Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаРоссия

1311

21.03.2001, 12:42

Скульптура "Наш ответ НАТО" стала вещественным доказательством в суде

В Московском городском суде в понедельник состоялось предпоследнее заседание по делу скульптора Александра Сусликова, который два года назад пытался обстрелять из гранатомета здание посольства США. На заседании подсудимому было предоставлено последнее слово, и теперь ему остается только ожидать приговора.

На судебном заседании наравне с другими вещественными доказательствами была представлена гипсовая скульптура человека с гранатометом работы Александра Сусликова. Скульптор объяснил, что вылепил ее сразу после перестрелки у стен посольства и назвал свое произведение "Наш ответ НАТО". Обвиняемый также сообщил, что в гранатометчике он изобразил своего сообщника, некоего Михаила, которого так и не смогли найти следователи.

Самого скульптора сотрудники ФСБ арестовали почти 10 месяцев назад, 7 мая 2000 года. Все это время, находясь в следственном изоляторе "Лефортово", Сусликов продолжал работать, создавая миниатюры из детского пластилина, который ему приносили друзья-художники. Бывшая котельная на востоке Москвы, некогда служившая скульптору мастерской, до сих пор наглухо закрыта, а окна ее опечатаны.

Несколько знакомых Сусликова пришли в понедельник в суд, чтоб выступить в защиту Александра. Говорит сопредседатель Союза жертв политического террора Виктор Мовчан: "Это был акт отчаяния, ведь американцы плюют на мировое общественное мнение, на наши пикеты, митинги, на все. И наступит время, я в этом абсолютно убежден, когда Саша будет представлен как национальный герой". Сам подсудимый в своем последнем слове заявил: "Когда я здесь встречаюсь с заключенными, они говорят, что им мой поступок очень сильно понравился".

Выступая в понедельник на заседании суда, прокурор попросил суд признать Александра Сусликова виновным по статье "терроризм" и назначить ему в качестве наказания девять с половиной лет лишения свободы. Сусликов признает все шесть пунктов обвинения, но по-прежнему заявляет, что стрелял по американскому посольству в знак протеста. В ситуации, когда подсудимый не отрицает выводов следствия, защите остается только добиваться смягчения наказания, исключив из обвинения самую тяжелую статью - о терроризме. По словам адвоката подсудимого, опасности гибели людей, находившихся во время нападения около стен посольства, не было, а значит, о террористическом акте говорить не приходится.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаРоссия

1311

21.03.2001, 12:42

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=60303

Bytes: 2324 / 2324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

27.05 21:40
Лесникам Бурятии помогут 126 огнеборцев из других регионов

27.05 21:24
Загрязнение воздуха выявили в нескольких селах Бурятии

27.05 20:57
В Бурятии отчитались о капремонте Петропавловской детской школы искусств

27.05 20:41
Власти Москвы передадут Улан-Удэ 30 единиц коммунальной техники

27.05 20:32
В Монголии планируют внедрить интеллектуальную систему земледелия

27.05 19:47
Двое несовершеннолетних на мотоцикле врезались в иномарку в Улан-Удэ

27.05 19:33
Второй конкурс по дороге в «Тихих зорях» сорвался. Делом может заинтересоваться прокуратура

27.05 19:20
Экс-директора школы олимпийского резерва в Красноярске осудили за махинации с бюджетом

27.05 19:06
Бывшего директора детского дома и его жену обвиняют в хищении более ₽5,5 миллиона в Красноярском крае

27.05 19:00
В Улан-Баторе запретили продажу алкоголя и табака в День защиты детей

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Бондаренко Ирина

Шандрук Олег

Федоров Владислав

Кузьмин Геннадий

Чернегов Борис

Альков Леонид

Насонов Александр

Бредихин Сергей

Нимаева Лидия