Этот мир, где есть только миг. Александру Зацепину – 95!

«Где-то на белом свете» и «Если б я был султан» из «Кавказской пленницы», «Песня про зайцев» и «Остров невезения» из «Бриллиантовой руки», «Танго Остапа» из «12 стульев», «Звенит январская вьюга», «Маруся» и «Разговор со счастьем» из «Иван Васильевич меняет профессию», «Куплеты о пиве» и «Купидон» из «Не может быть!».

Его музыка звучит почти во всех комедиях Леонида Гайдая, а также в фильмах «Земля Санникова», «Капитан Немо», «31 июня», «Где находится нофелет?», «Артистка из Грибова», Тайна третьей планеты» и многих, многих других.

10 марта 95-летний юбилей отмечает выдающийся советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств России, народный артист России Александр Зацепин.

Будущий маэстро родился 10 марта 1926 года в Новосибирске в интеллигентной семье хирурга и учительницы русского языка и литературы. После службы в армии устроился на работу в Новосибирскую филармонию, а во время гастролей в Алма‑Ате поступил в местную консерваторию, которую окончил в 1956 году по классу фортепиано и композиции. До переезда в Москву и знакомства с Леонидом Гайдаем несколько лет работал музыкальным оформителем на студии «Казахфильм», где написал музыку к шести фильмам.

Всего Александром Зацепиным написано около 300 песен, треть из которых – на стихи Леонида Дербенёва. Кроме уже упомянутых – это «Есть только миг», «Марш десантников», «Любовь одна виновата», «Куда уходит детство», «Этот мир придуман не нами», «Ищу тебя», «Было и прошло», впервые прозвучавшие в фильмах «Земля Санникова», «Между небом и землёй», «Центровой из поднебесья», «Фантазии Веснухина», «Женщина, которая поёт», «31 июня», «Спортлото‑82».

Не менее популярны и инструментальные композиции мастера из перечисленных фильмов.

Всего на сегодняшний день фильмография юбиляра насчитывает более 100 названий художественных кинолент, телесериалов и мультфильмов.

В 1982 году Александр Зацепин переехал жить во Францию. В 1986 году он вернулся в СССР и долгое время жил на два города – в Париже и Москве. Сегодня мэтр киномузыки проживает с дочерью в Швейцарии.

В силу политической неблагонадёжности композитора признания на государственном уровне он ждал долго. Лишь после развала СССР в 1997 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». В 2003 году 77‑летний маэстро Зацепин стал народным артистом России, а к 85‑летнему юбилею в 2011 году Кремль расщедрился для него орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=211398

Bytes: 2574 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5260

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

6716

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4496

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8753

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8108

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17885

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11714

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15131

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9706

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7979

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12550

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9838

16.09.2025

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Жемчужников Алексей

Вакуленко Григорий

Бальжиров Баир

Владимирский Евгений

Воробьев Евгений

Примачек Владимир

Ганчуков Евгений

Мадасов Игорь

Липин Сергей