В Пулковской обсерватории Санкт‑Петербурга прошла 24‑я церемония вручения международной литературной премии «АБС» имени Аркадия и Бориса Стругацких, учреждённой в 1998 году Борисом Стругацким при поддержке Фонда братьев Стругацких и присуждаемой ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики.
«АБС-премия» вручается в двух номинациях:
«Художественная проза» (роман, повесть, рассказ),
«Критика и публицистика» (статься, рецензия, эссе, книга).
Церемония награждения традиционно проходит 21 июня – в день, равноудалённый от дат рождения Аркадия (28 августа) и Бориса (15 апреля) Стругацких. Символ премии и её главный приз – Семигранная гайка.
Награды премии
В разные годы лауреатами премии становились Евгений Лукин с романами «Зона справедливости» и «Портрет кудесника в юности», Вячеслав Рыбаков с романами «На чужом пиру», «Се, творю» и «На мохнатой спине», Марина и Сергей Дяченко с романом «Долина Совести», Михаил Успенский с романами «Белый хрен в конопляном поле», «Райская машина», «Богатыристика Кости Жихарева» и «Алхимистика Кости Жихарева», Дмитрий Быков с романами «Орфография», «Эвакуатор», «ЖД», «Икс», Геннадий Прашкевич с повестью «Последний карантин».
В 2022 году лауреатом премии в номинации «Художественная проза» стал петербургский писатель Андрей Столяров и его сборник «Футуроцид. Продолженное настоящее», изданный в 2021 году издательством «Снежный Ком М» под слоганом «Будущее – яд!».
Также на победу претендовали финалисты Шамиль Идиатуллин со сборником «Всё как у людей» и Тимур Максютов с романом «Чешуя ангела».
Андрей Столяров – популярный российский писатель. Один из основателей самоназванного направления «турбореализм», стоящего на грани реализма и фантастики и придерживающегося философско-психологического направления в литературе. Из официальных направлений творчество писателя относят к «магическому реализму».
Андрей Столяров родился 20 октября 1950 года в Ленинграде. Окончил физико-математическую школу и биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Эмбриология».
Литературной деятельностью занимается с 1980 года. Автор более чем 20 романов и сборников повестей и рассказов. Лауреат литературных премий имени Беляева и Гоголя, «Великое кольцо», «Аэлита», «Бронзовая улитка», «Странник», «Лунный меч», «Византийский ковчег», «Час быка».
По словам автора, в сборнике «Футуроцид. Продолженное настоящее» он представляет читателям версии будущего с надеждой, что они никогда не осуществятся в реальности.
Андрей Столяров и обложка сборника-победителя
Премию в номинации «Критика и публицистика» получил Владимир Березин за книгу «Необычайное».
А вы, значит, то самое усиление из Питера?
Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.
В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта.
По данным портала Kinobusiness.
Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему!
Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.
Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.
Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».
На этом деле твои проценты будут больше...
Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын».
Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада».
Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.
Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START.
А какой из них фуксия-то?!
18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».
Сказки изменились, когда изменился папа...
Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».
А чего у нас пол мокрый?..
Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.