Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураРоссия Новосибирск Иркутск

29881

19.07.2022, 22:05

По волнам к «Другим берегам»: четвёртый всероссийский театральный фестиваль

Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов.
Александр Иванович Герцен

Фото: tunnel.ru

Что такое театр? Всего лишь представление? Выступление актёров? Нет…

Театр — жизнь, место, где человек может найти ответы на свои вопросы. Именно таким принципом и руководствуется Новосибирский музыкальный театр, который является одним из ведущих музыкальных театров России.

С самого своего основания, 2 февраля 1959 года, театр обладал достаточно большим репертуаром. Это необходимо было как раз для того, чтобы каждый нашёл здесь что-то для себя, свою отдушину, своё пристанище души. Классические жанры оперетты, музыкальные комедии, современные экспериментальные работы в жанре мюзикла, спектакли для детей и юношества — всё это можно найти в Новосибирском музыкальном театре.

Трёхлетняя пауза, и снова они с нами! В столицу Сибири возвращается Всероссийский театральный фестиваль новых музыкальных проектов «Другие берега».

В чём красота «Других берегов»?

Фото: newsib.net

«Другие берега», ах, как они прекрасны…

Вы сможете наблюдать самые знаменитые, самые яркие, самые интересные спектакли современности с 15 по 21 сентября на сцене Новосибирского музыкального театра.

Фестиваль «Другие берега» проводится в четвёртый раз, но не перестаёт удивлять и поражать самобытными явлениями в жанре, которые рождаются не в столицах.

«Мы тоже можем», — с гордостью заявляют региональные театры, показывающие настоящие шедевры театрального искусства.

Новосибирский музыкальный театр мечтает только об одном — вывести форум на стабильный двухгодичный график, что пока не совсем получается, но интервал между выпусками стремительно сокращается на радость поклонникам.

Там за пределами…

В этом году фестиваль пройдёт при поддержке министерства культуры Новосибирской области и национального проекта «Культура». Магистральное движение будет направлено на знакомство, знакомство с теми, кто создаёт театральные и музыкальные шедевры далеко за пределами культурных столиц.

«Одной из основополагающих целей фестиваля является исследование путей развития российского мюзикла. Афиша каждого фестиваля маркирует знаковые вехи в жизни жанра в России, поворотные моменты в его истории, дискуссионные зоны. Не станет исключением и эта фестивальная осень. И главная особенность программы заключается в том, что ее основа — это спектакли региональных театров», — подчеркивает начальник отдела развития Новосибирского музыкального театра Татьяна Ильина.

Занавес поднимается: первый акт

Фото: bilook.ru

Фото: redkassa.ru

Начало фестивалю даст показ нового мюзикла «Доходное место» по Островскому известных новосибирских авторов — Нонны и Андрея Кротовых. В Новосибирске он будет показан впервые, ведь до этого мюзикл шёл только на сцене Алтайского музыкального театра.

«Поначалу пьеса Островского казалась далекой от жанра мюзикла, но чем больше мы погружались в работу с текстом, тем больше смыслов раскрывалось. Глубокие персонажи, интересные характеры, сочетание комедии и драмы, три лирических линии. Если вспомнить, что в мюзикле должны быть детектив, любовь и хорошая музыка, то здесь все это есть. Пять действий пьесы превратились в двухактный спектакль с динамичным развитием. При этом к исходному тексту — бережное отношение. Некоторые номера буквально рождались из фраз Островского — точных, хлестких и удивительно созвучных нашему времени», — рассказывает автор либретто Нонна Кротова.

Второй акт

Продолжит «Другие берега» рок-мюзикл «Графиня де Ла Фер» Алесандра Рагулина.

Фото: intermoda.ru

Справка! Александр Рагулин — московский продюсер, композитор, автор либретто и режиссёр.

В этом спектакле зрители смогут увидеть звёзд российского мюзикла: Веру Свешникову, Анастасию Стоцкую, Игоря Балалаева, Евгению Вальц, Александру Казьмину и других.

Внимание! Внимание!

На фестиваль приглашён особый гость — Театр музыкальной комедии Узбекистана, который представит в программе музыкальный спектакль «Интервью с легендой» ‒ творческое посвящение народному артисту Узбекистана, выдающемуся певцу, художнику, поэту Батыру Закирову, оставившему глубокий след в искусстве страны.

Московский рэп-театр представит вашему вниманию рэп-спектакль «Преступление и наказание». Где главной целью стало переработать классическое произведение, сделать его понятным и интересным для современного поколения, сохранив при этом оригинальный текст Достоевского.

А вот и Иркутск!

Фото: imt38.ru

Конечно же нельзя забывать и про Иркутск. Музыкальный театр этого замечательного города спешит порадовать зрителей мюзиклом «Ищите женщину». Легкий, стильный, ироничный мюзикл-детектив с лихо закрученным сюжетом и музыкой Владимира Баскина, которая является неотъемлемой частью образов героев и точно передает атмосферу истории дерзкого убийства.

«В основе сюжета лежит детективная история, произошедшая в офисе парижского нотариуса. Убийство, невольной свидетельницей которого стала секретарша Алиса, пришлось распутывать не только полиции», — говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства Иркутска.

Чем ещё удивят «Другие берега»?

На сцене Камерного зала филармонии состоится моноспектакль-откровение популярной актрисы Лики Руллы, известной зрителям яркими и разноплановыми работами в российских версиях мюзиклов «Чикаго», «Ромео и Джульетта», «MAMMA MIA!», «Zorro». Актриса отходит от привычного жанра и эпохи, и представляет вниманию зрителей совершенно новый шедевр. Спектакль «Лика Рулла: монологи о любви» — это монолог женщины, ищущей ответы на вечные, всем близкие и всегда актуальные вопросы. Музыка и стихи выступают средствами для искреннего разговора о главном: отношениях мужчины и женщины, тревоге и надежде, победах и разочарованиях, и, конечно, о любви как смысле жизни.

Фото: muzcomedy.ru

Это доверительный разговор со зрителем в формате камерного концерта, для которого актриса выбрала произведения разных жанров и эпох. В программе прозвучат песни из репертуара Людмилы Гурченко, Аллы Пугачёвой, Петра Лещенко, Далиды, Марыли Родович, Жанны Рождественской, групп «Город 312», «Ноль», стихи Марины Цветаевой, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной, произведения современных авторов.

Головокружительный финал

Вишенкой на торте фестиваля станет опера «Антигона» Пермского академического «Театра-Театра» в постановке Романа Феодори. Сценарий спектакля — современный замысел театра, режиссёра и автора. Это попытка по-своему рассказать историю великой дочери царя Эдипа. Грязь, разруха, разлагающиеся трупы, смрад, отравленный воздух — именно такую картину вырисовывает эта история.

Роман Феодори, режиссер-постановщик: «Главный вопрос пьесы: что важнее — жизнь конкретного человека или порядок в государстве? Почти как у Достоевского: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». Или все-таки стоит? В спектакле мы не будем давать ответы на эти вопросы, обличать или оправдывать кого-то из героев. Мы хотим показать две точки зрения, диалог между двумя правдами и оставить зрителю право выбирать, на чьей он стороне — Креонта или Антигоны. Если задуматься, все мы ежедневно должны принимать решения: кто-то в масштабах семьи и близких, кто-то — в масштабах предприятий и городов. В «Антигоне» нам был интересен именно этот личностный план — тема человека, вынужденного выбирать и оставаться верным своему выбору до конца».

Спектакль уже стал хедлайнером многих российских фестивалей.

Фото: Новосибирский музыкальный театр ВКонтаке

Афиша «Других берегов» подлежит изменению, ведь фестиваль не перестаёт расти и пополняться новыми талантливыми коллективами. Неизменным остаётся лишь художественный символ — фарфоровая статуэтка в форме волны, и огромное желание творческих коллективов продвигать театральное искусство, оставаться маяком для многих тысяч зрителей, помогать молодому поколению в поисках ответов на жизненные вопросы.

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураРоссия Новосибирск Иркутск

29881

19.07.2022, 22:05

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=232016

Bytes: 9172 / 7910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1054

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

3362

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

4316

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6170

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16048

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15914

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9763

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4649

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11137

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

20357

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

18018

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15333

31.10.2025

Лица Сибири

Головных Иван

Медко Антон

Мацуев Денис

Каминский Вячеслав

Тетерина Оксана

Торгунаков Геннадий

Рыжов Юрий

Богатырев Павел

Дроков Евгений

Харитонов Арнольд