Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1783

30.04.2000, 09:43

Фрагменты Янтарной комнаты переданы Екатерининскому дворцу

В субботу в музее-заповеднике Царское Село под Санкт-Петербургом прошла официальная церемония передачи фрагментов интерьера Янтарной комнаты российский стороне. Комод и флорентийскую мозаику лично доставил из Германии министр культуры Михаэль Науманн.

На церемонии, прошедшей в Тронном зале Екатериниского дворца-музея, присутствовали избранный президент России Владимир Путин, министр культуры Михаил Швыдкой, глава МИД Игорь Иванов, представители администрации Петербурга и области, многочисленные официальные делегации.

Открывая церемонию, Михаил Швыдкой выразил особую благодарность концерну Рургаз, который выделил на реставрацию Янтарной комнаты три с половиной миллиона долларов.

Государственный министр при Федеральном канцлере, уполномоченный правительства Германии по делам культуры и СМИ Михаэль Науман, передавая руководству Екатерининского дворца-музея фрагменты интерьера Янтарной комнаты заявил, что рассчитывает на политическое решение проблемы перемещенных культурных ценностей.

Накануне министр культуры России Михаил Швыдкой передал Науманну свидетельство на право вывоза из страны 101 произведения графики. Это рисунки и акварели европейских художников XVII-XIX веков из собрания Бременского Kunsthalle коллекции старинных акварелей.

Церемония завершилась выступлением Владимира Путина, который назвал это событие "возвращением национальной святыни".

От имени российского руководства Владимир Путин выразил благодарность федеральному канцлеру Германии Герхарду Шредеру, министру культуры Михаэлю Науману, властям города Бремена, а также "всем тем немецким друзьям", которые приняли участие в работе по розыску и возвращению фрагментов Янтарной комнаты. Он напомнил, что в свое время Янтарная комната была подарена российскому императору прусским королем.

По окончании церемонии глава государства на вертолете вылетел в Санкт-Петербург, где примет участие в торжественном открытии чемпионата мира по хоккею 2000 года.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1783

30.04.2000, 09:43

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=52670

Bytes: 1947 / 1947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Калмыков Степан

Миллер Алексей

Межевич Валентин

Турчак Андрей

Быков Анатолий

Кузаков Дмитрий

Перетолчин Виталий

Сактоев Александр

Альков Леонид

Михалков Никита