Жизнь за счёт Бендера. К юбилею Арчила Гомиашвили

В одном из интервью последних своих лет он признавался, что всю жизнь «прожил Остапом и вместе с Остапом», имея в виду главного героя романов Ильфа и Петрова и фильма Леонида Гайдая «12 стульев» Остапа Бендера.

Именно роль Бендера принесла этому актёру всесоюзную известность. Благодаря Остапу Бендеру была получена квартира в Москве и столичная прописка. Именем Бендера он назвал собственный ресторан «Золотой Остап». В образе Остапа он стоит и над своей могилой.

23 марта исполняется 95 лет со дня рождения советского и российского актёра грузинского происхождения, народного артиста Грузинской ССР Арчила Гомиашвили.

Родился будущий актёр и бизнесмен 23 марта 1926 года в городе Чиатуре Грузинской ССР. До поступления в Школу‑студию МХАТ, которая осталась неоконченной из‑за проблем с правоохранительными органами, горячий грузинский парень успел два года проучиться в Тбилисском художественном техникуме, откуда был отчислен за связь с криминалом, и несколько раз побывать в тюрьме и исправительном лагере.

Уехав из Москвы на родину, Гомиашвили более двадцати лет прослужил в театрах Тбилиси и Поти, пока в возрасте в 44 лет не попал к Леониду Гайдаю на съёмочную площадку фильма «12 стульев», чтобы сыграть главного героя бессмертного романа Ильфа и Петрова.

После премьеры фильма, ставшего лидером советского проката в 1971 году, грузинский актёр без специального образования проснулся знаменитым. Несмотря на то что озвучивал его Юрий Саранцев, а песни пел Валерий Золотухин, все лавры, как водится, забрал себе тот, кого зрители видели на экране.

Остап Бендер в фильме «12 стульев», 1971 год

После успеха «12 стульев» Арчил Гомиашвили переехал в Москву, но снимался немного. Среди его более‑менее заметных ролей в кино – потерпевший Папишвили в «Мимино», казак Ерошка в «Кавказской повести», полицейский и Гордей Лукич в «Раннем, раннем утре…», гангстер Антонио Вальдес в «Медном ангеле».

В четырёх фильмах – «Государственная граница», «Сталинград», «Война на западном направлении» и «Ангелы смерти» – актёр предстал перед зрителями в образе «отца народов» Иосифа Сталина.

Нугзар Папишвили в фильме «Мимино», 1977 год

Полицейский в фильме «Раннее, раннее утро…», 1983 год

Иосиф Сталин в фильме «Война на западном направлении», 1990 год

С развалом СССР и приходом «лихих девяностых» Арчил Гомиашвили оставил актёрскую стезю и переключился на предпринимательскую деятельность. Главным его детищем стал клуб‑ресторан «Золотой Остап», вестибюль которого украшал позолоченный бюст хозяина в образе всё того же Остапа Бендера.

Скончался народный артист Грузинской ССР, получивший это звание за пять лет до премьеры «12 стульев», 31 мая 2005 года в возрасте 79 лет от рака лёгких. Его похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Могила Арчила Гомиашвили

Фото: Алексей Бойцов / SPUTNIK, kinopoisk.ru, yandex.net, moscow-tombs.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=211914

Bytes: 3624 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4140 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

2487

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

14715

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14342

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12780

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15666

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11554

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

20046

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

19115

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17102

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19340

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

14877

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20679

26.06.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Бабкин Сергей

Соколов Владимир

Боровиков Алексей

Шамин Виктор

Кнаус Олег

Слободчиков Николай

Резников Григорий

Астахов Михаил

Габидулина (Заозерная) Татьяна