Все – к стеле! Сотрудники районных администраций получили от мэра Локтя «письма счастья»

Завтра, наверное, небо упадет в Дунай, не иначе. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть собирает весь честной мир на открытие памятника века – стелы «Новосибирск – город трудовой доблести». Приглашают всех желающих и... нежелающих – тоже.

Великое действо запланировано на вечер 3 ноября. Во вторник, 1 ноября, мэр города Анатолий Локоть ещё раз помпезно напомнил о нем. И, как всегда, витиевато:

«Мероприятие будет проходить в форме митинга. В 19:00 начало. Это федерального значения, в соответствии с указом президента, федеральным законом, приглашаю всех принять участие. Позже или раньше остальных откроем стелу – даже не задумывался над этим. Дата была выбрана исходя из истории нашего города. Именно 3 ноября Новосибирск был признан городом оборонной промышленности. Постановление с подписью Сталина вышло в этот день», – сообщил мэр журналистам во время онлайн-встречи.

Я к вам пишу

И начал рассылать странные письма. Хотя ранее у градоначальника вроде не наблюдалось любви к эпистолярному жанру. Послания приходили, в частности, к сотрудникам районных администраций, где их настоятельно приглашали явиться на митинг в честь открытия монумента-монстра. И убедительно просили не планировать никаких личных дел на вечер четверга, 3 ноября.

«В целях создания массовки в день открытия стелы определенной категории сотрудников мэрии Новосибирска и всех районных администраций города было приказано в свое личное, нерабочее время присутствовать на открытии стелы. Грозились увольнениями», – рассказала журналистам НГС.ру сотрудница администрации Дзержинского района.

Она добавила, что об угрозе увольнения было сказано в устной форме, официально подписанных мэром приказов не выходило. Во всяком случае, воочию их никто не видел. Кроме Дзержинского района, по словам сотрудницы, аналогичные приказы имели место быть в Центральном и Железнодорожном районах. Каждому из них поставлена «квота» – собрать по полторы тысячи человек с административного «носа».

Правда, в администрации Дзержинского района жалобы сотрудников не подтвердили, открестившись от всего. В пресс-службе сказали, что колхоз стела – дело добровольное и людям могут только рекомендовать явиться на митинг, не заставить.

В шапке-ушанке

По мнению краеведа Константина Голодяева, Новосибирск заслуживает большего, чем очередная стела в «деревенском стиле». Еще два года назад специалист давал расширенное интервью на эту тему НГС.ру.

«Хватит столичному городу невнятных «сельских» стел. Предлагаю силами худсовета провести художественную ревизию, выявление низкопробных памятников и объявление конкурса на Монумент трудовой доблести. Сейчас выберут новые Советы, и вновь начнётся гонка установки своих, «депутатских» патриотических стел и танков в шапках-ушанках», – справедливо заметил Константин Голодяев.

К сожалению, голос разума в мэрии тогда не услышали. Что, впрочем, в духе нашего муниципалитета. Сегодня же складывается такое впечатление, что тех, кто не встанет к стеле со счастливыми лицами, «поставят к стенке». А если серьезно, то это уже чистое самодурство.

«Я – страшный человек. Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен. И самое обидное, не я в этом виноват. Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери. В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое. Ну паразиты вот одно слово, извините за тонкость такую грубость выражения, резкость, сейчас сказать, паразиты, вот и все. А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится...»

Из к/ф «Обыкновенное чудо»

Фото: НГС.ру

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=236819

Bytes: 4116 / 3720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1802

01.07.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

3697

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4153

30.06.2026

Тайный режим ЧС и диагноз вслепую: новосибирские фермеры судятся с правительством за уничтоженный скот

Массовая ликвидация сельскохозяйственных животных в регионе обернулась для чиновников крупным судебным разбирательством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5754

29.06.2026

Инсайд. Бесшумный созыв Общественной палаты Новосибирской области

В Новосибирской области завершилось формирование 9-го созыва Общественной палаты. Процесс, прямо скажем, прошёл без особого общественного внимания - без широкой дискуссии, без заметной кампании, без ощущения, что региональное гражданское общество переживает важную институциональную перезагрузку.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9095

29.06.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

8065

26.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8965

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7821

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9327

23.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

9216

22.06.2026

Инсайд. Страхующая конфигурация КПРФ

КПРФ утвердила кандидатов в Госдуму по Новосибирской области - и тем самым обозначила не столько наступательную, сколько страхующую конфигурацию кампании.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10229

22.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

11268

19.06.2026

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Макеев Сергей

Забродская Лариса

Щуко Андрей

Аликберов Геннадий

Девицкий Эдуард

Фомин Андрей

Матхеев Василий

Давыдов Алексей

Белов Александр