Языком молоть – не мешки ворочать. Откровения от Дениса Мацуева

Популярный пианист Денис Мацуев дал телефонное интервью ТАСС, в котором рассказал о том, как проводит время в изоляции и что думает по поводу сложившейся ситуации.

Заострять внимание на откровенно лживых и циничных заявлениях музыканта о том, что билеты на его концерты «даже в Кремле и «Крокусе» от 500 рублей», что против высоких цен на свои концерты он «всегда протестовал» и что «классика – не средство для наживы», сегодня не будем, тем более что правда давно всем известна. Поговорим о более актуальных вещах.

Например, читатели узнали, что в период объявленного в Москве режима самоизоляции, во время которого гражданам без особой необходимости не рекомендуется передвигаться дальше ближайших к дому магазина и помойки, Мацуев передвинулся из столицы на малую родину в Иркутск.

«Получилось слетать из Москвы на Байкал. Это место, куда меня всегда тянет, вне зависимости карантин или нет. В Иркутске я по‑хорошему зарядился, подышал нашим байкальским воздухом, даже окунулся по традиции в Ангару», – гордо поведал пианист‑морж.

Почему Мацуев по прилёте из Москвы не был отправлен на 14‑дневный карантин, а спокойно отправился купаться и дышать воздухом, осталось загадкой.

Откровением стало и то, что постоянное совершенствование мастерства и изнурительная работа – для слабаков и бездарностей. Наша Звезда Леонидовна на карантине откровенно скучает, поскольку утруждать себя трудом, извините за каламбур, не привык.

«Я никогда много не сидел за инструментом. Могу провести в общей сложности два часа в день – этого мне вполне достаточно и для разучивания нового репертуара, и для поддержания формы», – признался пианист.

Сколько раз мы слышали, как неустанно занимались за инструментом, совершенствуя технику исполнения, великие пианисты прошлого, будь то Антон Рубинштейн, Святослав Рихтер или Артуро Микеланджели. У современных «гениев» нравы другие. К счастью, не у всех.

Кстати, плохие новости для поклонников Шопена. Заскучав без концертов, наш технарь-виртуоз решил потратить свои «два часа в день» на разучивание произведений именно этого великого композитора, к которому до этого ни разу не прикасался.

Зашла речь в интервью и о поддержке музыкантов, у которых из‑за распространения коронавируса отменились концерты и гастроли. За себя Мацуев не переживает, ему, по его же словам, «на ближайшее время хватит». На наш взгляд, Денис определённо скромничает. Если вспомнить его фестивальные гонорары, хватит ему не только на ближайшее время. Тем более что зарплата из Московской филармонии никуда не делась.

Что же касается его более скромных и менее устроенных коллег, то свои мысли по этому поводу музыкант только «собрался сформулировать». Пока же в его речах преобладают местоимения и наречия: какой‑то, что‑то, куда‑то, с кем‑то.

«Установить какую‑то стипендию или организовать фонд, сбор средств, чтобы помочь хотя бы до того времени, когда они смогут вернуться к концертам. Есть разные мысли. Думаю, в ближайшее время я постараюсь их сформулировать и куда‑то напишу, с кем‑то встречусь», – промямлил респондент ТАСС, уточнив, что куда‑то и с кем‑то – это «что‑то такое, чтобы быть услышанным».

Напомним, музыканты, не состоящие в штатах театров и филармоний, сидят без заработка уже второй месяц. Однако «думать» Мацуев собрался только сейчас, да и то с подачи ТАСС. А ведь пианисту есть к кому обратиться – в том же Кремле ему должны и за доверенное Путину лицо, и за агитационный ролик по конституционным поправкам. Но такие «гонорары», видимо, лучше приберечь для себя любимого.

Ну а пока наш герой раздумывает, кому бы как бы что бы написать, другие видные деятели культуры действуют. Так, Юрий Башмет совместно с Русским концертным агентством запустил собственную программу помощи музыкантам и композиторам. Пятьдесят исполнителей-солистов получат единовременную выплату, ещё десять – приглашения на концерты и фестивали следующего сезона с оплатой проезда, проживания и гонорара, пяти композиторам будут заказаны новые произведения для исполнения на упомянутых концертах. Понятно, что это капля в море, но зато это капля реальной помощи.

Что касается Дениса Леонидовича, то его сегодня гораздо больше занимает грядущий юбилей, вернее, угроза его срыва. В интервью пианист посетовал, что к его 45‑летию (это теперь тоже юбилей) эпидемиологическая ситуация вряд ли полностью рассосётся, и собрать шесть тысяч гостей на юбилейный вечер, запланированный на 16 июня в лучших традициях Киркорова и прочей попсы в Государственном Кремлёвском дворце, вряд ли удастся.

Однако надежда умирает последней, а Кремлёвский дворец, да ещё и с последующим банкетом – удовольствие, как вы понимаете, не из дешёвых. Поэтому сегодня в помощь коллегам-музыкантам Мацуев может предложить только три вещи: постараться сформулировать, куда‑то написать и с кем‑то встретиться. Тем более что не всё так страшно.

«Надо понимать, что это не война, не чума, не оспа, не испанка – это можно пережить. Надо настраиваться, что уже летом мы заживём нормальной жизнью», – оптимистично закончил разговор музыкант.

Что тут добавить? Конечно, заживём, Денис Леонидович. Только не все…

Фото: kremlin.ru, globalsib.соm

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=199950

Bytes: 5567 / 5253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4113 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2132

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10772

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11063

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

11294

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

12566

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16643

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

15802

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8925

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

14135

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15606

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17107

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

16924

26.05.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Хрычов Николай

Мельникова Наталья

Крупенев Анатолий

Романчугов Артем

Мингалеев Фарит

Екимовский Олег

Тарасова Ольга

Зубарев Виктор

Кобенков Анатолий