Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22033

28.01.2022, 09:46

В России нужно расширить льготную ипотеку на вторичное жильё

В России нужно расширить льготную ипотеку на вторичное жильё. С таким предложением вышел депутат Госдумы РФ от Иркутской области, член комитета по строительству и ЖКХ, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский. Он написал письмо в адрес премьер-министра правительства РФ Михаила Мишустина, в котором предлагает распространить программу льготной ипотеки для вторичного жилья на те города и посёлки, где нет новостроек.

- На севере Иркутской области жильё не строится уже много лет. Жители Братска, Усть-Илимска, Усть-Кута и других территорий не могут себе позволить купить квартиру на льготных условиях. Считаю такую ситуацию несправедливой. Необходимо это исправлять, - говорит Александр Якубовский.

В своём письме депутат отметил, что льготная ипотека под 7% на жильё в новостройках является очень популярной, однако ею не могут воспользоваться жители более 70% российских городов. А «Сельская ипотека», которая распространяется на вторичное жильё, не выдаётся в населённых пунктах, число жителей которых превышает 30 тысяч человек.

- В Братске, в Усть-Илимске, в Усть-Куте за последние три года не было построено ни одного нового многоквартирного дома. Да, надо и мы будем последовательно решать вопрос со строительством, но и сейчас можно поддержать тех, кто планирует улучшить жилищные условия, - рассказал депутат.

Кроме льготной ипотеки с господдержкой, Александр Якубовский предлагает распространить на такие города и посёлки действие всех имеющихся ипотечных программ: для малоимущих, молодых специалистов, врачей, семейные программы и т. д.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22033

28.01.2022, 09:46

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=224185

Bytes: 1765 / 1637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.09 19:05
Вывоз мусора дорожает: «Росттех» потратит два миллиарда рублей на уборку Красноярска

23.09 19:01
В детсаду Улан-Удэ устранили дефекты, допущенные при капремонте

23.09 18:59
Красноярский край продолжает задыхаться: режим «черного неба» продлили

23.09 18:57
Дорожники винят нехватку топлива в срыве сроков ремонта красноярских улиц

23.09 18:55
Две судьи Арбитражного суда Иркутской области стали фигурантами дела о взятках

23.09 18:54
Против чиновников Красноярского края завели уголовное дело из-за медведей, убивших уже шесть человек

23.09 18:48
Медведь убил мужчину в Енисейском округе

23.09 18:48
В Улан-Удэ осудят водителя BMW, насмерть сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

23.09 18:11
С дроппера из Челябинска взыскали больше миллиона рублей, украденных у пенсионерки из Улан-Удэ

23.09 17:57
Заксобрание Прибайкалья предложило продать «Стратосферу» и Дом Кузнеца

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

11016

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4951

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11186

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

34513

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4212

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

44351

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6572

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

27785

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22063

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4129

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

24421

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

23847

12.02.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Волков Константин

Юмашев Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Елясова Оксана

Примачек Владимир

Малышенко Виктор

Халецкий Федор

Ерощук Светлана

Швыткин Юрий