Тамара Шкель

© Российская газета

СтранаРоссия

2499

11.07.2011, 12:34

Оплата госслужащим - в особом порядке

Зарплата чиновников будет прямо зависеть от их профессиональной эффективности.

Российским чиновникам, которые как-то сумели претворить в свою жизнь известный коммунистический принцип "каждому - по потребностям", придется привыкать к тому, что их материальное вознаграждение будет зависеть исключительно от результатов собственного труда.

Внесенный в Госдуму правительственный законопроект с поправками в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" именно на такие отношение с государством и настраивает госслужащих. Поправки предусматривают особый порядок оплаты труда чиновников. Он самым непосредственным образом будет связан с достижениями "показателей результативности профессиональной деятельности гражданского служащего", с которым заключается контракт на срок от одного года до четырех лет. Каким именно руководителям и специалистам, отнесенным к высшей и главной группам должностей гражданской службы, может быть установлен особый порядок оплаты, решит глава госоргана, где трудятся чиновники.

Согласно законопроекту, денежное содержание гражданского служащего, оплата труда которого производится в особом порядке, будет состоять из четырех частей. Это должностной оклад, оклад за классный чин, ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и та самая денежная выплата, размер которой определяется в зависимости от достижения установленных показателей.

Правила исчисления денежного содержания чиновников, попавших на особую оплату труда, также будут особыми. Они утверждаются правительством и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Правительством и региональными законами может быть установлен и предельный объем средств из фонда оплаты труда гражданских служащих, который пойдет на денежное содержание гражданских служащих, чей труд оплачивается по особому порядку. Правительство может установить и единый размер этого объема.

Показатели, которых следует добиваться чиновнику, подписавшемуся на "особую" зарплату, и по которым станут судить о результативности его профессиональной служебной деятельности, определяются в срочном служебном контракте. Эти показатели должны учитывать задачи и функции госоргана. Оценивать чиновничьи достижения будут по правилам, установленным правовым актом государственного органа на основе правил и методики оценки результатов профессиональной служебной деятельности этих категорий гражданских служащих, утвержденных правительством РФ и региональными нормативными правовыми актами.

Законопроект требует, чтобы показатели результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих были четкими и напрямую зависели от должностных обязанностей конкретного чиновника. И их возможно было оценить.

Преимущества и недостатки нового механизма материального стимулирования результативной профессиональной служебной деятельности госслужащих можно будет увидеть уже в будущем году. Однако внедряться этот механизм предполагается поэтапно. Сначала - с 1 января 2012 года - по высшей группе должностей гражданской службы, где уже определены показатели результативности. А с 1 января 2014 года - по главной группе должностей гражданской службы.

Тамара Шкель

© Российская газета

СтранаРоссия

2499

11.07.2011, 12:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=94802

Bytes: 3212 / 3212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Субботин Владимир

Ефременко Сергей

Красноштанов Алексей

Болотов Николай

Коновалов Андрей

Правенький Вячеслав

Бредний Раиса

Хорошева Ирина

Ханько Андрей

Акимов Василий