Новосибирск говорит «нет» цензуре и попытке прихлопнуть рекламу тяжёлым кулаком

Ограничить прессу — значит оскорбить нацию;
запретить чтение определенных книг —
значит провозгласить народ либо дураками, либо рабами.
Клод Адриан Гельвеций

Фото: Яндекс Дзен

«Свобода слова» и «свобода печати» — вы не раз слышали эти громкие слова. Но правда в том, что свободы нет, она просто невыгодна властям. Чем больше народ стремится развиваться и расти, тем жёстче ему обрывают крылья. Цензура есть и это факт! Так как ярый запрет на книги пока что дать не могут, власти Новосибирска и остальные решили начать с малого, с наружной рекламы.

Да здравствует монополизация!

«15 июля был принят проект поправок к закону «О рекламе», который предполагает создание единого оператора цифровых рекламных конструкций — билбордов с экраном и рекламных табло на транспорте. Необходимость этого обосновывается тем, что государство рискует потерять «оперативный контроль за размещением информации», а билборды могут быть взломаны для отображения фейков», — сообщает Госдума.

Правительство Новосибирска не прыгало от счастья из-за появления нового закона. А направило в комитет Совета Федерации по экономической политике отзыв на законопроект о едином рекламном операторе, в котором отмечено мнение представителей мэрии и бизнеса.

Закон-то есть закон, их можно хоть каждый день издавать. Но вот, по всей видимости, власти забыли подумать о том, чего будут стоить нововведения для Новосибирска. В столице Сибири не могут с дорогами разобраться и мусором, а Москва им про рекламу какую-то чешет. Не доросли детки ещё до такого.

Шок, да и только!

Фото: caricatura.ru

Вот власть Новосибирска всё ругают и ругают... За дело конечно, но всё же. Растут наши дорогие депутатики, растут. Решили отправить отзыв, в котором не согласны с нововведениями и требуют внесения корректировок, так как у местных бюджетов будут колоссальные потери. Конечно, от нового закона уже не в праве отказаться, но новосибирские чиновники предлагают обсудить доработку законопроекта.

Они хотят снизить потери местных бюджетов, не допустить ухудшения облика муниципальных образований и исключить возможность потери муниципалитетом позиции регулятора рынка наружной рекламы. Представляете! Новосибирские депутатики задумались о благе общества. Конечно, чтобы не потерять свои дополнительные доходы от рекламы, но хотя бы думать стали.

Помогите!

Именно это кричал Союз операторов наружной рекламы губернатору региона Андрею Травникову. Ведь когда появится единый оператор, остальные компании просто выйдут из игры по закону и останутся ни с чем. Из-за нового законопроекта остальные участники рынка наружной рекламы потеряют возможность формировать качественную адресную программу. Также органам местного самоуправления придётся согласовывать любые действия, связанные с наружной рекламой.

Вы только представьте, сколько рекламы нас окружает и достаточно большая часть от органов местного самоуправления. Да даже объявления им без разрешения теперь нельзя будет распечатать, это кошмар. Это самая настоящая цензура! А где свобода? Свобода бизнеса и свобода печати? Не? Не слышали?

Сколько времени будет занимать согласование различных рекламных сообщений и оповещений, а сколько лишней работы придётся делать. А, ну да, конечно, дополнительная работа — дополнительные люди. А значит, будет открыт набор чиновничков. Толк-то какой? Людей с расширенными полномочиями всё прибывает и прибывает, а условия жизни от этого лучше не становятся. По-прежнему добрые граждане платят налоги, чтобы такие как Травников просиживали штанишки в кресле, ездили на дорогой машине и попивали вискарь в своей вилле.

30 лет безоговорочной власти

Это именно то, что значит новый законопроект. Ведь единый оператор получает право на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций сроком на 30 лет без проведения торгов, а также право на отказ от таких разрешений. А самое интересное, что этому «королю» будет не писан закон Российской Федерации.

Фото: proza.ru

Согласно договору, нормы действующего законодательства России не будут касаться единого рекламного оператора. Он может ставить рекламу где хочет и когда хочет. И неважно, что стоит на месте его «хотелки». Этот «король» рекламы сможет поставить свой щит даже на памятнике архитектуры, везде, где только хочет. Ведь его слово — это закон вне действующего российского законодательства.

Данный закон несёт в себе риски злоупотребления одной компании в отношении других участников рынка. Какое решение примут в конечном итоге, следите вместе с Бабром.

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=232875

Bytes: 5027 / 4533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

5288

20.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6221

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

7619

18.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10625

12.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14045

06.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13467

05.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16692

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18322

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

17396

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19400

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13086

14.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

22097

07.04.2026

Лица Сибири

Короткова Алла

Сулейменов Артур

Креско Павел

Шахов Николай

Макаревич Татьяна

Фоменко Андрей

Петрончак Петр

Карих Юрий

Мазитов Вадим

Лебедев Иван