Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sibkrayru

ПолитикаОбществоКак по-писаномуНовосибирск

44764

04.12.2022, 13:52

Инсайд. Детские болезни левизны Анатолия Локтя и его команды

Знакомьтесь: Иван Ивашина, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры. Вчера обсуждался дикий проект застройки улицы Ленина многоэтажными высотками. Ивашина отвечал на вопросы. Вопрос первый: как можно строить на тесном пятачке более 500 квартир и не обеспечить их парковками?

Ивашина ответил: Когда мой папа по времена СССР покупал автомобиль, он, прежде всего озаботился гаражом. «У него даже в голове мысли не было, что он может бросить его во дворе. А сейчас поколение покупает автомобили и считает, что ему государство должно места обеспечивать!».

Какое странное поколение, не правда ли?

Ходит на выборы, выбирает власть, содержит ее, платит зарплату, и в то же время, считает, что эта власть ему что-то должна! В те времена, когда папа чудака Ивашины покупал автомобиль, государство в лице горисполкома обеспечивало градостроительные нормы – посмотрите, какие дворы в зоне старой застройки! Разрешало устанавливать гаражи, создавало гаражные кооперативы, выделяя для этого землю. Да и это получалось не всегда хорошо, вспомните рязановский фильм «Гараж».

Впрочем, Ивашина относится к тому поколению, которое воспитывалось на «Симпсонах», а не на советской классике. Этому самому нынешнему поколению ивашины, локти, кондратьевы и выбора особого не оставили, застроив город так, что здесь даже развернуться негде. Дальше – больше. Ивашине указали, что в центре острейший дефицит мест в дошкольных учреждениях и в школах.

На что верный ученик Локтя (а не заразная ли это болезнь?) ответил: «По садикам сейчас статистика показывает, что у нас все прекрасно! По школам за 10 лет – цифры сейчас точно не помню – прирост колоссальный! Но у меня вопрос тогда возникает: почему моя дочка учится в школе, где две смены? И я себе на него нахожу ответ. Знаете, почему? Потому что в эту школу привозят детей, в том числе, из Новосибирского района».

Ивашине хочется напомнить: официально в Новосибирской области не хватает 22 тысячи мест в школах. В Новосибирске – 19. Это о «колоссальном» приросте. А детей из разных районов привозят в школу потому, что в местах проживания людей мест нет. Но, даже если детей привозят не из Новосибирска, то это российские граждане, которое имеют, так сказать, право, и ничего тут не поделаешь, надо исходить из реальности. Ивашина, тебе, дорогой, премию надо вручать! Достойный наследник Анатолия Евгеньевича! Далеко пойдешь!

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sibkrayru

ПолитикаОбществоКак по-писаномуНовосибирск

44764

04.12.2022, 13:52

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=238251

Bytes: 2477 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

1945

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2257

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Ренат Сулейманов, Валерий Ильенко, Сергей Зубков, Игорь Кудин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2130

10.03.2026

Прокурорское покровительство за полцены: беглого хозяина «Востока» Дмитрия Башмакова будут судить заочно

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении основателя ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7672

05.03.2026

Инсайд. Кудрявцев заболел маниловщиной

Когда губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «серьёзном» сокращении налоговых поступлений и о сложном 2026-ом годе, задуматься стоило многим.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9667

04.03.2026

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12504

01.03.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

9112

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10438

26.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

14508

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

11062

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

14506

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

13340

16.02.2026

Лица Сибири

Силивончик Александр

Красноштанов Алексей

Королев Сергей

Владимиров Владимир

Апарцин Константин

Гущин Иван

Доржиев Бальжинима

Евчик Сергей

Геевский Олег

Юсфин Фред