Конец театральной провинции, или Оптимизация по Кехману

Владимир Мединский уже не министр культуры, но дело его живёт. Вернее, живут и здравствуют назначенцы его эпохи, ярчайший представитель которых – Владимир Абрамович Кехман.

Кехман – личность, стоит признать, уникальная. В 2007 году 39‑летний выпускник факультета иностранных языков Самарского университета и бизнесмен, специализирующийся на поставках фруктов, неожиданно был назначен генеральным директором Михайловского театра в Санкт‑Петербурге. Интрига с назначением торгаша на должность руководителя не самого последнего театра России станет прозрачней, если сказать, что сразу же после подписания приказа Минкульта (тогда ещё под руководством Александра Соколова) Кехман «пожертвовал» 500 миллионов рублей на реставрацию здания театра.

Кто-то скажет – взятка и коррупция? Нет, пожертвовал. И сам же потом это пожертвование оприходовал уже как директор.

Необходимое образование новоявленный менеджер от культуры получил лишь спустя два года, заочно окончив продюсерский факультет Санкт‑Петербургской академии театрального искусства и лишив недоброжелателей аргумента об отсутствии у него образования по специальности. Правда, в данный момент он уже не директор, а художественный руководитель, что вновь вызывает вопросы. Но не беда – Владимир Абрамович сейчас платно учится в ГИТИСе, на этот раз на режиссёра музыкального театра.

За время руководства Михайловским Кехман обогатился уголовным делом за прошлые торговые грешки, стал обвиняемым в деле о мошенничестве в особо крупных размерах и был признан банкротом, что не помешало ему остаться в кресле директора театра. Ну а в 2015 году, уже при министре Мединском, Кехман стал чуть ли не единственным театральным деятелем в России и мире, выступившим на стороне оскорблённых верующих и поддержавшим снятие с репертуара Новосибирского театра оперы и балета оперы Вагнера «Тангейзер» с последующим увольнением директора театра Бориса Мездрича.

За что и был назначен на место последнего, оставшись при этом руководителем Михайловского театра.

В Новосибирске наш герой первым делом переименовал театр в НОВАТ и вляпался в штрафы за незаконную реконструкцию исторического здания с предписанием «вернуть всё как было», от которого «спрятался» в декретном отпуске. В результате с должности генерального директора его «подвинули», но непонятно зачем и за какие заслуги назначили худруком.

Таким образом, вот уже пять лет банкрот Кехман в обход Закона РФ № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» умудряется сидеть сразу в двух руководящих креслах, расстояние между которыми три тысячи километров. Одна половина его седалища в Питере, вторая – в Новосибирске.

Ну да ладно. Затянули мы с предисловием, теперь по делу. Судя по всему, Кехману давно не дают покоя лавры Валерия Гергиева, который развернулся не только на нескольких сценах в Питере, но и прочно обосновался во Владивостоке с Владикавказом. Наш же герой решил прибрать к рукам остальные провинциальные музыкальные театры.

В интервью «Московскому комсомольцу» от 24 мая «один из самых эффективных театральных менеджеров» (по мнению «МК») посетовал на разницу в финансировании между НОВАТом и Большим театром, подведя вопрос к увеличению дотаций путём сокращения числа музыкальных театров.

Идея, видимо, витала в голове Владимира Абрамовича давно, а пандемия коронавируса стала прекрасным поводом для её продвижения. Мол, при соблюдении санитарных норм театры не смогут зарабатывать так же как раньше, да и исполнительский уровень многих коллективов оставляет желать лучшего.

«Если действительно вакцина будет создана нескоро, то тогда посещение спектаклей станет чуть ли не экзотикой, театры не смогут зарабатывать, как прежде. При такой, скажем, пандемически-санитарной постановке дела просто невозможно будет сохранить то количество музыкальных театров, которое существует в России», – заявил Кехман.

Выход из ситуации нашему оптимизатору видится простой. Содержать собственную труппу музыкального театра в каждом крупном городе по нынешним временам – роскошь. Куда проще разогнать коллективы, но оставить здания с обслуживающим персоналом, в которые будет приезжать и показывать спектакли (читай – зарабатывать деньги) «сильная труппа с хорошей школой» (читай – Новосибирский театр Кехмана).

«Стоит подумать, надо ли в каждом театре иметь собственную труппу. В идеале в крупном городе есть театральное здание, есть собственный технический персонал и минимальный коллектив, который обеспечивает выступление на этой площадке. Перейти театрам в такой формат существования было бы выгодно с точки зрения здравого смысла», – считает «эффективный менеджер».

По сути, Кехман предлагает оставить в провинции три базовых труппы на основе «законодателей моды» – Новосибирского, Екатеринбургого и Пермского театров оперы и балета. Распределять их выступления в опустевших зданиях других городов будет межрегиональная дирекция, в ведение которой перейдут все артисты. Угадаете, под руководством кого? Да‑да, Владимир Абрамович милостиво согласился в случае чего встать у руля нового органа.

«Конечно, готов. Тем более что в 2021‑м у меня заканчиваются все ограничения. И если мне дадут такое право, я берусь часть региональных театров убедить в преимуществах такой системы. Нужно только право и деньги», – заверил мошенник-банкрот с истекающим сроком наказания.

Обратили внимание на последние слова? Что‑то нам подсказывает, что они являются ключевыми – Кехману нужны деньги и право ими распоряжаться.

Самое страшное, что за эту идею вполне могут зацепиться в правительстве, где обилие театров и затраты на их содержание давно как кость в горле. Не говоря уже о губернаторах, многих из которых, по мнению Кехмана, даже уговаривать не придётся.

Так что значение слова «оптимизация» вслед за медиками и учителями вскоре могут почувствовать на себе и провинциальные российские певцы и актёры. Поскольку это будет оптимизация по Кехману, то об их судьбах никто не задумается.

Фото: news.ngs.ru

Наша группа ВК

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=201039

bytes: 6455 / 5980

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3300 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Романтичный уикенд. Триумф «После. Навсегда» и провал «Звука свободы»

Впервые за долгое время в тройке лидеров российского кинопроката не оказалось отечественных фильмов. Примечательно, что вместе с этим общая касса уикенда наконец‑то продемонстрировала положительную динамику. По данным портала Kinobusiness.соm, американская мелодрама Кастиль Лэндон «После.

Филипп Марков

КультураРоссия

4563

23.09.2023

Видео дня. Полный... метр «Летучего корабля»

Семимиллиардные сборы «Чебурашки» не дают спокойно спать продюсерам: новые фильмы по мотивам советских мультиков полезли как грибы после дождя: в конце октября на экраны выходит «По щучьему велению», в январе – «Бременские музыканты», а весной...

Филипп Марков

КультураРоссия

6369

20.09.2023

Встряска организма и дивертисмент из любви. К юбилею Дины Рубиной

В 24 года она стала членом Союза писателей Узбекской ССР, в 26 – членом Союза писателей СССР, а в 37 лет эмигрировала в Израиль, где написала свои лучшие произведения и где живёт до сих пор.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

25391

19.09.2023

Видео дня. Психолог Потерпел Поражение

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер психологического триллера «Триггер» – полнометражного продолжения популярного сериала. Премьера сериала «Триггер» состоялась в феврале 2020 года на «Первом канале».

Филипп Марков

КультураРоссия

4569

18.09.2023

«Праздничный» уикенд: «Пернатый патруль» не долетел до вершины

Главная новинка минувшего уикенда в российских кинотеатрах стартовала ниже ожиданий, сумев опередить мультфильм «Леди Баг и Супер‑Кот: Пробуждение силы» всего на 1,3 миллиона рублей и с большим скрипом закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7524

15.09.2023

Видео дня. Гребите лапками, или Не фильмы, а сказки какие‑то

Сразу два трейлера потенциально успешных отечественных сказочных релизов со звёздными актёрскими составами были опубликованы 12 и 13 сентября. Первой трейлер новой экранизации русской народной сказки «По щучьему велению» на своём YouTube-канале опубликовала компания «НМГ Кинопрокат».

Филипп Марков

КультураРоссия

9226

14.09.2023

Данила Козловский vs Виталий Бородин: рубль в пользу актёра

В середине апреля мы опубликовали пост заслуженного артиста России Данилы Козловского, в котором он обозначил свою позицию по поводу заявления в прокуратуру, поданного на него главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталием Бородиным. Блогнот.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

12450

13.09.2023

От комиссара до Раневской. К юбилею Светланы Коркошко

Столичные театралы знают эту статную красавицу по многочисленным ролям на сценах МХАТа и «Современника».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17497

12.09.2023

Венецианский кинофестиваль: «Бедные-несчастные» с Золотым львом и другие лауреаты

Поздним вечером 9 сентября на острове Лидо прошла торжественная церемония объявления и награждения лауреатов 80‑го Венецианского международного кинофестиваля. Юбилейный киносмотр проходил с 30 августа, в основном конкурсе участвовало 23 картины.

Филипп Марков

КультураМир

5803

11.09.2023

Секс-символ Страны Советов. Игорю Костолевскому – 75!

Ростом повыше моего будет, стройный, лицо такое... Ну, одним словом, бабам нравится.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9590

10.09.2023

Чижико-Пыжиковский уикенд: Леди Баг и Супер‑кот лидируют, Баба Яга вернулась в топ‑3

Российский фильм «Чижик-Пыжик возвращается» не смог навести шороху даже в тройке лидеров, не говоря о борьбе за первое место, и с трудом обошёл «Вызов», пыхтящий в прокате уже пятый месяц и имеющий на полторы тысячи экранов меньше. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9813

09.09.2023

Видео дня. Тёща Гузеева и зять Харламов

Кинокомпания «Централ Партнершип» на официальном YouTube-канале опубликовала тизер-трейлер комедии «Тёща» с Ларисой Гузеевой и Гариком Харламовым в главных ролях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9685

08.09.2023

Лица Сибири

Билалов Борис

Аникеев Сергей

Босхолов Сергей

Шмидт Александр

Гармаев Баир

Шишмарёв Виталий

Басюк Виктор

Гаращук Александра

Пашинский Сергей

Кочетов Владимир