Что Локтю хорошо, то новосибирцу – проблема. Прямой эфир с «кривыми» ответами

В конце прошлой недели на радио «Городская волна» мэр Новосибирска в очередной раз вышел в прямой эфир в программе «Мэр отвечает». Судя по настрою градоначальника, Локоть вышел в открытый космос, не иначе. Столько позитива, света и солнца сквозило в ответах мэра на вопросы журналистов и жителей города, просто праздник какой-то!

Суеверный вы наш

Беседа с главой города началась с вопроса о стадии строительства станции метро «Спортивная». Кроме того, что наступает финишная прямая со всеми отсюда вытекающими положительными аспектами, Анатолий Локоть начал говорить очень странные речи.

«Метро не развивалось, хотя и работало. Две линии, тринадцать станций... Тринадцать! Ждем четырнадцатую станцию. Связываем с суеверием, что-то в этом есть, предрассудки, конечно, но что-то есть. С мертвой точки сдвинулись наконец-то… И началось развитие нашего метрополитена. Этим всем обеспечивается доступная среда», – поделился Анатолий Евгеньевич.

Просто шифровка какая-то – Алекс Юстасу, а не вразумительный ответ градоначальника. В защиту Анатолия Локтя нужно отметить, что большинство чиновников не умеют говорить на микрофон или камеру. Все их тексты, попадающие в печатные и электронные СМИ, «причесывают» в пресс-центре журналисты. С выходом в люди все гораздо проблематичнее. Но нельзя же такое нести говорить в прямом эфире на весь Новосибирск! Бумажку какую-нибудь бы заготовили мэру или прикрепили в помощь того, кто владеет ораторскими способностями. Мэр, все-таки – лицо города!

Красивый вы наш

На этом описание доступной среды перешло в тему среды красивой. Речь шла все о той же станции «Спортивной». Анатолий Локоть отметил, что по уровню безопасности и защиты от холода аналогичная станция имеется сегодня только в Санкт-Петербурге. А потом выдал на-гора и вовсе уж чудное:

«Все должно получиться красиво. Я последнее время на совещании ловлю себя на мысли, что я требую, безусловно, ускорение сроков, там планов и так далее. И всегда говорю: помните, что все должно получиться красиво!».

На вопрос, как обстоят дела с парком «Арена», мэр честно признался, что повышение цен и санкции не позволили выполнить все работы в срок. И опять свернул тему в сторону прекрасного:

«Около театра, когда будете проходить, обратите внимание, все выложено плиткой. Это нестандартное решение! Мы посчитали, что около театра территория должна быть особенной. И рядом с театром все должно быть красиво!»

Почему выкладка плиткой – нестандартное решение, совершенно непонятно. Вот если бы черепками от цветочных горшков, например, выложили. Или «Аллею Толи» с отпечатками ног мэра построили по аналогии с голливудской «Аллеей славы» – тогда да.

Приоритетный вы наш

Далее жители города поинтересовались у мэра, когда в Новосибирске появятся современные остановочные комплексы, чтобы люди не мокли под дождем и снегом в ожидании транспорта. В частности, в районе речного вокзала вся территория продувается так, что пассажиров просто сносит, грязно. Приходится мерзнуть с детьми.

Внятного ответа и тут получить не удалось. Речь мэра больше напоминала поток сознания.

«Приходится расставлять приоритеты, потому что бюджетные возможности. А не позволяют, все же в бюджете… У нас не позволяет сразу все – более двух тысяч… заменить их современными. Заменить с какими-то функциями, чтобы сразу пользоваться. В планах этого года установлен будет. И переход наземный хочется нам закончить и убрать один светофорный объект. А что касается Автопарка (ха-ха-ха), так там все есть. Мы приняли решение больше не устанавливать железные коробки. Красивые, прозрачные будем ставить».

После эфира новосибирцы сразу начали оставлять свои комментарии в разных соцсетях. К примеру, в группе «Коммунисты России. Новосибирское областное отделение» в Одноклассниках написали следующее:

«25 августа Анатолий Локоть ответил на несколько вопросов в программе «Мэр отвечает» на «Городской волне». Коммунисты России заранее подготовили два вопроса: один – об отставке, второй – о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Оба вопроса, как и другие острые вопросы, были проигнорированы. Зато целых десять минут Локоть рассказывал о красоте станции метро «Спортивная». Выглядит это как издевательство, притом, что горожанам нужны станции метро совсем в других районах. Цель такого похода мэра на радио – лишний раз попиариться, но это точно не поможет ему завоевать уважение земляков».

Шла Хилокской стороной, увязался мэр черт за мной,

Думала – мужчина, что за чертовщина?

Частушка

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=233891

Bytes: 4988 / 4553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Новосибирск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3806

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3863

26.03.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение плиты, пешеходизация улицы Ленина и уход Козлова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта 2025 года включительно. Обрушение плиты Два человека погибли из-за обрушения плиты на стройплощадке концессионной школы.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

11966

18.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3528

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Аксёненко, Екатерина Шалимова, Андрей Травников, Анатолий Локоть и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

13770

10.03.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

14839

07.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3505

03.03.2025

Новосибирская область на первом месте по качеству жизни

Аналитики «РИА Рейтинг» пришли к неожиданным результатам. Оказывается, по мнению некоторых специалистов, Новосибирская область стала лучшим сибирским регионом по качеству жизни в 2024 году. И это притом, что ни одна из концессий так и не была реализована.

Адриан Орлов

ОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

11668

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2607

08.02.2025

Завалы? Вам показалось. Критика улицы Ленина продолжается

Несмотря на многочисленные споры, мэрия Новосибирска всё же добилась того, чтобы улицу Ленина сделали пешеходной, хоть пока что и на время. Мэр Максим Кудрявцев уверял, что улицу облагородят для новогодних праздников и что всё будет под контролем. В действительности же всё оказалось не так радужно.

Адриан Орлов

ОбществоТранспортПолитикаНовосибирск

12465

14.01.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: НГ, назначение Михальченко и продление Дзержинской линии метро

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря 2024 года по 5 января 2025 года включительно. НГ Чиновники поздравили новосибирцев с Новым годом. Травников Андрей (@TravnikovAndrey) С наступающим Новым годом!

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТранспортНовосибирск

3783

07.01.2025

Инсайд. Новосибирский миграционный отток населения

Новость о том, что впервые с 2005 года в Новосибирске зафиксировали миграционный отток населения, поразила многих. Все уже привыкли к тому, что население мегаполиса обязательно увеличивается, а о том, что происходит это в основном за счет миграции, предпочитали молчать.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

6607

22.11.2024

Лица Сибири

Космылин Адрей

Хохолков Николай

Морс Артем

Иванов Алексей

Голышев Валентин

Рубинович (Рэд) Данила

Сысоева Наталья

Огородников Петр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Хомич Альбина