Рейтинг Локтя среди мэров России опустился на десять позиций. Новосибирск рисует фотожабы

Веселая «пионерская зорька» в работе Анатолия Локтя в течение этого года не осталась незамеченной ЦИК «Рейтинг». По итогам рейтинга среди глав страны он занял 70 место из 88 возможных, потеряв сразу десять позиций. И это мэр третьего города страны!

В январе градоначальник Новосибирска занимал 60 строчку. Обновленные данные появились на информационном ресурсе сегодня, сообщает Сибкрай.ру. Последние просчеты Анатолия Локтя больше напоминают мыльную оперу, нежели отлаженную работу градоначальника, который находится на своем посту уже восемь лет.

«На любую деятельность, в том числе и хозяйственную, которая стандартно занимает большую часть активности мэра, накладывается отпечаток СВО, а теперь ещё и частичная мобилизация», – отметили эксперты рейтинга.

Весь список, пожалуйста!

Еще на слуху последний скандал с утыренной ночью демонтированной стелой, посвященной 45-летию Победы в Великой Отечественной войне, ради строительства гостиницы для випов. Непосредственным участием Анатолия Локтя в этой темной истории теперь занимается Следственный Комитет страны, и уголовное дело не растает в воздухе самостоятельно, как улыбка Чеширского кота.

В конце августа мэр инспектировал свой любимый проект – возведение гулливеровской стелы «Новосибирск – город трудовой доблести». Локоть запереживал относительно навесных панелей для стелы-гиганта, которые производят в Москве. Мэра беспокоило, не задержат ли столичные предприниматели поставки. Потом он неожиданно докопался устроил публичный допрос с пристрастием вице-мэру Анне Терешковой.

Вдруг стал спрашивать, какие у мэрии Новосибирска… цели в этом проекте! Растерявшаяся Терешкова ответила, что, вероятно, поставить стелу. На что Локоть, потеряв лицо, начал буквально орать на коллегу.

«Ничего ты не знаешь! Ничего ты не знаешь, я тебе так скажу. Ваша Москва – она вообще своей жизнью живет. Это легко очень, раз и… (присвистнул). Ты не видела ничего, ты только тарахтишь все время! Ты что-то там тарахтишь и тарахтишь. Тебе говорят, что, вообще говоря, на ять это происходит. Поставщик срывает, и, как правило, это Москва. Здесь уже все бегают, а Москва – она по своим законам живет. Ты перестань, эта тональность – она вообще неверная. Надо до конца каждый сантиметр проверять. Все, такая моя установка!», – выдал распоясавшийся мэр, писал Сибкрай.ру.

Эта тирада тогда шокировала всех присутствовавших на осмотре объекта. И уважения к мэру точно не добавила. Но вишенкой на торте стали карусельные забавы Локтя, над которыми до сих пор потешается весь Новосибирск и создает фотожабы, отталкиваясь от этого веселого информационного повода.

Еду, еду на лошадке!

На одной из фотожаб Локоть едет на лошадке, пересекая огромную лужу, на другой – объезжает самую «заслуженную» яму на улице Котовского. Гигантскому полуозеру в этом году стукнуло семь лет – почти столько же, сколько мэрскому креслу Анатолия Локтя. Еще одна фотожаба посвящена орангутану Бату, который чуть не выиграл в опросе по выбору символа Новогодней столицы города.

Со стороны мэрии предлагались снежный барс и медведица, на символы которых началась очень быстрая и явно искусственная накрутка голосов. Прекратилось она так же резко, как и началась. Но осадочек, как говорится, остался, а вместе с ним и клонирование мемов на эту тему. В итоге в репутационном отношении в плане политического потенциала Бату вырвался намного вперед Локтя. Как показало время, шутки новосибирцев оказались правдой – рейтинги мэра города, по мнению экспертов, будут только падать, пока не покажется политическое дно градоначальника.

Что касается первых трех лидеров, то они неизменны. Это мэр Москвы – Сергей Собянин, мэр Казани – Ильсур Метшин и мэр Тюмени – Руслан Кухарук.

Фото: Сибкрай.ру

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=235300

Bytes: 4232 / 3774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

5784

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5597

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

6941

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8079

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

6888

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

8616

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

12427

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

10938

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10685

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

13971

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11215

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9455

05.05.2026

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Овсянникова Елена

Хохолков Николай

Осипова Елена

Кузьмин Геннадий

Ганчуков Евгений

Гершевич Матвей

Анциферов Евгений

Микова Татьяна

Дубынин Степан