Григ экспромтом: Мацуев заткнул дырку от Нетребко

Чудесные дела творятся в Мариинском театре под руководством Валерия Гергиева.

Сначала театр придумал продавать в нагрузку к более дешёвым билетам на юбилей Анны Нетребко (7 тысяч рублей вместо 15) билеты на непопулярное «Всенощное бдение» Рахманинова. Этакая духовная компенсация публике за нежелание покупать дорогие билеты, а заодно и хитрый пиар‑ход по заполняемости непродаваемого зала.

Затем этот самый повтор московского позора был перенесён уже самой Нетребко с 1 на 5 октября. Злые языки тут же начали судачить о связи переноса с участием оперной дивы в бракосочетании «великого князя» Георгия Романова и Ребекки Беттарини, хотя сама певица заявила об «организационных проблемах». Мол, ей не хватило времени, «чтобы подготовить костюмированный вечер со сценами из разных опер».

Не будем обсуждать совершенно непрофессиональный подход Нетребко к своей работе и её очередное наплевательское отношение к публике, не говоря уже о смехотворных оправданиях. Рано или поздно истинные причины её поведения всё равно станут известны. Важен другой факт: у Валерия Гергиева неожиданно освободилась сцена «Мариинки‑2» и появилась возможность подзаработать, которую маэстро никогда не упускает.

На счастье, этот же вечер 1 октября оказался свободен и у большого друга дирижёра, пианиста Дениса Мацуева, который также никогда не отказывается от перевода дополнительных миллионов на свой счёт. Виртуозно заткнул он образовавшуюся дырку в репертуаре Мариинки и на этот раз. Приятели созвонились и буквально на коленках состряпали программу концерта, с которой до этого ни разу совместно не выступали.

Радостью экспромтного заработка Денис Мацуев поделился на своей странице в Facebook, отметив, что импровизировать с маэстро Гергиевым на сцене «всегда огромное счастье».

«Вчера мы сыграли концерт Грига в Мариинке – 2. Это спонтанное предложение Валерия Абисаловича я получил всего четыре дня назад. Между концертом в Москве и в Амстердаме у меня был свободный вечер 1 октября, и мы этот концерт сыграли в Петербурге. Зал был полностью заполнен. Концерт Грига мы с ним никогда ещё не играли», – написал восторженный пианист.

Нелюбовь Валерия Гергиева к репетициям известна давно. Да и Денис Мацуев как‑то обмолвился, что не тратит много времени на подготовку к выступлениям. Но чтобы вот так, что называется, с листа сдирать с публики от 2 до 6 тысяч рублей за билет – это совершенно новый виток развития мирового искусства.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=219758

Bytes: 2705 / 2449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4110 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2685

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7434

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9021

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

10752

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14898

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

14413

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8432

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12784

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14194

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15737

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

15613

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21020

21.05.2026

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Янчуковская Анна

Сумароков Илья (старший)

Бредний Раиса

Парамонова Вера

Русин Глеб

Проценко Александр

Литвиненко Вадим

Пшонко Елена

Коренев Юрий