Парень с Клещихинского кладбища. От кого получает откаты мэрия Новосибирска, затягивая с санитарно-защитной зоной?

Команда Анатолия Локтя в очередной раз выступила в роли балаболки, сотрясающей воздух обещаниями, но не выполняющей ни одного из них. До 31 декабря 2022 года городские власти были обязаны сформировать санитарно-защитную зону Клещихинского кладбища. И сделать чиновники это были должны, согласно постановлению суда. Но новосибирским дуракам представителям власти закон не писан.

Благодаря такому отношению властей к своим обязанностям жители улицы Малыгина до сих пор остаются заложниками трех «упырей»: кладбища, мусорного полигона «Левобережный» и торгового комплекса «Хилокский». Следственный комитет региона по личному поручению Александра Бастрыкина возбудил уже два уголовных дела. Однако воз и ныне там, несмотря на то что Ленинский суд также обязал мэрию установить в Хилокском «треугольнике» санитарно-защитную зону.

Мутные воды

Кладбище относится к объекту первого класса опасности, и в проекте санитарно-защитной зоны учитываются следующие виды вредных воздействий. Химическое – когда определяются источники выбросов, их объем и их рассеивание в атмосферном воздухе. Фоновое загрязнение территории погоста с учетом и без учета его вклада в загрязнение атмосферы. А также определяется расчет объемов сточных вод в канализацию.

Биологическое – когда определяется наличие и степень пагубного влияния патогенных микроорганизмов, растений и животных на воздух. И физическое, при котором рассчитывается уровень шума и вибрации, электромагнитных полей и ионизирующих излучений, электромагнитное излучение. А также психо-эмоциональное влияние на людей, проживающих вблизи местности кладбища. Санзона на Клещихинском кладбище по закону может достигать километра, а значит, в нее попали бы и жилые дома. А это уже дает право требовать расселения людей по федеральным программам, как проживающих в зоне экологической ЧС.

«Мы подали в СК ходатайство по поводу неисполнения решения суда по санитарно-защитной зоне. Разрабатывать санзону должна была компания «Вета», но договор разорвали в одностороннем порядке. Теперь новый конкурс, но условия совсем другие, что одновременно удивляет и настораживает. Я подозреваю, что за этим стоит непосредственно Виталий Витухин. Он во главе со своим департаментом действует в корыстных интересах, но это моё личное предположение, следствие разберется. Повторю: я только предполагаю, что виноват Витухин, но не утверждаю, поскольку не знаю правды, в этом и предстоит разобраться следствию. И еще думаю, что очень многим невыгодна санитарная зона Клещихинского кладбища, ведь в эту зону попадет не только пресловутый Хилокский рынок, вставшие поперек печени «азиатские жральни», но и продовольственные толмачевские склады. О них ранее нигде не говорили и не писали, но тем не менее они существуют по другую сторону кладбища и при установлении санзоны и их нужно будет закрыть. Слишком много денег крутится в этой системе, потому и затягивают, игнорируя решение суда, видимо не страшно. Не боятся суда, СК РФ и даже Бастрыкина. Хочу отметить, что следствие идёт и пока, на наш взгляд, хорош. Ходатайства удовлетворяют, чиновников будут допрашивать. К сожалению, в интересах следствия больше по этому поводу ничего добавить не могу», – рассказала Бабру Жанна Олейникова, представитель интересов жильцов Хилокского микрорайона.

Ху из мистер Витухин?

Виталий Витухин получил должность начальника управления потребительского рынка из рук Локтя в 2015 году. В 2017 году его персоной заинтересовалась прокуратура. Тогда новосибирский общественник Константин Уткин обнаружил на официальных ресурсах в интернете, что чиновник до сих пор имеет доли в ООО «ТД «Адалит» и ООО «НЮЗ «Адалит». Кроме того, на тот момент Витухин был представлен на сайте ювелирного завода «Адалит» как генеральный директор.

Тогда как чиновникам запрещена коммерческая деятельность в любом виде. Тут уж приходится выбирать – или бюджетная миска с косточкой, или семга с икрой. Однако Витухин умудрился и табуретку чиновничью не потерять, и остаться при своих аппетитах. Как? Вопрос риторический. Проверка ничего криминального в деятельности Витухина тогда не обнаружила.

Тогда же начались первые скандалы, связанные с кладбищенской темой в деятельности Виталия Витухина. Тогда на территории Заельцовского кладбища по ночам начали жечь автомобили, на Южном кладбище в Советском районе вообще сгорел дом смотрителя. Теперь круговорот санзоны в Хилокском. Начальная цена контракта на создание санзоны не изменилась с прошлого года и составляет 1 433 333 рубля. Зато срок выполнения работ увеличился с 70 до 120 дней. К чему бы это?

Фото: bragazeta.ru, НГС.ру

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=242112

Bytes: 4851 / 4617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Дело Флека: экс-глава Каргатского района НСО находится под следствием

Бывший глава Каргатского района Новосибирской области попал в руки правоохранительных органов из-за злоупотребления полномочиями во время работы в муниципалитете.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4226

25.11.2025

Октябрьский район Новосибирска отдали под контроль «кировского клана» и Дмитрия Колпакова

В Новосибирске продолжается масштабная кадровая перестановка, больше напоминающая хаотичное латание дыр. Мэр Максим Кудрявцев назначил нового главу Октябрьского района.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4863

24.11.2025

«Рассерженный горожанин» Анатолий Локоть: экс-мэр Новосибирска зовёт на улицу

После затяжного политического молчания и провального поиска работы в федеральных структурах бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть получил утешительный приз. 11 ноября Геннадий Зюганов назначил его заместителем председателя кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7822

23.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

6888

18.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

7630

17.11.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

15030

24.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

13714

22.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

15193

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19918

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

19540

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

20106

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

25220

10.10.2025

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Шестаков Андрей

Карасев Михаил

Менг Александр

Бакштановский Юрий

Шапошников Александр

Литвинов Владимир

Кузнецова Алеся

Сухорученко Владислав

Усс Александр