Викторина Бабра. Что значит шепериться и окарать по мнению новосибирцев, и зачем нужен русский мат

Бабр продолжает проводить викторины в нашем телеграм-канале «Новосибирск. Дальше некуда». Тема – знание местных словечек и регионализмов, которые непонятны жителям других регионов. В очередной филологической викторине мы традиционно задали три вопроса: что значит шепериться, окарать и пличка. В этот раз правильных ответов было намного больше.

Пличка для золушки

В вопросе про пличку мы предлагали четыре варианта ответов: плитку – этот вариант выбрали 13% респондентов, гулящую женщину – тут тоже 13 %, плиссированную юбку и совок для золы. В третьем и четвертом вариантах мнения опрошенных разделились поровну – по 37 %. Но правильный ответ – совок для золы. На Алтае в немецких поселках его еще называют шуфелем.

Далее нужно было ответить, что имеется в виду под фразой: я окарал. 33% респондентов выбрали ответ – я женился, 67 % – я ошибся, и это – верный ответ. В третьем опросе Бабр предлагал пояснить, что такое – шепериться. Из четырех вариантов ответов: шептаться, щуриться, медленно идти по дороге и сплетничать, 52 % новосибирцев выбрали единственно правильный из предложенных – медленно передвигаться на дороге и мешать проезду и проходу других людей. Еще 15 % считают шепериться и сплетничать синонимами, 17 % отдали свой голос за вариант щуриться и только 6 % процентов респондентов «перешли на шепот».

Прошедшей весной журналисты «Новосибирских новостей» решили узнать, сколько новых слов и выражений вошли в языковое «портфолио» нашего региона. Помогла в этом Галина Мандрикова, доктор филологических наук, профессор, завкафедрой филологии факультета гуманитарного образования Новосибирского госуниверситета.

Из самых новых мне нравится слово «газорубль». Это, с одной стороны, экономический термин, а с другой – политический. Такой вот привет «нефтедоллару». Ещё можно добавить, что в речь вошла «гуманитарка», то есть гуманитарная помощь. Это языковое явление, которое называется лингвистическим термином «универбация» (курительная комната – «курилка», читальный зал – «читалка», наличные деньги – «наличка» и т. д.). Мне кажется, что это очень по-человечески, – пишут «Новосибирские новости» со ссылкой на профессора.

Как спасает русский мат?

Сегодня выражать свои эмоции – от гневных до максимально позитивных, новосибирцы все чаще стали с употреблением ненормативной лексики или, проще говоря, посредством мата. С точки зрения культурного человека – это моветон. Особенно, если матом «глаголят» детские уста первоклассников, а порой – и первоклассниц. А вот по мнению Галины Викторовны, мат уже давно лишился табу на свое использование.

«Одна из функций мата – это снятие стресса. В критический момент человек так выплёскивает страх, отрицательные эмоции. Можно сказать, что это психофизиологическая разрядка организма. Другое дело, что у нас сейчас этот выброс идёт, где надо и где не надо, потому что очень много конфронтации и негатива. Для тех, кто мат никогда не использовал или употреблял редко, но по делу, этот эффект остался. Русский язык пытается описать, дать оценку, назвать любую ситуацию. И довольно часто это насмешка, юмор, попытка представить ситуацию как абсурд, как возможность приспособиться к ней, примирится, принять без трагизма. У нас как носителей русского языка нет ложных установок, мы можем назвать всё как есть – наш язык даёт нам такую возможность. Вместе с тем мы следим за языком — стараемся не произносить того, что не пропустит цензура, если речь идёт о публичной или массовой коммуникации», –поделилась профессор Мандрикова.

Бабр желает вам добрых выходных без мата и «окаралов». А еще не шеперьтесь, чтобы не создавать пробки на дорогах, и пусть плички на грядущем уик-энде вам не понадобятся!

Фото: ТГ Новосибирск. Дальше некуда, uposter.ru

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=238563

Bytes: 4009 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13267

25.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15612

18.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14487

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8696

14.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17982

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

31445

04.08.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

17688

30.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

20508

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19957

28.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19670

21.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18129

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18286

15.07.2026

Лица Сибири

Евладов Алексей

Будаева Светлана

Алешина Надежда

Алексеев Игорь

Зенков Сергей

Шарков Сергей

Игнатенко Андрей

Харитоненко Павел

Тимофеев Максим

Филичев Михаил