Финита ля комедия. Новосибирцы больше не участвуют в выборах мэра

Пришла беда откуда ждали – Общественная палата НСО проголосовала за отмену прямых выборов мэра в Новосибирске. Единогласно. Теперь дело за Заксобранием области, куда этот вопрос передадут на дальнейшее рассмотрение. Окончательный вердикт, скорее всего, будет вынесен уже на февральских слушаниях. Но то, что «пациент скорее мертв, чем жив», уже очевидно. Рабочая встреча Общественной палаты длилась всего двадцать минут, которых хватило для принятия решения.

«Мы тут все уже имеем определенное мнение, просто еще раз проговариваем. Система конкурсного назначения в нынешней политической, экономической ситуации позволяет более оперативно управлять, формировать эффективную команду. Она в большей мере гарантирует, что к руководству придёт профессиональный управленец», – официально заявила председатель ОП НСО Галина Греднева

Бескровная революция

Гамлетовская дилемма – быть или не быть прямым выборам мэра в Новосибирске обсуждается на региональном уровне уже больше двух месяцев. Большинство политиков, представителей общественных организаций, экспертов и лидеров считают, что выборы – это воспаленный аппендикс. И если его не вырезать, дело может кончиться политическим перитонитом.

И только Анатолий Локоть аки агнец божий – ни сном, ни духом ничего не знает о грядущих переменах. В конце декабря 2022 года Анатолий Локоть на итоговом брифинге заявил, что ему ничего не известно об инициативе по отмене прямых выборов градоначальника. Не изменилась его «ничего» и по сей день. Порхает, как мотылек, с одного светского мероприятия на другое и в ус не дует.

А ведь начинал почти как герой. Анатолий Локоть был первым представителем КПРФ на посту мэра в Новосибирске. Его победа в 2014 году была настоящей, «народной» и заставила серьезно понервничать ведущую партию страны. Однако в сегодняшних реалиях провернуть такой фортель еще раз уже не получится. Во-первых, потому что никакой поддержки от новосибирцев не будет – уж слишком очевидна баранья шкура и даже не на волке, а, простите, на осле.

«В нынешних условиях система не хочет допускать даже доли риска появления в исполнительной власти несистемного руководителя. Это больше, чем просто новосибирская история.В стране идёт унификация системы формирования власти. В нынешней парадигме прямые выборы мэров признаны нецелесообразными по ряду причин. На первом месте здесь формальная логика, которую нарушает политическая независимость мэра при тотальной зависимости муниципалитета от областного и федерального бюджетов», – пишет эксперт информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни».

Агония власти

Несмотря на официальный уход в глухую «несознанку», Локоть понимает, что его золотой век на Олимпе власти заканчивается. Возможно, по этой причине и пустился во все «легкие»: тусовки, снежинки, деды Морозы и манулы. Локоть совершил единственно правильный поступок – сделал хорошую мину при плохой игре, даже не пытаясь зайти в последний вагон стремительно несущегося поезда.

Однако с такими коллегами по партии, как у Локтя, врагов точно не надо. Депутаты горсовета от КПРФ Антон Тыртышный и Александр Бурмистров на этой неделе выдали неожиданный фортель, пойдя «поперек батьки» и выступив против отмены выборов.

«Я не поддерживаю отмену прямых выборов мэра в Новосибирске. Если кто-то считает, что тот или иной мэр оказался недостаточно эффективным, это не значит, что нужно ломать существующий механизм выборов. Ведь его суть в том и состоит, что если вы выбираете представителя одной политической силы, и он вас не устраивает, то в следующий раз вы выбираете другого человека», – пишет «Континент Сибирь» со ссылкой на вице-спикера Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный.

И это принципиальная позиция коммунистов. Ранее депутат Государственной думы РФ от КПРФ Ренат Сулейманов официально заявил, что новосибирские коммунисты не откажутся бороться за право горожан участвовать в избирательном процессе.

«Новосибирские коммунисты своих позиций не пересмотрят, не проголосуют за отмену прямых выборов главы города, будут активно выступать против, если такой вопрос встанет», – сообщает издание.

У единороссов, видимо, имелся козырь в рукаве, и они рассчитывали свалить Локтя и поставить во главе Новосибирска свою кандидатуру. Представитель ЕР Николай Мочалин на этой неделе тоже высказался, отметив, что мэр ничем не сможет «напакостить городу и что он – самая безобидная инстанция».

А кто самая обидная, и кто может напакостить? Есть варианты?

Фото: img-fotki

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=240792

Bytes: 4758 / 4534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

1725

10.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

3851

08.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7933

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

6393

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

7904

31.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

12230

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11376

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11343

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

11589

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

14440

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

18379

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

17513

18.05.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Волынов Борис

Николаев Максим

Гордеев Владимир

Шантуров Анатолий

Серышев Анатолий

Ковалева Альбина

Ежевский Александр

Баданов Юрий

Ветрова Наталья