Артур Скальский

© Финансовые известия

ЭкономикаРоссия

2345

14.05.2003, 12:51

Центробанк не может остановить нашествие долларов

Опубликованные на прошлой неделе данные о динамике золотовалютных резервов в очередной раз потрясли общественность своим размахом. На 2 мая размер запасов ЦБ составил $59.9 млрд, достигнув прогнозных величин на конец года.

Правда, радости это уже никому не доставляет - слишком плохо скупка валюты влияет на уровень инфляции. При этом многие специалисты предсказывают, что резервы будут расти еще не один месяц.

По данным Банка России, золотовалютные резервы за одну неделю выросли на $1.6 млрд. Эта цифра показывает, насколько сильна была борьба ЦБ за то, чтобы не допустить падения курса валюты ниже 31.1 рубля за доллар. Всего за четыре месяца текущего года уровень ЗВР вырос на 25% - с $44 млрд на 1 января. Если в начале года специалисты ЦБ планировали увеличение резервов до $55 млрд., то уже по итогам первого квартала прогноз был изменен и первый зампред Банка России Олег Вьюгин сказал, что они прогнозируют их величину в районе $60 млрд. С того времени прошел всего месяц, и прогноз надо менять вновь. Впрочем, скорее всего на этот раз четких ориентиров никто давать не будет. Себе дороже. Если ЦБ поднимет планку прогноза на десяток миллиардов, то автоматически распишется в неспособности удержать инфляцию в запланированных рамках.

Специалисты, несмотря на осторожность суждений, разнятся в своих оценках дальнейшего развития событий. Учитывая продолжающееся падение цен на нефть, многие склонны считать, что золотовалютные резервы находятся на своем пике и в дальнейшем, с сокращением поступления валютной выручки, ситуация стабилизируется. По мнению первого вице-президента Ассоциации региональных банков Александра Хандруева , при такой динамике ЦБ может скопить к концу года до $70 млрд, однако решающее значение будут иметь цены на углеводороды. Если американцы смогут в короткий срок наладить поставки нефти из Ирака, то есть вероятность того, что цены опустятся. По словам зампреда банковского комитета Госдумы Павла Медведева , приток валютной выручки не будет падать еще два-три, а то и четыре месяца. "Это не нравится Центробанку, но что же поделаешь, - разводит руками депутат, - инструментов стерилизации нет".

Правда, в этом направлении правительство уже начало делать определенные шаги, к числу которых можно отнести недавнее заявление замминистра финансов Сергея Колотухина о необходимости сокращения корпоративных заимствований за рубежом. Но призывы к макроэкономической сознательности частных компаний малоэффективны, а включение административных рычагов поставит крест на идеях валютной либерализации. К тому же нет уверенности, что и в случае сокращения динамики роста внешнего корпоративного долга приток валюты сократится.

По словам аналитика ИК "Метрополь" Андрея Беспалова , причину массового притока валюты нужно искать не столько в иракской нефти, сколько в общей ситуации на отечественных финансовых рынках. Россия сейчас является наиболее привлекательным рынком с относительно невысокими рисками и хорошей доходностью. Потому до момента присвоения ей инвестиционного рейтинга, который снизит доходность ценных бумаг, ожидать сокращения притока валюты не стоит. То есть не раньше чем через год. Да каких размеров к тому времени могут вырасти золотовалютные резервы, можно только гадать. Не исключено, что нас ожидает судьба стран Восточной Европы, чьи валюты пережили некоторое время назад стремительный рост. Но Россия тем и отличается от других стран, что классические экономические законы здесь трудноприменимы. Пока можно успокоиться только тем, что долговая яма нам не грозит.

Артур Скальский

© Финансовые известия

ЭкономикаРоссия

2345

14.05.2003, 12:51

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=7366

Bytes: 3543 / 3543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2154

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3296

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

20959

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5462

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4513

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5091

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

30110

08.11.2025

Лица Сибири

Рихванова Марина

Усс Александр

Широглазов Андрей

Набоков Юрий

Романов Максим

Зенков Сергей

Ушаков Игорь

Стопичев Александр

Правенький Вячеслав

Никулин Андрей