Новосибирск депрессивный: какие районы города попали во всероссийский список самых опасных для жизни

Латинская Америка нервно курит в сторонке и завидует сибирякам. Скоро все любопытствующие перестанут ездить в фавелы Рио-де-Жанейро и рванут в Новосибирск. Приплыли. Столица Сибири попала в поле зрения журнала Русского географического общества «Вокруг Света». Правда, со знаком минус. Редакция обнародовала список мест Новосибирска, где лучше не только не жить, но и не появляться – ни днем, ни ночью.

Хилокский треугольник и Куба

На первом месте нетрудно догадаться, какой район – Хилокский треугольник, разумеется. Здесь люди не живут, а выживают. Несмотря на многочисленные статьи журналистов, рассказывающие обо всех кругах ада, которые каждый день проходят новосибирцы, имевшие несчастье поселиться между полигоном, рынком и кладбищем, мэр Локоть не делает ничего, чтобы ситуация изменилась. Остается надеяться на председателя СКР Александр Бастрыкина, вмешавшегося в это дело в начале октября после прошедшего в районе Хилокского рынка митинга.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил и.о. руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области Виталию Зарипову представить доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела в связи с неблагоприятной экологической ситуацией в областном центре и по доводам, озвученным жителями города», – прокомментировали тогда в ведомстве.

На втором месте – поселок Северный, в народе называемый Кубой за концентрацию точек продажи здесь запрещенных веществ. Поселок появился в 1930-х годах как совхоз № 1 НКВД. Позже он был расформирован и превращен в место жительства для рабочих местных заводов.

«По одной версии, распространенность в поселке запрещенных веществ просто вызвала у местных жителей ассоциацию с Островом Свободы, по другой – название возникло как сокращение от «Кулацкий барыжный». Возможно, сейчас криминальная обстановка в поселке несколько улучшилась – последние упоминания о громких делах, связанных с наркоторговлей в Северном, относятся к началу 2000-х годов», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на авторов статьи.

Однако еще в 2015 здесь был зафиксирован случай приема на работу в маршрутный автобус наркозависимого водителя.

Депутатская «джулаевка»

Замыкает тройку районов-антилидеров строительное творение депутата горсовета от партии «Единая Россия» Алексея Джулая и его компании «Дискус» на территории жилищного комплекса Просторный и Плющихинского жилмассива. В народе это место уже окрестили «джулаевкой».

Квартиры здесь стоят дешево, но за это приходится платить комфортом и собственной безопасностью. Главная беда ЖК «Просторный» (Южно-Чемский жилмассив) – дикие пробки, в которых автомобилистам приходится каждый день стоять по два часа на повороте. Так что в сложившейся ситуации в этом спальном районе комфортно можно только спать – в прямом смысле.

«Местные жители жалуются на плохие развязки, строительный мусор, «нищету и алкоголизм». Главная проблема здесь — пробки. В утренние часы только на выезд из жилого массива может уйти около часа», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на журнал.

Еще один кошмар жилищного комплекса – недострой, который грозит таковым и остаться. Люди живут в недоделках годами, в многоэтажках нет лифтов, на стенах квартир властвует плесень, наружные швы зияют дырами. Так что название микрорайона – Просторный звучит как издевательство над людьми. Однажды жители Просторного жилмассива вывесили на своих балконах баннеры с изображением Ждуна.

В 2019 году здесь случилась трагедия: от удара током на строительной свалке погиб десятилетний ребенок. Джулай, разумеется, за это не ответил, несмотря на возбужденное в отношении него уголовное дело и проведенные в офисе депутата обыски. Еще через год из полыхающего огнем лифта, находящегося под напряжением, спасатели вызволили 42-летнего мужчину. Не стоит и говорить, что парламентарий опять вышел сухим из воды. При этом единоросс-застройщик на сегодня является крупнейшим должником-арендатором городской земли и главным неплательщиком за услуги ЖКХ.

Радует в этой ситуации одно: после обнародования «подвигов» представителей власти Новосибирска на всероссийском уровне, возможно, хоть что-то изменится в депрессивных районах сибирской столицы. Во всяком случае, очень хочется в это верить.

Ранее на Бабре: Новосибирское гетто на улице Хилокской: пьянство, насилие и антисанитария. Мэру Локтю все равно?

Мэра Анатолия Локтя пригласили погостить в квартире между помойкой и кладбищем

Фото: Сибкрай.ру, НГС.ру

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=237099

Bytes: 5025 / 4499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8151

14.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2758

01.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

11238

31.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

7084

20.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

16382

09.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

6075

10.02.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

35032

21.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

23934

31.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

21487

18.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

21440

10.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

20480

05.12.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

8045

26.11.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Орачевский Евгений

Шевченко Валерий

Разумов Дмитрий

Николаев Александр

Харитонов Арнольд

Тугаринова Ирина

Быков Анатолий

Краснухин Леонид

Никитин Евгений