Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоИсторияСобытияРоссия

10412

01.05.2021, 13:59

1 мая: не про весну и цветочки

Несмотря на то, что на дворе 21 век, на то, что доступ есть практически к любой информации, многие россияне понятия не имеют, что они празднуют. Так, например, считается, что 1 мая, День Весны и Труда, носит аполитичный характер. Однако это вовсе не так.

Началось все с того, что 1 мая 1886 года американские рабочие впервые в истории организовали массовую забастовку по всей стране с требованием восьмичасового рабочего дня (в то время продолжительность рабочего дня составляла минимум 12 — 15 часов) и повышения заработной платы.

В той забастовке участвовало 350 тысяч американских рабочих. После забастовки на крупнейшем заводе Чикаго - McCormick Harvesting Machine Company - были уволены 1,5 тысячи рабочих, в результате чего оставшиеся рабочие устроили митинг. Митингующих разогнала полиция, многие пострадали, а четыре человека погибли.

Вечером 4 мая на площади Хеймаркет-сквер на митинг против террора полиции собралась огромная толпа, в том числе женщины и дети. Как только прозвучали слова о том, что митинг мирный, рядом с полицией взорвалась бомба. От взрыва бомбы полицейский Мэтью Деган был убит на месте, еще шесть офицеров полиции было смертельно ранено. В ответ полицейские открыли беспорядочную стрельбу по толпе, несколько десятков человек было убито. Это событие вошло в историю под названием «Бунт на Хеймаркет».

Позже в Чикаго был поставлен памятник погибшему полицейскому Дегану, который превратился в культовое место для митингов всех правых политических партий в Чикаго. После того как статую полицейского несколько раз взорвали, было решено перенести её в более безопасное место. И сейчас восстановленная скульптура офицера Дегана стоит возле офиса Управления полиции Чикаго.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тысяч рабочих, с этого года традиционными стали маёвки (пикник, празднование на природе в мае). С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями, в результате чего эти мероприятия преследовались царской полицией.

В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто. В Петрограде на Марсовом поле демонстрантов приветствовал Александр Керенский. В то время как большевики выступили с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистические войны!». В 1917 году в ряде городов России празднование Первомая проходило даже с участием духовенства.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. Первоначально он назывался «День Интернационала». Позднее, с 1972 года, праздник получил название «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и стал отмечаться 1 и 2 мая.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку, 1 мая стал днем, когда люди «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

Таким образом, праздник 1 мая утратил свой подлинный смысл, а так как в настоящее время митинги и забастовки в России даже в мирных условиях разгоняются крайне жестоко, то восстановить реальные условия празднования практически невозможно.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В большинстве стран это день, когда можно собраться всей семьей на пикнике или праздничном мероприятии.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоИсторияСобытияРоссия

10412

01.05.2021, 13:59

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=213387

Bytes: 4240 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

3215

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

4482

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25261

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

19664

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3310

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22109

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21773

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

9050

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6612

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

37540

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17702

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5713

24.11.2025

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Журавлев Владимир

Кудинов Олег

Коренев Юрий

Шагжитаров Валерий

Правенький Вячеслав

Бронштейн Виктор

Бугай Антон

Гильдебрант Михаил

Ножиков Юрий Абрамович