Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаРоссия

1713

08.12.2009, 14:23

Депутаты разработали определения порнографии и эротики

На рассмотрение Госдумы в понедельник, 7 декабря, внесен законопроект "Об ограничении оборота продукции эротического и порнографического характера", передает РИА Новости.

Как уточнила один из авторов законопроекта - первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, в документе, помимо прочего, депутаты дали определения таким понятиям, как "порнография" и "эротика".

"Сейчас изготовители нередко называют порнопродукцию жесткой или тяжелой эротикой. Таким образом, совершено легально реализуют свой сомнительный товар. И только если покупатель будет возмущен содержимым, например, журнала и напишет в милицию заявление, то издание отправляется на искусствоведческую экспертизу", - посетовала Яковлева.

В законопроекте также присутствует пункт, согласно которому эротическая продукция не должна содержать образов несовершеннолетних, изображений как государственных символов, так и символов муниципальных образований, а также изображений детских и образовательных учреждений.

Кроме того, новый законопроект предусматривает введение ограничений на распространение продукции эротического содержания. Согласно тексту документа, лицам до 18 лет будет запрещено распространять эротическую и порнографическую продукцию, а детей и подростков лишат возможности посещать соответствующие магазины.

Сейчас, отмечает Яковлева, "в любом ларьке ребенок может купить журнал `про это` со всеми грязными подробностями". Согласно планам депутатов, подготовленный документ изменит сложившуюся ситуацию.

Напомним, что отсутствие строго определения порнографии и эротики мешало многим судебным разбирательствам о наличии элементов порнографического характера в произведениях тех или иных авторов. В разное время депутаты пытались разработать определения этих понятий, однако применения на практике эти инициативы пока не нашли.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаРоссия

1713

08.12.2009, 14:23

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=82696

Bytes: 1850 / 1850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

30.05 18:24
В Новосибирске арестовали двух парней, который обвиняются в похищении школьницы

30.05 18:11
Две жительницы Томской области осуждены за организацию незаконной миграции

30.05 18:05
В аэропорту Красноярска начали просить включать гаджеты на досмотр. Зачем?

30.05 17:55
Власти Красноярска отказались от полного запрета электросамокатов в центре города

30.05 17:29
Бывший помощник Александра Усса получил срок за попытку завладеть участком за 27 тысяч рублей вместо 8,3 миллиона

30.05 17:21
В Монголии впервые состоится «Фестиваль молока»

30.05 17:14
Красноярец четыре месяца избивал двухлетнего пасынка. Мужчину задержали

30.05 16:55
В Томской области завершился конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

30.05 16:27
За гибель рабочего на Коммунальном мосту в Томске бригадир получил три года условно

30.05 16:19
На «Чистый воздух» в Лесосибирске и Ачинске выделят почти девять миллиардов рублей

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Краснухин Леонид

Брюханенко Эдгар

Королев Сергей

Куренсков Владимир

Наумов Николай

Иванов Вячеслав

Барданов Александр

Ступин Дмитрий

Харитоненко Павел