Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

3978

17.04.2002, 19:15

Выдающемуся русскому актеру Евгению Самойлову исполняется 90 лет

Спектакли и фильмы с его участием идут вот уже более полувека. И до сих пор вызывают большой интерес. А праздновать свой юбилей артист будет на сцене, в Малом театре, в котором прослужил почти 35 лет.

В Малом театре Евгений Самойлов выходит на сцену только на аплодисментах. Даже когда аудитория в зале так молода, что может и не помнить его звездных ролей на сцене и в кино. Через осанку, голос, взгляд в нем все равно читается биография большого актера, которому Мейерхольд пророчил "первое место в армии советских артистов", который Довженко, Александрова и Пырьева называет своими учителями. А традиция приезжать в Москву, чтобы увидеть только один спектакль, началась тоже с Самойлова, с его Гамлета в постановке Охлопкова.

В его биографии есть эпизод, который Евгения Валерьяновича для целого военного поколенья превратил из актера в национального героя - это когда еще в 1944-м у него состоялось самое романтичное свидание столетия, пусть на экране, но в день Победы, в шесть вечера после войны.

У Евгения Самойлова очень разные кинороли, но для его зрителя никогда не существовало ни грима, ни костюмов, ни военных форм разных мастей. Был сильный и мужественный человек. Герой дела и духа. Воин и труженик, которого можно показывать в кинохронике о наших победах.

Евгений Самойлов, народный артист СССР: "Я даже не заметил, что мне скоро 90. Постоянно был в работе. Это скрашивало жизнь".

И как было важно его зрителю, что одна из самых главных актрис другого поколенья, которая по-новому рассказала о войне - была его дочь, Татьяна Самойлова.

Свое девяностолетие Евгений Валерьянович отметит, как принято в Малом театре - на сцене. В своем любимом спектакле "Лес". Впервые он сыграл в "Лесе" еще у Мейерхольда. 70 лет назад.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

3978

17.04.2002, 19:15

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=74219

Bytes: 1739 / 1739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.01 19:28
Монголия закупит еще 710 тысяч тонн бензина из России

13.01 18:57
Дело экс-главврача Баргузинской ЦРБ ушло в суд

13.01 18:26
В Томском районе в огне погибли женщина и трёхлетняя девочка

13.01 18:22
Следователи завершили следствие по делу о крушении Су-30 в Иркутске

13.01 18:17
Подрядчик красноярского метротрама взял кредит, чтобы выплатить зарплаты бастовавшим водителям

13.01 18:10
Путешествие на север Красноярского края признали самым дорогим туром в России за 2025 год

13.01 18:05
У начальника полиции Красноярского края появился новый заместитель

13.01 18:02
Реставрация особняка Тропина в Красноярске забуксовала из-за археологических раскопок

13.01 17:55
На производство трамваев для красноярского метротрама выделят более 2,75 миллиарда рублей

13.01 17:45
В Новосибирской области предпринимателя подключили к электроэнергии после вмешательства прокуратуры

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

7274

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14251

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12590

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14161

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

15432

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25694

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

17981

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

18691

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20616

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9381

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

18962

17.12.2025

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Демирханов Арэг

Яшников Юрий

Цыбиков Аркадий

Савин Александр

Доржиев Цырен-Даши

Мальцев Николай

Протопопова Наталья

Ерахтин Евгений

Шмидт Сергей