Вице-мэров на переправе меняют. Артем Скатов отстранен, да здравствует… кто?

Сегодня, 8 ноября, прошел очередной час прессы, где на вопросы журналистов отвечал Анатолий Локоть. То ли градоначальника так задело временное отстранение его вице-мэра Артема Скатова от дел по решению суда, то ли настроение у Локтя было приподнятое, но на ряд вопросов он ответил вполне вразумительно.

Правда, от комментариев по поводу причастности Скатова Локоть традиционно отмазался. Зато ответил журналистам на вопрос: кто на новенького следующий? Напомним, 6 декабря Скатову повторно предъявили обвинение в клевете и отправили в домашнюю ссылку. Насколько – пока неизвестно.

«Скатов занимался не только информационной политикой, но и цифровизацией. Поэтому предстоит, видимо, перераспределение определенных полномочий. Два департамента абсолютно профессиональные, их возглавляют профессиональные руководители. Я имею в виду Столярова (Михаил Столяров, глава департамента информационной политики) и Горнштейна (Александр Горнштейн, глава департамента связи). Поэтому здесь, наверное, просто курирование придется перераспределить между заместителями», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на мэра.

Все покрыто мраком

Найти черную кошку в темной комнате невозможно, особенно, если ее там нет. Эта темная история началась весной текущего года, когда вице-мэра Анатолия Локтя Артема Скатова обвинили по статье «Клевета». Правоохранители стали проявлять активный интерес к молодому чиновнику мэрии после того, как он якобы заказал в одном из telegram-каналов статью против депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

И вроде почти сразу все выяснилось: Скатов не являлся ни владельцем этой информационной площадки, ни заказчиком материала. Да и настоящих виновников безобразия вроде бы нашли! Однако в июле снова здорово – на квартиру к Скатову пришли с обысками. Более того: через несколько часов после вторжения властей на его территорию заммэра выступил перед СМИ с пластырями на лице и публично пожаловался на беспредел со стороны правоохранителей.

Через несколько дней после этого, по заявлению обкома КПРФ, он попал в больницу, а в конце августа обратился в суд, куда подал жалобу на бездействие полиции. Правда, безрезультатно. Его адвокат Вячеслав Теркулов до сих пор видит много нелогичностей в этом уголовном деле, хотя на самом деле все довольно прозрачно.

Мели, Артемка, твоя котомка

Специалисты отмечают, что уголовные дела о клевете – это «правовая экзотика». Как правило, такие статьи инкриминируют чиновникам и известным людям только тогда, когда особо предъявить нечего. То есть, за что накостылять за наглое поведение – причин хоть отбавляй, но не в рамках законодательства. Не пойдут же, в самом деле, правоохранители колошматить чиновника по причине его сволочизма – чай, не лихие девяностые. Дело Скатова – как раз из этой серии. Перескочив с должности Теодоро – пресс-секретаря до главного по политическим «тарелочкам» у мэра, Скатов разошелся не на шутку. Однако сочинять сладкие вирши и вести политические дела – две большие разницы.

Возможно, в силу молодости – он самый юный чиновник в новосибирском гадюшнике муниципалитете, или просто из-за склочного характера Скатов выбрал не самые лучшие методы пиара вверенного ему ведомства. Публикации, которые выходили на разных информационных площадках против оппонентов мэра, далеко не всегда отличались достоверностью.

В частности, депутата Госдумы Дмитрия Савельева, который и подал заявление о клевете, обвинили в «скупке депутатов». И, несмотря на заверения Скатова в непричастности, специалисты говорят, что «уши» вице-мэра уж больно заметны. Нет таких других «ушей» в окружении Локтя. И еще. За прошедшие восемь лет, которые Локоть находится у руля, Скатов – первый, настолько близкий для градоначальника сотрудник, которого взяли за жабры. И взяли, похоже, серьезно.

Со всеми отсюда вытекающими. А пока его вице-мэра загоняют в угол, как зайца вместе с ушами, наш градоначальник пиарится самостоятельно в своем телеграм-канале, ничего нового. Вот принял тут участие в городском собрании актива ТОС.

«Благодарен каждому активисту за совместную работу и неравнодушие. Сегодня все больше и больше новосибирцев обращаются к своим территориальным органам самоуправления за решением какого-либо вопроса, – обрадовал мэр сам себя.

Разумеется, обращаются – ведь не к кому больше! Разве что Бастрыкин опять прием в прямом эфире устроит, Локтю-то некогда – он «не просто балабонит, он политику ведет».

Фото: ТГ Анатолия Локтя, Сибкрай.ру, batona.net

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=238501

Bytes: 4846 / 4480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5301

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

6074

23.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

9757

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

8887

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12153

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12363

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6027

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

10899

09.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

11863

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13151

06.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14667

04.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

13183

01.12.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Салацкая Диана

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Лагунова Ирина

Башняк Екатерина

Саханов Зоригто

Пивень Виктор

Ружников Игорь

Резник Илья

Замарацкая Светлана