Роман Шлейнов

© Новая газета

Расследования Россия

4307

25.08.2005, 16:55

Рецензия на тюремную публицистику бывшего министра атомной энергетики

Отсидев сто дней в Швейцарии, бывший министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов в газете «Известия» на полосе мнений опубликовал свои мысли насчет того, почему он оказался за решеткой.

Напомним: американский прокурор считает, что Адамов присвоил деньги, которые США выделили на обеспечение безопасности ядерных объектов РФ (полный перевод обвинительного заключения и схема движения денег — на сайте «Новой»). Прокурор российский, опомнившись с большим опозданием, обвиняет его в мошенничестве. Но сам бывший министр «не согласен с обоими».

Адамов — не Ходорковский. Вынужденное уединение не подтолкнуло его к размышлениям о собственных ошибках. Его выступление сводится к тому, что денег он не крал, Россию любил и теперь страдает от американцев за эту любовь. Почти те же мотивы звучали в выступлении недавно выпущенного из американской тюрьмы известного криминального авторитета Япончика. Впрочем, не только у него. Мысль в точности воспроизводит современную установку многих российских чиновников: «Те, кто обвиняет нас в коррупции, — агенты влияния Запада, работают на ЦРУ и вредят России». И это становится официальной реакцией на любые серьезные претензии. Так что заявление Адамова сегодня идеологически безупречно.

Привычка государственных клерков, хотя и высокопоставленных, и имеющих широкие полномочия, отождествлять себя со всей РФ (Российской Федерацией), когда речь идет об их персональном уголовном преследовании, рефлекторна. В природе есть мелкие существа, которые, почувствовав опасность, стараются стать незаметными и совершенно сливаются, к примеру, с деревом. Отождествляют себя с крупным объектом и пропадают из вида на его фоне. В сознании высших российских управленцев этот атавизм преобразился в спасительную позу.

К сожалению, развивая линию о происках зарубежных врагов, Евгений Адамов позволил себе слова, на которые мы вынуждены обратить особое внимание: «Американцы <…> стали искать сотрудничества в российском парламенте. Агента влияния можно найти в лице некогда авторитетного журналиста, а к тому времени безнадежно спивающегося депутата. Достаточно подкинуть материалец. «Справка Комиссии по антикоррупционной деятельности» появилась на сайте…».

Адамов не осмелился назвать имя человека, который погиб и уже не может ему ответить. Но когда человек этот был жив, Адамов даже в самой жесткой публичной полемике всегда старался выказать ему свое уважение, чему есть масса свидетелей. Депутат Госдумы, зам главного редактора «Новой» Юрий Щекочихин — инициатор российского, а затем и зарубежного разбирательства по поводу министра Адамова — теперь не опасен. И Адамов перестал стесняться в намеках и выражениях.

К слову, справка Комиссии по борьбе с коррупцией Госдумы РФ относительно министра Евгения Адамова (также есть на сайте «Новой») — это официальный документ, в полном соответствии с законом принятый на заседании Госдумы. В его составлении участвовали не только депутаты, но и сотрудники российских правоохранительных органов и спецслужб.

Журналисты тоже внесли вклад в эту работу. Мы, в частности, проводили свое журналистское расследование в течение нескольких лет, выпустили с десяток публикаций и предоставили думской комиссии ответы Московской регистрационной палаты, а также американских регистрационных органов насчет фирм, к которым имел отношение Адамов.

В итоге Госдума отправила материалы Комиссии по борьбе с коррупцией президенту РФ, после чего Адамов ушел в отставку «по собственному желанию», став впоследствии советником премьера Михаила Касьянова. В то время Генпрокуратура, несмотря на официальные обращения комиссии, отказалась от расследования. И Юрий Щекочихин был вынужден обратиться к американским правоохранительным органам, поскольку значительная часть бизнеса Адамова находилась в США.

В своем кабинете в Госдуме Щекочихин официально принимал многих представителей западных правоохранительных органов, поскольку речь почти всегда шла о высокопоставленных отечественных коррупционерах, деятельность которых в России расследовать не давали. Приезжали и американцы. С ними говорили об Адамове и скандально известном деле «Трех китов», связанном с отмыванием денег через Бэнк оф Нью-Йорк. Как раз по этим двум поводам Юрий Щекочихин должен был отправиться в США.

В кратчайшие сроки получили визы и согласования. Но за несколько дней до этой поездки после внезапной и короткой болезни Щекочихина не стало. Обстоятельства этой смерти до сих пор неясны. Государство отказало родственникам в независимой экспертизе.

Теперь бывший министр Евгений Адамов, экстрадиции которого добиваются сразу две страны, из швейцарской тюрьмы хочет скомпрометировать работу Щекочихина и антикоррупционной комиссии. Думаю, если бывший министр прибегает к простым, неприглядным и очень распространенным приемам, дела его совсем плохи.

Адамов говорит о неоценимых услугах, которые он (Адамов) в качестве госслужащего оказал РФ. Это продолжение иранского ядерного проекта, стабилизация в Минатоме, сохранение его научной базы… Но это были его прямые обязанности. Даже если все — чистая правда (а многие эксперты готовы поспорить), это никак не может служить индульгенцией для всего остального. В Европе и США не проходит тезис: «Я принес вам миллионы долларов, так какое имеет значение, что пару из них я украл по дороге». Даже несколько монет, положенных в собственный карман для сохранности, считались бы позором.

Позволю себе еще раз перечислить личные счета Евгения Адамова, указанные в американском обвинительном заключении. Итак, между 1993-м и 1999-м были открыты: № 00-0302-9757 — в PNC Bank, № 688-9630, № 757-9748 — в Mellon Bank, № 21111 — в ABC Bank и персональный брокерский счет на 100 тыс. долларов — в «Чарльз Шваб и Компани». С 9 сентября 1993 года по 2 января 1998 года на счета № 00017-24807 и № 459-0415 поступило 3 843 000 долларов…

Когда при таких обстоятельствах бывший министр настойчиво твердит о патриотизме, хочется его прервать: не нужно сейчас о любви к Родине, скажи — откуда на твоих личных счетах миллионы долларов?

Роман Шлейнов

© Новая газета

Расследования Россия

4307

25.08.2005, 16:55

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=23892

Bytes: 6101 / 6098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.06 21:15
В Новосибирске пять человек получили срок в колонии за похищение человека

12.06 21:01
В Новосибирске 75-летний остановочный павильон признали объектом культурного наследия

12.06 20:41
В Новосибирской области парню назначили пять лет в колонии по делу о диверсии

12.06 20:37
В Монголии обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

12.06 20:34
Глава СКР потребовал доклад после оправдательного приговора по делу об убийстве новосибирской школьницы

12.06 20:19
В Новосибирской области штукатур сорвался с плиты и погиб. Прокуратура начала проверку

12.06 20:12
В Новосибирске начали демонтаж котельной

12.06 19:46
В Новосибирске изъяли более 80 сумок с товарами у нелегальных торговцев

12.06 17:17
«КрасАвиа» начнет летать из Кызыла в Улан-Батор

12.06 16:03
На острове Татышев в Красноярске запретили купание в двух водоемах. Он не прошли проверку

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31974

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130650

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94060

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46752

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79310

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69444

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71419

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74351

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66489

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71845

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18383

12.01.2022

Лица Сибири

Липин Сергей

Григорьева Марина

Шуба Виталий

Баярбаатарын Болор

Космылин Адрей

Владимиров Владимир

Багдаев Батодалай

Самойлович Владимир

Рыжов Юрий

Цыренова Екатерина