Смешариковский уикенд. «Вася» вышел из себя и проиграл мультику

«Смешарики» в России, конечно, популярны, причём как среди детей, так и у взрослых, но не настолько, чтобы их сборник-альманах возглавил кинопрокат.

По данным портала Kinobusiness.соm, мультфильм от ГК «Рики» «Смешарики снимают кино» за стартовый уикенд собрал в кассах кинотеатров 53,6 миллиона рублей при среднем показателе 102,5 зрителя за сеанс. В результате «Смешарики» завершили выходные на второй строке чарта, однако продюсеры мультфильма остались довольны.

«В случае с данным релизом необходимо учитывать, что это не полнометражный проект. Это сборник из четырёх короткометражных эпизодов, которые объединены главной идеей – это любовь к кинематографу. Это довольно уникальный для «Смешариков» формат, и с этой точки зрения первый уикенд прошёл просто отлично», – цитирует «Бюллетень кинопрокатчика» генерального продюсера группы компаний «Рики» Юлию Николаеву.

Кадр из фильма «Смешарики снимают кино»

Не по зубам оказалось лидерство в прокате и комедии Гарика Петросяна «Вася не в себе». Комедийный жанр и участие в фильме Павла Прилучного привлекли на сеанс в среднем 79,5 зрителя, что в финансовом эквиваленте вылилось в прибыль в 47 миллионов рублей. Это третий результат уикенда.

Ещё одна новинка проката – триллер Джона Барра «Выжившая» с Одейей Раш, Эриком Дэйном и Саффроном Берроузом – заработала на старте 14,3 миллиона и закончила уикенд на шестом месте. Остальные релизы ожидаемо до топ‑10 не дотянули.

Кадр из фильма «Вася не в себе»

Кадр из фильма «Выжившая»

Возможно, у новинок проката и был бы шанс на первое место, однако лидер предыдущего уикенда – биографическая приключенческая драма Игоря Волошина «Повелитель ветра» с Фёдором Бондарчуком в роли путешественника Фёдора Конюхова – потерял в сборах всего 16 % и с суммой 100,3 миллиона уверенно сохранил за собой верхнюю строку чарта.

Из других старожилов проката места в топовой десятке сохранили «Баба Яга спасает мир» (16,8 миллиона и четвёртое место), «Школа магических зверей: Тайна подземелья» (15 миллионов и пятое место), «Неудержимые 4» (10,3 миллиона и седьмое место), «Иван Семёнов: Большой поход» (9 миллионов и восьмое место), «Великая ирония» (8,4 миллиона и девятое место) и «Дурные деньги», с прибылью 8 миллионов замкнувшие десятку лидеров проката.

Кадр из фильма «Школа магических зверей: Тайна подземелья»

Кадр из фильма «Великая ирония»

А где же «Гардемарины», спросите вы. А «Гардемарины 1787. Мир» Светланы Дружининой мало того, что слабо стартовали неделей ранее, так ещё и потеряли в сборах за эту неделю 55 % и с доходом 2,9 миллиона скатились с 12 на 17 место. Это окончательный провал, а ведь впереди ещё выход в прокат второй части «шедевра» – «Гардемарины 1787. Война».

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 347,3 миллиона рублей. Это на 9,97 % больше, чем в предыдущие выходные.

В наступившем уикенде главный претендент на борьбу за лидерство в прокате – дебютная комедийная мелодрама Сергея Ильина «Страсти по Матвею» с Денисом Власенко и Валери Зоидовой в главных ролях. У фильма неплохие отзывы критиков и широкая рекламная кампания при поддержке Первого канала и СТС. Далее всё будет зависеть от «сарафана» и уровня падения сборов «Повелителя ветра».

Из других новинок на попадание в топ‑10 претендуют американский комедийный боевик Пьера Мореля «Телохранитель на фрилансе» (18+) с Джоном Синой и Элисон Бри и американский экшн‑триллер Надин Кокер «Дорога отчаяния» (18+) с Гарретом Хедлундом, Уиллой Фицджералд и Мэлом Гибсоном.

Постер к фильму «Страсти по Матвею»

Кадр из фильма «Телохранитель на фрилансе»

Любители фестивального кино дождались выхода в прокат обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля – французского криминального триллера Жюстин Трие «Анатомия падения» (18+).

Поклонников фильмов ужасов ждут в кинотеатрах американские «Байки на Хэллоуин» (18+), таиландский «Мегазавр» (18+) Етнипхата Сасинга и филиппинская «Тюрьма живых мертвецов» (18+) Джои де Гусмана.

Кадр из фильма «Анатомия падения»

Кадр из фильма «Байки на Хэллоуин»

На семейную аудиторию рассчитаны российская приключенческая драма Михаила Расходникова «Дух Байкала», германская приключенческая лента «Лесси – лохматый детектив», а также мультфильмы «Северные амуры» (студия «Муха», Россия) и «Форсажики» (Китай).

Кадр из фильма «Лесси – лохматый детектив»

Постер к фильму «Северные амуры»

Постер к фильму «Форсажики»

Также на экраны выходят отечественная комедия Айсурат Шамановой «На Рубле без рубля» (18+) с Екатериной Гусевой, Светланой Пермяковой и Мариной Федункив, драма Александра Петрова с ним же в главной роли «Планета Максимус» (18+), психологический триллер Андрея Паюкова с Дарьей Эгерман, Агатой Муцениеце и Власом Зубовым «Подвал господина Гринберга», американская комедия Дженнифер Крам «Очень плохая девчонка» (18+), польский триллер Марии Садовской «Искушение» (18+) и индийский боевик Локеша Канагараджа «Лео».

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на больших экранах криминальную комедию Мартина Макдоны 2012 года «Семь психопатов» (18+).

Постер к фильму «На Рубле без рубля»

Постер к фильму «Планета Максимус»

Постер к фильму «Подвал господина Гринберга»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=252432

Bytes: 7536 / 5222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4176 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

3611

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

5908

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

11006

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11247

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

12697

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10862

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

12292

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13621

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7907

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

17493

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16773

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

17043

12.08.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Поблинков Дмитрий

Агапитова Анна

Шевченко Светлана

Медведев Алексей

Купцевич Андрей

Галсанов Ким

Бураев Федор

Сагдеев Тимур

Василькова Мария