Щучий уикенд: без шансов для «Императриц»

Отечественный фэнтезийный фильм (раньше его назвали бы сказкой) «По щучьему велению» показал второй старт года, совсем немного уступив «Вызову» Клима Шипенко.

По данным портала Kinobusiness.соm, экранизация русской народной сказки от режиссёра Александра Войнитского за первые четыре дня проката собрала в кассах кинотеатров 407,4 миллиона рублей. В распоряжение новинки поступило 2 299 экранов – всего на два экрана меньше, чем у «Чебурашки», которому принадлежит рекорд по этому показателю.

Средняя посещаемость составила 614 зрителей за сеанс. Всего за минувший уикенд «По щучьему велению» посмотрели почти полтора миллиона человек.

«Вызов» шестью месяцами ранее стартовал с суммы 427,4 миллиона. При этом у него было на 124 экрана меньше.

Напомним, главные роли в картине с прекрасным слоганом «Не фильм, а сказка» сыграли звёзды отечественного экрана Никита Кологривый, Мила Ершова, Алина Алексеева, Юрий Колокольников, Роман Мадянов, Фёдор Лавров, Агриппина Стеклова.

Кадр из фильма «По щучьему велению»

Принимая во внимание хороший «сарафан» премьерной сказки (рейтинг на портале «Кинопоиск» – 7,4) и отсутствие серьёзной конкуренции в семейном сегменте в обозримом будущем, можно предположить, что «По щучьему велению» вполне по силам побороться с «Вызовом» за вторую строчку в общегодовом рейтинге. На сегодняшний день в активе нашумевшей космической драмы с Юлией Пересильд 2,15 миллиарда рублей.

Кстати, о Пересильд. У «Императриц» Андрея Кравчука составить конкуренцию Емеле и компании, мягко говоря, не получилось, несмотря на поддержку «Пушкинской карты». Более того, из‑под второй по статусу новинки уикенда чуть было не выскользнула вторая строка чарта.

Получив в распоряжение 1 688 экранов, историческая лента с Юлией Пересильд, Анной Уколовой и Ольгой Лерман в образах трёх русских императриц привлекла в кинотеатры в среднем 71,5 зрителя за сеанс и к вечеру воскресенья собрала 39,9 миллиона рублей. Это значительно ниже цифр приквела: в прошлом году фильм Андрея Кравчука «Пётр I: Последний царь и первый император» стартовал с 67 миллионов.

Кадр из фильма «Императрицы»

Из четырёх фильмов ужасов, оптом вышедших на экраны в преддверии Хэллоуина, поклонники жанра отдали предпочтение хоррору Уильяма Брента Белла «Лукавый», на счету которого 13,6 миллиона на 857 экранах и седьмое место.

Другие новинки минувшего уикенда в условиях тотально-щучьего ажиотажа не смогли пробиться в топ‑10 проката. Среди них, как ни странно, – американо-французский триллер Сюзанны Фогель «Кошки-мышки» с Эмилией Джонс, Николасом Брауном и Изабеллой Росселлини, получивший 399 экранов и с прибылью 5,3 миллиона занявший лишь 12‑е место.

Кадр из фильма «Лукавый»

Кадр из фильма «Кошки-мышки»

Лидер трёх предыдущих уикендов – «Повелитель ветра» Игоря Волошина – на 1 014 экранах собрал всего на 500 тысяч рублей меньше, чем «Императрицы», и с суммой 39,4 миллиона (195 зрителей за сеанс) замкнул тройку лидеров проката. Недельная потеря в сборах составила 42 %.

Также сохранили места в десятке лучших «Телохранитель на фрилансе» (19 миллионов и четвёртое место), «Смешарики снимают кино» (18,7 миллиона и пятое место), «Страсти по Матвею» (15,8 миллиона и шестое место), «Вася не в себе» (9 миллионов и восьмое место), «Дух Байкала» (7,7 миллиона и девятое место) и «Лесси – лохматый детектив» (6,5 миллиона и десятое место).

Кадр из фильма «Дух Байкала»

Впечатляющий старт «По щучьему велению» не мог не сказаться на общих сборах. Касса топ‑20 фильмов уикенда составила 629,6 миллиона рублей. Это на 98,83 % больше, чем в предыдущие выходные.

Главными новинками наступившего уикенда, без шансов, правда, на борьбу за первое место, аналитики называют отечественный фантастический триллер Рената Давлетьярова «Человек ниоткуда» с Александром Метёлкиным, Варварой Комаровой, Ириной Медведевой и Ильёй Любимовым, получивший поддержку «Пушкинской карты», американский триллер Нила Бёргера «Дочь болотного царя» (18+) с Дейзи Ридли и Беном Мендельсоном и австралийский мультфильм «Страшилка и тайна города света», в силу школьных каникул показавший один из лучших результатов в рамках предпродаж и не имеющий конкурентов в анимационном сегменте.

Постер к фильму «Человек ниоткуда»

Постер к фильму «Дочь болотного царя»

Кадр из фильма «Страшилка и тайна города света»

Неплохие шансы на попадание в топ‑10 у британского боевика Джесси Джонсона «Будика: Королева воинов» (18+) с Ольгой Куриленко в главной роли и криминальной комедии Владимира Зинкевича «Добро пожаловать в семью. Повар из Неаполя» с Владимиром Сычёвым и Светланой Камыниной.

Традиционно может «выстрелить» и один из хоррорных релизов, коих намечается три: американо-сербский «Мой ленивец-убийца» (18+) Мэттью Гудхью, испанский «Пусть всё горит» (18+) Давида Лобелоса и очередной американский «Полтергейст» (18+), на этот раз от Лоуренса Фаулера.

Постер к фильму «Будика: Королева воинов»

Постер к фильму «Добро пожаловать в семью. Повар из Неаполя»

Также на экраны выходят комедия Дмитрия Светозарова с Юрием Стояновым и Виктором Сухоруковым «Пять процентов» (18+), фантастическая мелодрама Анны Чернаковой «Катя‑Катя», драма Светланы Самошиной «Край надломленной луны», получившая приз за лучший фильм конкурса «Русские премьеры» Московского международного кинофестиваля, драмеди Или Малаховой «Привет, мама» с Дарьей Савельевой и Аглаей Тарасовой и южнокорейский детектив Чон Джу‑ри «Следующая жертва» (18+).

В формате перевыпуска зрители смогут посмотреть на больших экранах культовую криминальную драму Акиры Куросавы 1950 года «Расёмон» (18+).

Кадр из фильма «Пять процентов»

Кадр из фильма «Край надломленной луны»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=253015

bytes: 7575 / 5703

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3357 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

От Идиота до Ипполита. Десять лет без Юрия Яковлева

Десять лет назад, 30 ноября 2013 года, остановилось сердце великого русского актёра театра и кино, лауреата Государственных премий РСФСР, СССР и России, премий Станиславского, «Звезда Театрала», «Фигаро», «Кумир» и «Хрустальная Турандот», народного артиста СССР Юрия Яковлева.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

4664

30.11.2023

Видео дня. «Онегин» от Сарика Андреасяна

Кинопрокатная компания «Атмосфера Кино» опубликовала трейлер мелодрамы «Онегин» по бессмертному роману в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». Фильм снят Кинокомпанией братьев Андреасян. Режиссёр – Сарик Андреасян.

Филипп Марков

КультураРоссия

4291

28.11.2023

Юбилей культового иноагента. БГ – 70!

По отношению к БГ можно ставить диагноз российскому обществу. Борис Акунин Мы живём во времена, когда статус иноагента смело можно считать одним из почётнейших. Ведь его присвоение ставит вас в один ряд с кумирами поколений и культовыми деятелями эпохи.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7406

27.11.2023

Семейный уикенд. «Моя ужасная сестра» и «Папаша в бегах» – лучшие новинки, «Гардемарины» пробили дно

Сразу пять новинок минувшего уикенда, три из которых были ориентированы на семейный сегмент зрительской аудитории, пробились в топовую десятку проката. Однако это никак не повлияло на позицию лидера. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10492

24.11.2023

«Держи уши пошире, а рот поуже». Лучшее из «Незнайки на Луне» к юбилею автора

«Фантазёры», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Замазка», «Огородники», «Весёлая семейка», «Приключения Толи Клюквина», «Витя Малеев в школе и дома» и, конечно, «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10428

23.11.2023

Взаимный обмен наследием: министры культуры Монголии и России провели переговоры

В Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября состоялся международный Форум объединенных культур. В рамках мероприятия министр культуры России Ольга Любимова провела переговоры со своей монгольской коллегой Чинбатын Номин.

Денис Большаков

КультураПолитикаМонголия Россия

4515

23.11.2023

Мисс Вселенная 2023: среди замужних миссис и трансгендерных красоток

Поздним вечером 19 ноября в Сальвадоре прошёл финал 72‑го международного конкурса красоты «Мисс Вселенная», в котором приняли участие красавицы из 86 стран и территорий.

Филипп Марков

КультураОбществоМир

9975

20.11.2023

Катастрофный уикенд. «Чувства Анны» и «Год рождения» провалились, «Синдром» лишь третий

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал настоящей катастрофой для отечественных релизов.

Филипп Марков

КультураРоссия

18337

17.11.2023

«Груз 200» и компания. Лучшие фильмы XXI века

Интернет-портал и онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» в рамках своего спецпроекта опубликовал список «100 главных фильмов XXI века».

Филипп Марков

КультураРоссия

13376

14.11.2023

Видео дня. Избави нас от лукавого (18+)

Что может быть прекраснее религиозной комедии? Только религиозный хоррор. На YouTube-канале «топКино» опубликован дублированный русскоязычный трейлер аргентинского фильма ужасов «Заклятие. Зарождение зла», оригинальное название – Auxilio (Помощь), ставшего хитом жанровых кинофестивалей в 2023 году.

Филипп Марков

КультураМир

6001

13.11.2023

Видео дня. Здравствуй, Бабушка Мороз!

Компания «Наше кино» опубликовала трейлер новой комедии производства студии «Красный квадрат» «Баба Мороз и тайна Нового года». Режиссёр – Андрей Богатырёв, известный по фильмам «БАгИ», «Иуда», Белые ночи», «Красный призрак», «За Палыча!».

Филипп Марков

КультураРоссия

13680

11.11.2023

Щучий уикенд 2. Космонавт из прошлого, Страшилка и Дочь болотного царя

Благодаря школьным каникулам фильм «По щучьему велению» взлетел на третью строчку годового рейтинга, собрав за 12 дней проката 1,28 миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

15470

10.11.2023

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Курьянович Николай

Шабанов Гейрат

Фоменко Андрей

Иванов Игорь

Скробот Василий

Ляхов Андрей

Юханов Николай

Новосельцев Петр

Краснова Елена