Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаРоссия

1377

01.03.2001, 12:38

Россия лидирует в потреблении "тяжелых" наркотиков

Сегодня по решению ООН отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. По данным Всемирной организации здравоохранения, из 8 млн жителей Земли, регулярно употребляющих героин и опиумные препараты, более 2 млн проживают в России.

Минздрав РФ заявляет, что в России официально зарегистрировано около 200 тыс больных наркоманией. Но реальные цифры значительно больше - 1-1,5 млн в целом по стране, а число потребляющих наркотики без проявления болезненной зависимости - 3-5 млн.

Общее число тех, кто хотя бы раз попробовал наркотики, составляет одну треть городского населения. По информации медиков, 60 проц. российских наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет, 20 проц. - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в РФ составляет 15-17 лет. Участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет, появились наркоманы в возрасте 4-6 лет. За последние 10 лет, из-за употребления наркотиков, детская смертность увеличилась в 42 раза.

Специалисты считают, что в России в 2001 году число лиц, больных наркоманией, может превысить 3 млн человек. Излечиваются от наркомании, т.е. не употребляют наркотики более года, всего 5-6 проц. Примерно такая же доля ремиссий наблюдается и в других странах.

Правоохранительные органы в прошлом году выявили около 400 преступных группировок, занимающихся сбытом наркотических веществ, изъяли 50 тонн зелья, обнаружили и пресекли деятельность 1 тыс 117 подпольных лабораторий. Ежемесячный оборот наркотиков по России - почти 2,5 млрд долларов.

Россия является участником Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1998 года.

В июне 1999 года, сообщает РИА "Новости", в Москве работал Всемирный конгресс антинаркотических сил "В 21 век без наркотиков". В нем приняли участие более 500 участников - представителей 58 стран мира. В ходе международной акции собравшиеся обсудили проблемы борьбы правоохранительных органов с незаконным оборотом наркотиков, а также лечения и социальной реабилитации наркозависимых людей. В рамках конгресса в Москве прошли две конференции: "Женщины мира против наркотиков" и "Молодежь и спорт против наркотиков".

Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаРоссия

1377

01.03.2001, 12:38

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=59163

Bytes: 2339 / 2339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Лица Сибири

Лутковская Алена

Билалов Борис

Швыткин Юрий

Гоголев Александр

Афанасьев Александр

Касперович (Подгорная) Анна

Вельм Оксана

Шевченко Светлана

Махов Антон

Мантатова Татьяна