Мумин Шакиров

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

2798

22.02.2009, 13:45

"Солидарность" – за отставку правительства

В субботу оппозиционное движение "Солидарность" проводило в центре Москвы первый митинг. Акция прошла под лозунгом "Отставка правительства Владимира Путина".

У памятника Грибоедову на Чистых прудах собралось огромное количество людей, хотя ранее было заявлено всего 300 человек. Акция была организована очень четко. Люди стояли и возле памятника, который огражден металлическими барьерами и металлоискателями, и за их пределами. Многим пришлось стоять уже ближе к станции метро.

Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов выступая на митинге, сказал:

- Первое. Конечно, мы должны потребовать от людей, которые сидят в организации с очень важным конституционным названием "Федеральное Собрание Российской Федерации", то есть, парламент России, потребовать от человека, который временно занимает пост президента Российской Федерации, сделать важные вещи для того, чтобы мы с вами, все граждане России, могли мирным, конституционным способом изменить политический курс и сменить эту власть. Мы требуем от них срочно принять решение об отмене всех тех законов, которые стали препятствием для свободы политической деятельности, и вернуть политическую свободу. Это означает – свободу деятельности политических партий, их регистрация уведомительным порядком!

Второе. Конечно, нужно обеспечить регистрацию профсоюзов, чтобы люди могли защищать свои права без всяких регистраций, то есть, уведомительным способом.

Третье. Конечно, мы обязаны требовать, чтобы вернули все законы о выборах в том виде, как это было в 2004 году. Мы должны иметь возможность проведения свободных выборов. Все политические силы должны быть допущены к этому процессу.

Безусловно, мы должны потребовать отставки всех этих федеральных судей, которые являются частью вертикали и пресмыкаются перед кучкой людей, находящихся на верхушке. Нужно временно назначить на эти посты тех, кто будет рекомендован правозащитным сообществом и адвокатами. Мы должны потребовать увольнения всех руководителей телевизионных каналов, включая квазигосударственных, и всех прикрепленных к ним сотрудников ФСБ и других спецслужб!

В тот момент, когда Михаил Касьянов стоял на трибуне и произносил речь, вдруг ближе к станции метро завязалась потасовка. Молодые люди (после выяснилось, что они представляли организацию "Россия молодая") начали выкрикивать лозунги, перебивать оратора и разбрасывать листовки, с надписью "Хватит раскачивать лодку!". "Россия молодая" - движение прокремлевское, и, общем, они этого и не скрывали. Они залезли на козырек трамвайной остановки, на крыши соседних магазинов, оттуда разбрасывали листовки. Между милицией и этими молодыми людьми завязалась настоящая борьба. Конечно, милиция справилась, но все могли видеть две картины – с одной стороны, выступает Михаил Касьянов, а с другой стороны идет настоящая борьба на крышах киосков и магазинов. По этому поводу лидер общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев в своем выступлении выразил надежду, что "люди в погонах станут союзниками демократической оппозиции".

Активист движения "Мы" Роман Доброхотов тоже выступил с речью:

- Я думаю, что мало чем отличаюсь от большинства россиян. И вот здравомыслящему большинству я хочу сказать о том, что у нас сегодня появился колоссальный шанс, которого не было долгие годы. Не было бы шанса, да несчастье помогло. Кризис, о котором так долго говорили либералы, к сожалению, состоялся и набирает обороты. Я говорю сейчас не о финансовом кризисе, не о кризисе доверия к каким-то ценным бумагам, а о российском кризисе, у которого есть конкретное имя. И это имя – Владимир Владимирович Путин!

В митинге также участвовали председатель Объединённого гражда?нского фронта Гарри Каспаров, экономист Владимир Милов, один из организаторов этого митинга Денис Белунов.

Участники митинга почтили память убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Мумин Шакиров

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

2798

22.02.2009, 13:45

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=51099

Bytes: 3874 / 3874

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

5724

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

5548

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

12874

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

21864

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16130

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18225

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17784

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12443

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16074

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

26967

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10167

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

19576

29.01.2025

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Красноштанов Алексей

Баймашев Дмитрий

Манаков Александр

Попов Владимир

Корнев Михаил

Савельев Александр

Бадмаев Заян

Выговский Евгений

Моисеев Роман