Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураРелигияРоссия Бурятия

43728

11.02.2022, 14:39

Инфоцыгане победили духовность: в России резко вырос спрос на книги по эзотерике

Антирационализм – предпочтение научного метода разного рода эзотерике и мистике – становится всё более популярным у жителей России. Подобный тренд наблюдается и в Бурятии, где молодёжь ищет “секрет успешного успеха” в восточных учениях.

В России по итогам 2021 года более чем на 53% выросли продажи книг о гаданиях, предсказаниях, осознанности, позитивном мышлении и магических практиках. Доход по этой категории литературы за год превысил 400 миллионов рублей. В 2020 году продажи поднялись лишь на 13%. Об этом сообщает “Коммерсант”, ссылаясь на сообщение издательской группы “Эксмо-АСТ”. Одновременно с этим аналитики “Эксмо” отметили снижение розничных продаж религиозной литературы. В 2021 году они сократились на треть, хотя ещё в 2020 году падение составляло только 14%.

Плохой сигнал для РПЦ – священники утрачивают свои позиции в пользу информационных жуликов.

Фото: `БИЗНЕС Online`

В то же время в сети книжных магазинов “Читай-город” рассказали, что их лидерами продаж стали такие таинственные произведения, как “Радикальное прощение” Колина Типпинга, “Пока-я-не-Я: Практическое руководство по трансформации судьбы” Дмитрия Троцкого и “Трансерфинг реальности” Вадима Зеланда.

В издательской группе “Альпина Паблишер”, специализирующейся на научпопе и бизнес-литературе с гордостью заявили, что не издают подобный цирк, но потом всё же признались, что продажи литературы о “психологии и позитивном мышлении” в 2021 году выросли почти на 50%.

Обычный человек, после того как почистил карму и вошёл в ресурс

Увеличение продаж книг по эзотерике наблюдают и в интернет-магазине “Wildberries”. В 2021 году в десятку самых популярных вошла “Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике” Константина Лево. На невероятные 486% увеличились продажи колод Таро. В интернет-магазине “Ozon” продажи эзотерической литературы выросли на 20%.

Нынешнее поколение любит посмеяться над тем, как их мамы и бабушки заряжали банки у телевизора или искренне верили в финансовые пирамиды Мавроди. Теперь они сами “выполняют кармические задачи” и “ищут ресурс”.

Молодой человек, вступая во взрослую жизнь, помимо утоления базовых потребностей нуждается и в духовной пище. Подобно студенту, который уехал из родного гнёздышка в другой город, молодой человек начинает питаться чем попало. Общеизвестно, что питание большинства студентов общежитий сильно оставляет желать лучшего. Также и духовный голод утоляется эзотерическими “полуфабрикатами”.

Мистическими учениями пользуются информационные мошенники, но они не всегда представляют из себя нечто ужасное и бессмысленное. К эзотерике можно и нужно относиться с юмором. Даже Бабр не прочь повысмеивать региональное политическое шапито при помощи карт Таро:

Расклад от Бабра. Что ждет Бурятию в 2022 году

Что же касается непосредственно Бурятии, то в республике нишу эзотерики успешно заняли буддизм и шаманизм, тогда как православная литература теряет свою значимость. Восточные учения приобретают популярность независимо от этнической принадлежности. Молодёжь Бурятии в большинстве своём не интересуется Хамбо ламой и дацанами. Молодым людям интересны книги и практики, которые, по их мнению, смогут им ответить на наболевшие вопросы или направят на правильный жизненный путь.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураРелигияРоссия Бурятия

43728

11.02.2022, 14:39

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=224814

Bytes: 3819 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

4372

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

9374

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7012

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11550

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10679

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10667

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

10062

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11316

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12025

31.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15194

28.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14639

27.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

16295

25.08.2026

Лица Сибири

Венгер Виталий

Красноштанов Антон

Федоровский Игорь

Цыденов Алексей

Рычкова Ирина

Микова Татьяна

Боровский Олег

Каминский Александр

Стрельченко Мария

Газизов Марсель