Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураРоссия

5271

20.04.2007, 13:08

Творческие поиски иркутских дизайнеров и художников представлены на выставке «Культ Ура»

Она открылась в отделе сибирского искусства областного художественного музея. Инсталляции, тряпичные куклы, плакаты, фотографии, причем не всегда однозначные.

Выставка всевозможных искусств, так об экспозиции говорят ее участники. Здесь представлены самые неординарные идеи иркутских дизайнеров, архитекторов, фотохудожников. Цветные лампы, металл, дерево, стекло — это арт-объекты Владимира Соколова. Дозатор для горячительных напитков — не просто экспонат, это часть интерьера одного из ресторанов в Ангарске. По словам дизайнера, в ресторанах нужно не просто есть, но и наслаждаться антуражем.

Владимир Соколов, дизайнер: «Идея в моем понимании, это не на кого-то давить и говорить — делай так и только так, я прав, а вы нет. Нет этого не существует. Просто я в профессии, я этим занимаюсь давно и делаю, как делаю».

Для этих экспонатов выставки — тряпичных кукол — специально сделали стеклянные витрины. На художника, натурщицу, старика Хоттабыча, сшитых из капроновых чулков и других хрупких лоскутков посетителям можно только смотреть. Остальные экспонаты — в свободном доступе. «Культ Ура» — это традиционная отчетная выставка иркутских дизайнеров, здесь лучшее, что было создано авторами за год. Проводиться она уже 3 раз.

Владимир Дейкун, дизайнер: «Будем открывать новых людей, молодых и нет, но главное чтобы у них было качество, потому что это все таки выставка профессионалов».

Неоднозначные впечатления на всех посетителей выставки произвели работы иркутского фотохудожника Максима Сауко. В экспозиции только те снимки, которые прошли своеобразный этический отбор. Между тем, в конце апреля в Москве у фотохудожника открывается очередная персональная выставка, уже без купюр. Посмотреть на креативные достижения местных авторов иркутяне смогут до 13 мая.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураРоссия

5271

20.04.2007, 13:08

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=37314

Bytes: 1783 / 1783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7015

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

6580

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7902

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9084

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11783

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

14130

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15298

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

15428

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

15094

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15334

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16539

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20261

11.06.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Морс Артем

Осодоев Геннадий

Белеев Сергей

Степанов Павел

Варнавский Владимир

Климов Константин

Таевский Борис

Бадашкеева Октябрина

Коробов Максим