Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

Страна Россия

2099

09.08.2005, 14:12

Путина просят признать Абхазию как независимое государство

Общественные организации Абхазии просят Владимира Путина и Юрия Лужкова признать Абхазию как независимое государство.

Об этом говорится в письме Координационного Совета общественных организаций граждан России в Абхазии на имя президента РФ и мэра Москвы.

В Координационный совет входит 15 организаций, в том числе русская, армянская, греческая, еврейская, польская общины, а также Особый отдел Черноморского округа Кубанского казачьего войска.

"Более 80% населения Республики Абхазия являются гражданами России, и число граждан России, проживающих в Абхазии, растет с каждым днем, - отмечается в письме. - Остались негражданами России только те люди, которые не могут оплатить расходы за оформление гражданства и общегражданского заграничного паспорта".

Координационный Совет подчеркивает, что "Абхазия не входит в состав Грузии и вольна решать свою судьбу самостоятельно". В качестве доводов приводятся Закон СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" от 3 апреля 1990 года, а также итоги референдумов 17 марта 1991 года в СССР, 31 марта 1991 года в Грузии, Решение Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации от 30 апреля 1993 года. Авторы письма считают, что Россия является преемницей СССР, и поэтому "законы, принятые в СССР, должна выполнять неукоснительно".

Координационный Совет "убедительно просит упростить пересечение российско-абхазской границы до минимума, рассмотреть вопрос о вхождении Республики Абхазия в Российскую Федерацию на правах ассоциированного члена". "Абхазия с 1810 года с Россией. Надеемся и дальше будет так, как завещали нам предки", - отмечается в письме, передает ИТАР-ТАСС.

Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

Страна Россия

2099

09.08.2005, 14:12

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=23391

Bytes: 1671 / 1671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Агеев Сергей

Матвеев Сергей

Ковалев Андрей

Бугай Антон

Кириченко Виталий

Заблоцкий Станислав

Соболь Алексей

Иванов Аполлон

Дорош Сергей

Зуева Анна