Артур Скальский

© Новый регион

СтранаРоссия

2117

08.12.2010, 08:26

Матерям, ухаживающим за малолетними детьми, будут выплачивать зарплату

Законопроект, в соответствии с которым матерям, ухаживающим за детьми, будет выплачиваться зарплата, разрабатывается в Совете Федерации.

Как сообщила глава Комитета по социальной политике и здравоохранению верхней палаты парламента Валентина Петренко, заработная плата домохозяек с тремя детьми может быть приравнена к зарплате воспитателя детского сада или учителя начальных классов.

По данным Петренко, в России около 52 миллионов семей и лишь 21 миллион семей имеют детей. А три ребенка есть только в 6,8 процента семей. Более 60 процентов женщин готовы пойти работать, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, но есть сложности с детсадами, плюс работодатели часто не проявляют интереса к матерям. Валентина Петренко считает, что принятие закона о зарплате матерям, ухаживающим за детьми, укладывается в рамки Послания главы государства Федеральному Собранию.

Впрочем, впервые о подготовке такого законопроекта сенатор сообщала еще в марте 2009 года. «Как только приведем его в должный вид, сразу же проведем большие парламентские слушания и передадим законопроект на рассмотрение в Госдуму», – пообещала сенатор 23 марта 2009 года в интервью «Российской газете».

Тем временем минздравсоцразвития предлагает несколько иные меры поддержки семей. Предполагается, что со следующего года работодателям, которые согласятся взять на работу многодетных родителей и родителей детей-инвалидов, компенсируют 50 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для них. То есть работодатель сможет купить матери за счет службы занятости компьютер или, скажем, швейную машинку, установить оборудование в квартире, чтобы женщина могла трудиться и одновременно присматривать за детьми. Подобная схема начала работать в этом году, но распространяется она пока только на трудоустройство инвалидов.

Артур Скальский

© Новый регион

СтранаРоссия

2117

08.12.2010, 08:26

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=90201

Bytes: 1795 / 1795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

30.05 17:14
Красноярец четыре месяца избивал 2-летнего пасынка. Мужчину задержали

30.05 16:55
В Томской области завершился конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

30.05 16:27
За гибель рабочего на Коммунальном мосту в Томске бригадир получил три года условно

30.05 16:19
На «Чистый воздух» в Лесосибирске и Ачинске выделят почти девять миллиардов рублей

30.05 16:09
Томича осудят за наезд электросамокатом на ребёнка. Родители мальчика требуют с него два миллиона

30.05 16:02
Пешеходные переходы через рельсы закрывают на станции «Академическая» в Иркутске

30.05 15:31
Алкоголь не будут продавать в Прибайкалье 1 июня

30.05 14:56
В Бурятии завели дело о многомиллионном мошенничестве при строительстве ДК в Кяхте

30.05 14:36
Движение транспорта ограничили в Иркутске на перекрёстке Грязнова и Дзержинского

30.05 13:55
В Красноярске станет больше самокатов. В город заходит ещё одна крупная компания

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Читоркин Владимир

Булыгин Владимир

Хамаганов Евгений

Мешкова Анжелика

Межевич Валентин

Ни Георгий

Баймашев Дмитрий

Точилин Сергей

Новожилов Владимир