил список должников. Это конечно же Алексей Джулай, самый бедный и самый нуждающийся. Ну и что такого, что у него огромное предприятие, куча земли, машин, огромные доходы и банковские счета не пустеют, это так, для показухи, на самом деле он беден. Ага, всем бы такими бедными быть.

ООО «Дискус-строй» (ОГРН 1085404022571) строит очень много зданий в Новосибирске, громкое панельное гетто тоже родом оттуда же. Именно это предприятие, которое принадлежит Джулаю, превращает жизнь в городе в настоящий ад. 90-е здесь никуда не ушли и правят вовсю. «Дискус-строй» задолжал Новосибирску более 100 миллионов рублей, и при этом мэрия по-прежнему отдаёт ему львиную долю хороших контрактов. То есть местные власти целенаправленно загоняют Новосибирск в долги. А данная компания, между прочим, в отличие от ещё четырёх лидеров, ещё не банкрот. За «Дискусом» выстроились ООО НСК «Авантаж» (ОГРН 1075404025256), ОАО «НПО «Сибсельмаш» (ОГРН 1035401524564), ООО «Доступное жильё Новосибирск» (ОГРН 1125476133420) и ООО «Авангардстрой» (ОГРН 1065403005029).

У большинства этих организаций действительно серьёзные проблемы с финансами, но явно это не относится к «Дискусу». Долго ли Джулай собирается морочить голову всему городу, пока неизвестно. Ясно одно, что чтобы предотвратить появление новых долгов, не нужно давать новые ответственные контракты тем, кто на данный момент уже находится в должниках города. Непонятно, то ли мэрия столь глупа, что позволяет такое, то ли ей просто безразлична судьба города.

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=242166

bytes: 5667 / 5347

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Старые депутатские закрома, или Кладбищенский бизнесмен Александров

В Новосибирске проблемы решаются веками. Вот уже много лет всех, кто наслышан об этом, поражает наглость и беззаконность происходящего. Алексей Александров напрямую причастен к этому. Из него депутат-то был весьма странноватый, а вот в качестве бизнесмена он вообще перешёл все возможные границы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаМаразмНовосибирск

6864

21.03.2023

Инсайд. Из Новосибирска до соседних регионов будем летать на аэротакси

Разговоры о тесном межрегиональном сотрудничестве субъектов Сибирского федерального округа ведутся давно, ещё со времен заключения «Сибирского соглашения» в далёких девяностых годах. И по факту такие связи между сибирскими регионами есть, причём в большинстве их.

Анна Леро

Экономика и бизнесОбществоГеоНовосибирск Томск Иркутск

15744

10.03.2023

Мэрия это позволила, или Клоунизм с деньгами на верхушке

Новосибирские чиновники и депутаты вечно на что-то жалуются, у них всегда находятся отговорки. Это мы не сделали, потому что денег не было, то мы не сделали, потому что рак на горе не свистнул, там мы недоделали, потому что магнитные бури были. В общем, как у Федорки, на всё отговорки.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНедвижимостьНовосибирск

7669

26.02.2023

Блогнот. Кластерный поход развития Сибири как «реинкарнация» концепции Госплана СССР

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, директор Института реформирования общественных финансов, доктор экономических наук Владимир Климанов – о стратегическом развитии Сибири.

Анна Леро

Экономика и бизнесГеоПолитикаНовосибирск Томск Красноярск

10967

23.02.2023

Империя Джулая — он тут царь и бог

Совсем недавно власти Новосибирска божились, просто клялись, что больше долгостроев не будет. Все прекрасно понимали, что это ложь, но то, что разоблачение произойдёт так быстро, лишь опасались. Новосибирск является столицей Сибири, просто прекрасный город, но с гнильцой.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13705

25.01.2023

Москва решает всё

Ура, неужели прогресс, долгострой в Новосибирске двинулся с мёртвой точки только благодаря крупному московскому инвестору. Вдруг произойдёт чудо и в городе наконец-то произойдёт что-то хорошее, ведь на месте старой стройки у реки хотят создать комплекс.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

10907

23.12.2022

Здравствуй, Локоть, Новый год! Мэрия продолжает проявлять чудеса маразматического креатива

Мэр Локоть решил поиграть в Деда Мороза и уже начал раздавать слонов и подарки горожанам. Только на доброго волшебника он никак не тянет, из мэра получился Карачун какой-то. Первыми от рук новосибирского мэра Мороза пострадали дети. Точнее, пострадают совсем скоро.

Анна Леро

Экономика и бизнесОбществоМаразмНовосибирск

15762

15.12.2022

В прокуратуру, срочно в прокуратуру!

Новосибирск решил реализовать свою «гениальную» идею, только вот гениальным там и не пахло. Постепенная раздача муниципальных бань в частные руки привела к закрытию оставшихся помывочных заведений, которые принадлежат городу.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

10875

09.12.2022

«ДОМ.РФ» и беспредел в Новосибирске среди белого дня

Бабр продолжает следить за судьбой и беспределом вокруг военного городка №17. Достопримечательное место, расположенное в Октябрьском районе, постоянно подвергается нападкам компании застройщика.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

9812

28.11.2022

Шах и мат молочной отрасли, или «Сибагро» в кусты?

Danone и PepsiCo уничтожили молочную отрасль в Новосибирской области. Дело в том, что иностранные компании выкупили местные заводы, а затем отказались от закупок сырья. К чему это привело?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

18376

23.11.2022

Рука руку моет? Многомиллионный контракт на реконструкцию бассейна отдали богатейшему депутату Новосибирска

Контракт на реконструкцию бассейна «Спортивного клуба армии», что на улице Воинской, получил один из самых богатых депутатов Новосибирского Заксобрания, коммунист Николай Машкарин. Почему именно он? Удивительное дело – объявленный аукцион на реконструкцию два раза подряд признавался несостоявшимся.

Анна Леро

Экономика и бизнесОбществоСобытияНовосибирск

13407

18.11.2022

В отличие от прочих хищников политики Павел Кива имеет один генетический дефект — у него отсутствует чувство сытости властью

Не могу отделаться от ощущения, что одним из показателей эффективности, по которым оценивается работа правительства, является представительство новосибирских толстосумов в списке «Форбс».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

14776

14.10.2022

Лица Сибири

Баталин Антон

Перевозников Вадим

Мальцев Николай

Кириленко Егор

Архангельский Александр

Тишанин Александр

Коренев Юрий

Константинов Евгений

Смирнов Олег

Лобков Артем