Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1548

26.06.2001, 12:54

Конституционный суд обнаружил, что президент вынужден работать за Думу

Конституционный суд подтвердил право президента России расширять своим указом полномочия Пенсионного фонда РФ, которое было оспорено депутатами Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Осенью 2000 года президент своим указом разрешил Пенсионному фонду не только выплачивать, но и назначать государственные пенсии. Однако группа депутатов направила в Конституционный суд запрос о правомочности президента издать подобный указ. Дело в том, что законом "О госпенсиях в РФ" правом начислять пенсии наделены государственные органы социальной защиты.

Конституционный суд воздержался от анализа содержания указа, не желая вмешиваться в законодательный процесс. Указ действует временно, до вступления в силу нового федерального закона об управлении государственным пенсионным обеспечением, проект которого внесен президентом в Госдуму 17 апреля 2001 года.

В условиях, когда имеет место рассогласование системы правовых норм, а парламент на протяжении длительного времени не вносит в законы необходимые коррективы, президент вправе предпринять правовое регулирование указом, говорится в оглашенном постановлении суда.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1548

26.06.2001, 12:54

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=65833

Bytes: 1099 / 1099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Якимов Александр

Давыдова Наталья

Сбитнев Макар

Башняк Екатерина

Никулин Андрей

Рейнет Николай

Егорова Анастасия

Ли Маргарита

Трутнев Юрий