Артур Скальский

© Газета.Ru

Общество Россия

1701

06.10.2005, 13:12

«Кому он мешает?»

Перезахоронение праха Антона Деникина в Москве напомнило российским политикам о теле Владимира Ленина.

Во вторник полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко заявил о необходимости перезахоронения Ленина. Опрошенные «Газетой.Ru» политики считают, что время Ленина не пришло.

Андрей Савельев, заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, фракция «Родина»:

– Тема Ленина высосана из пальца. Если ее решать, то надо делать это, а не обсуждать публично. У меня есть частная позиция, что стоит сделать.

Я бы поставил кусок кремлевской стены в Ленинских горках, построил бы такой же мавзолей, как на Красной площади, туда перевез бы тело и организовал бесплатные автобусы для туристов.

Если для кого-то это святыня, то ее не надо разрушать, а просто можно перенести из центра столицы – там исторически никогда не было кладбища, а были торговые ряды.

Эдуард Лимонов, лидер Национал-большевистской партии:

– Сейчас не надо это обсуждать – это вызовет в людях абсолютные разногласия, а общество и так разобщено. Полтавченко, который поднял эту тему, лучше бы занялся чем-нибудь стоящим. Что он, что депутаты, так как не могут заниматься политикой, говорят какие-то глупости – слушаю и удивляюсь.

Моя точка зрения: нельзя никого трогать. Все великие люди нужны России и пусть остаются там, где они есть.

Александр Хинштейн, член комитета Государственной думы по безопасности, фракция «Единая Россия»:

– Считаю, что переносить тело не нужно. Я всю жизнь борюсь с живыми, а с мертвыми – не стоит.

Этот вопрос должны решать родственники Владимир Ленина. Есть внучатая племянница, и она как единственная наследница вправе решать этот вопрос.

Я думаю, что не надо его трогать: лежит себе и лежит, кому он мешает?

Борис Надеждин, секретарь политсовета партии СПС:

– Я периодически выдвигал идею перезахоронения, когда еще в Думе работал. Мне не давала покоя вся эта история насчет Владимира Ильича. Я думаю, рано или поздно это произойдет. Чем быстрее, тем лучше – в соответствии с христианскими традициями и его завещанием.

По поводу того, где бы его можно было похоронить, то есть совершенно четкое указание: в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище. Я разбирался в этой истории: это указание есть в его завещании, об этом хлопотала Надежда Константиновна. Таким образом, что касается реальной воли человека по имени Владимир Ульянов, то она точно не заключается в лежании на всеобщем обозрении сто лет.

Елена Драпеко, член комитета Государственной думы по культуре, фракция КПРФ:

– Я считаю, что не надо его перезахоранивать.

Он захоронен по канонам православной церкви.

Если Полтавченко решил хоронить, то, может, ему Илью Муромца тоже закопать в землю – он в виде мощей лежит в Киево-Печерской Лавре. На самом деле такой способ захоронения достаточно распространен в православной религии, потому тут нарушения канонов нет.

Кроме того, мавзолей находится в районе московского некрополя. То есть они будут из стены выковыривать наших вождей, космонавтов и других людей, которые там захоронены? Я считаю, что это великий некрополь. Поскольку существуют такие пантеоны во многих странах мира – на самом почетном месте захоронены люди, внесшие вклад в развитие государства.

По-разному можно относиться к Ленину, но план ГОЭЛРО, «культурная революция», НЭП – это великие завоевания российского народа.

Ирина Хакамада, лидер партии «Наш выбор»:

– Все, что связано с национальными памятниками, а Ленин и его тело внутри мавзолея – это кусок истории, можно менять, только когда в обществе есть соответствующее настроение. Мне кажется, что к захоронению Ленина в обществе не готовы. «За» выступает меньшинство, существует среднее количество людей, которым все равно. А дальше идет достаточно консервативное большинство, которое, может, и не обращает внимания на эту проблему, но если опять начинается дискуссия, то, может быть, в связи с тем, что они недовольны демократическими реформами, начнется неприятие этого всего. Такое настроение еще не возникло. Я бы не стала кидать лишний протестный шар коммунистам, чтобы дать повод говорить о том, что власть уничтожает святыни, и этим их консолидировать.

Алия Самигуллина, Александра Зайцева

Артур Скальский

© Газета.Ru

Общество Россия

1701

06.10.2005, 13:12

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=24872

Bytes: 4245 / 4186

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31773

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130474

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94024

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46625

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79128

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69238

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71292

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74180

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66339

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71522

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18317

12.01.2022

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Шопен Виктор

Гендин Олег

Кампф Алексей

Ежевский Александр

Ли Маргарита

Галсанов Ким

Побережный Андрей

Болотов Руслан

Есиповский Игорь